1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Конкурсная работа "Отпуск на Ганимеде" - нужна критика

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Mic Nau, 12 июл 2008.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Mic Nau vip

Mic Nau Moderator Команда форума

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Делалось для конкурса 3Д-Лиги. Как обычно, когда большой объем делаешь в сжатые сроки, глаз замылился напрочь :(
    Прежде чем размещать в галерее хочу услышать критику и советы.
    Спасибо!

Вложения:

• 785455.jpg
      785455.jpg
      Размер файла:
      192,7 КБ
      Просмотров:
      51
  2. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    забыл сетку :)

скалы - дисплэйсмент, мелкие детали на "небоскребе" - тоже. Парочка нарисована на плашке.
    Считано vRay, без GI

Вложения:

• 785465.jpg
      785465.jpg
      Размер файла:
      187,1 КБ
      Просмотров:
      53
  3. Никита Веприков

Никита Веприков Мастер

С нами с:
    16.10.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    804
    Вот небольшой список того, что бы я исправил:
    1. Немного слабее отражение здания, на балконе которого стоит парочка. Немного тяжело воспринимается форма. Плюс можно добавить каких-то деталей. Если не хочешь сильно заморачиваться, то добавь хотя бы вертикальные выступы или что-нибудь в этом духе :)
    2. Туман, как по мне, похож на вату. Я бы сделал его немного равномерней. Или может не таким густым. Тут нужно пробовать.
    3. На парочку можно добавить еще немного бликов, что бы определить форму. Не понравились так же оттапыренные пальцы у парня. Хотя, может это и не пальцы. Не разберу. :)
    4. На небо немного больше звезд + можно добавить падающую для бОльшей романтики.
    Это всё что сейчас пришло в голову. Если еще что-нибудь придумаю - напишу.
    p.s.
    Из конкурсных работ больше всего понравились работа Антона Краснова и твоя...

4. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Как по мне все очень хорошо, вот только в одном соглашусь с предыдущим оратором, что туман немного смотрится не так как то, возможно как вата

5. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Сейчас посмотрел и - да, туман надо менять. Спасибо за отзывы, почти со всем согласен. Еще вопрос: не стоит ли добавить рядом с дальним зданием что-то летающее?

Падающая звезда - да, в тему... но там почти нет атмосферы - соответственно, не в чем и гореть метеоритам :)

6. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    ИМХО, может стоит добавить к нему еще парачку таких вертикальных городов, как на дальнем плане, только меньших по высоте?

7. Никита Веприков

Никита Веприков Мастер

С нами с:
    16.10.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    804
    Приклепляю пару картинок. Посмотри - может чем-то поможет. На второй картинке синенькое - это кораблик :)

Вложения:

• 786235.jpg
      786235.jpg
      Размер файла:
      154,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • 786236.jpg
      786236.jpg
      Размер файла:
      151,8 КБ
      Просмотров:
      53
  8. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Ага, спасибо! Скоро выложу 2K

9. anton  krasnov

anton krasnov Мастер

С нами с:
    20.04.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    221
    работа отличная! но оч мне не нра эти штуки слева! толи полосы толи .... не знаю как их назвать!

10. Pendulum

Pendulum Мастер

С нами с:
    05.01.2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Все таки неплохо смотрится картинка №2 с кораблем, можно ее развить дальше и стоит дальний дом развернуть немного, а то смотрится как клон предыдущего многим это не понравиться ))
    Могу ли я полюбопытствовать!? Как зделана планета на дальнем фоне? Геометрией или бэкграундом (текстурой)? И если не секрет ландшафт - дисплейс или плагин какой?

11. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Планета - нарисована в фотошопе, горы - дисплэйсмент, в качестве карты - процедурный smoke. Клонировать дома я не стану, конечно. Хотя еще один добавил, но только уже совсем на горизонте.
    Корабль, такой как предложил Nikita - это немножко перебор :), но кое-что подвешу на этом месте, типа - "автобус" :)
    Тут еще засада в том, что при насыщении деталями с какого-то момента композиция начинает "сыпаться"... С другой с тороны, то, что проканывало при низком разрешении не подойдет для 2048x2048

anton, это типа люминесцентные трубки :) но мне они тоже не нравятся, уже убил

Сейчас убегаю, за полночь выложу большую

12. Никита Веприков

Никита Веприков Мастер

С нами с:
    16.10.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    804
    Насчет корабля: я просто обозначил местоположение. А каким его делать, это уже фантазия автора :cool:
    Ждем апов. Если ночью не вырублюсь, обязательно зайду посмотрю...

13. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Пока выкладываю без постобработки (как назло, не могу воспроизвести цвет тонирования :) )
    Убрал люминесцентные трубки, убрал "распальцовку", слегка дорисовал контур у парочки, повесил рейсовый кораблик, добавил дом на горизонте, прибрал туман, убрал "мусор" с гор, добавмл звёзд, добавил деталей на здание переднего плана. И сосчитал всё в два раза больше :)
    Возник еще один вопрос: раз уж речь идет о спутнике Юпитера - я нашёл качественный снимок на сайте NASA. Но предыдущая планетка была "драматичнее". Мучаюсь, но склоняюсь в пользу астрономической правды :)

Вложения:

• 787005.jpg
      787005.jpg
      Размер файла:
      411,4 КБ
      Просмотров:
      49
    • 787006.jpg
      787006.jpg
      Размер файла:
      369,3 КБ
      Просмотров:
      53
  14. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Надеюсь, что финал :)

Вложения:

• 787105.jpg
      787105.jpg
      Размер файла:
      633,7 КБ
      Просмотров:
      51
  15. Никита Веприков

Никита Веприков Мастер

С нами с:
    16.10.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    804
    А что! Мне черно-белый вариант тоже нравится :) Что-то в этом есть...
    Насчет планеты я на твоем месте выбрал бы тот вариант, который больше нравится визуально. И наплевать на правду, главное что бы красиво было. Лично мне тоже больше понравился первый вариант, хотя с реальным юпитером более выраженные силуэты, что тоже смотрится вполне интересно. В общем решай сам. Если есть желание поэксперементировать с планетами, то вот очень хороший сайт с текстурами небесных тел нашей солнечной системы: http://planetpixelemporium.com/planets.html
    В любом случае сохрани ссылку. Очень полезная для космических тем ;)
    Касательно остальных изменений скажу одно - мне нравится.

16. Никита Веприков

Никита Веприков Мастер

С нами с:
    16.10.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    804
    Красиво. Не торопись отправлять, может кто еще что посоветует дельное... Хотя я уже не вижу недочетов. :rolleyes:

17. Shiva

Shiva Мастер

С нами с:
    18.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    204
    В целом и общем прикольно.
    Стоит пройтись взглядом и приглушить те места что отвлекают внимание от главного.
    Ну и геометрия техногенных частей смотрится крайне примитивно и не продуманно. Но для сюжета это вобщем-то не важно.

18. Elfak

Elfak Знаток

С нами с:
    23.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    Mic Nau, хорошая работа, но непродуманная. Например в сцене очень много пустых мест. Да и вообще в сцене главное место занимает только 1/4 картинки, а именно верхний левый угол. На мой взгляд нехватает элементов переднего плана в нижней части сцены. Может стоит именно туда поставить транспортное средство? Типо оно вылетает из-под камеры. А объем занимаемого места в сцене уже подобрать по вкусу/композиции.

19. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    Nikita Veprikov спасибо, ссылочка в тему! Ч/б для конкурса не годилось, слишком заезженный ход и "непокрашенные" работы уже были. А потом я привык к этой гамме :)

Shiva спасибо что заглянул! :) Передний план, конечно, незатейливый, но на самом деле - вполне продуманный. Или ты про дальний небоскреб? Он да, он как бы сам рос, партикли и текстуры, я только посадочную площадку специально сделал. Чёрт знает, может и примитивно. А может в жизни оно бы так и выглядело? Если посмотреть фотки разных больших сооружений - там и не такое увидишь :)
    Почистить по мелочи - это да, займусь.

Elfak спасибо за комментарий, а то в конкурсе я "опоздал к раздаче" :) По композиции: всё-таки, изначально, это делалось по теме конкурса. Главная задача была показать сам дом-город, парочка - это уже так, "антураж", как говорят архитекторы. Поэтому небоскрёб во-первых очень контрастный, во-вторых - один, без "клонов". Сейчас, конечно, такой задачи уже нет и центром композиции стала парочка, небоскреб утратил своё значение, но крупные изменения потребуют полной переделки, это просто будет другая картинка, а мне хочется закончить эту. Потом, возможно я продолжу тему (всё-таки с детства люблю SCI-FI) и еще куда-нибудь "слетаем" :)

20. Mic Nau vip

С нами с:
    26.10.2000
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    486
    На этом всё по данной картинке, спасибо всем, кто не пожалел на меня своего времени :)

Вложения:

• 788095.jpg
      788095.jpg
      Размер файла:
      527,1 КБ
      Просмотров:
      59
Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей