Render.ru

конвертация RGB - CMYK, слетает цвет и фактура... Что не так?

Рейтинг
38
#1
Делаю тут задник под плакат (картинку/задник прилагаю)... Делаю в RGB… а при попытке конвертации в CMYK слетает желтый цвет и вся фактура (то, что сверху)… Что делать, чтобы не терять, как минимум, фактуру?

Вопрос для меня срочный!

Заранее благодарю!
 

Вложения

vadozzer

Знаток
Рейтинг
79
#2
CMYK и RGB разные модели построения цвета !
файлы для печати изначально нужно делать в CMYK'e.
ну а вообще раз уж так вышло Levels и Curves вам в помощ
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#3
> CMYK и RGB разные модели построения цвета !

Тут нужно сделать существенное дополнение -- мало того что они разные (есть разные модели но примерно равные по охвату), а тут разные именно по цветовому охвату, т.е. в CMYK цветов меньше. Оно и понятно CMYK -- это представление реально существующих красок. Не бывает например в природе красителя (R-0, G-255, B-0) или (R-0, G-0, B-255). Это только для монитора.

> файлы для печати изначально нужно делать в CMYK'e.

В целом правильно, но не всегда. Во-первых многие эффекты и фильтры работают только в RGB, во-вторых нет большого смысла делать в CMYK-е если собираешься печатать на rgb-шном струйном принтере.

автору

При работе с RGB-картинкой периодически проверяйте не выходит ли она за цветовой охват -- в шопе View>Gamut Warning (Показать цвета вне CMYK). Всё что выходит за рамки окрасится серым. Но проще конечно сразу работать в CMYK-е если планируется печать в CMYK.
 
Рейтинг
38
#4
vadozzer, G-Kir, большое спасибо! убрал немного желтого, чуть снял контрастность в проблемных местах кривыми - и стало как надо (конечно же не так, как изначально планировал, но все же терпимо)....
 
Сверху