Render.ru

Конкурсная работа "Отпуск на Ганимеде" - нужна критика

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#1
Делалось для конкурса 3Д-Лиги. Как обычно, когда большой объем делаешь в сжатые сроки, глаз замылился напрочь :(
Прежде чем размещать в галерее хочу услышать критику и советы.
Спасибо!
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#2
забыл сетку :)

скалы - дисплэйсмент, мелкие детали на "небоскребе" - тоже. Парочка нарисована на плашке.
Считано vRay, без GI
 

Вложения

Рейтинг
820
#3
Вот небольшой список того, что бы я исправил:
1. Немного слабее отражение здания, на балконе которого стоит парочка. Немного тяжело воспринимается форма. Плюс можно добавить каких-то деталей. Если не хочешь сильно заморачиваться, то добавь хотя бы вертикальные выступы или что-нибудь в этом духе :)
2. Туман, как по мне, похож на вату. Я бы сделал его немного равномерней. Или может не таким густым. Тут нужно пробовать.
3. На парочку можно добавить еще немного бликов, что бы определить форму. Не понравились так же оттапыренные пальцы у парня. Хотя, может это и не пальцы. Не разберу. :)
4. На небо немного больше звезд + можно добавить падающую для бОльшей романтики.
Это всё что сейчас пришло в голову. Если еще что-нибудь придумаю - напишу.
p.s.
Из конкурсных работ больше всего понравились работа Антона Краснова и твоя...
 

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#4
Как по мне все очень хорошо, вот только в одном соглашусь с предыдущим оратором, что туман немного смотрится не так как то, возможно как вата
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#5
Сейчас посмотрел и - да, туман надо менять. Спасибо за отзывы, почти со всем согласен. Еще вопрос: не стоит ли добавить рядом с дальним зданием что-то летающее?

Падающая звезда - да, в тему... но там почти нет атмосферы - соответственно, не в чем и гореть метеоритам :)
 

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#6
ИМХО, может стоит добавить к нему еще парачку таких вертикальных городов, как на дальнем плане, только меньших по высоте?
 
Рейтинг
259
#9
работа отличная! но оч мне не нра эти штуки слева! толи полосы толи .... не знаю как их назвать!
 

Pendulum

Мастер
Рейтинг
112
#10
Все таки неплохо смотрится картинка №2 с кораблем, можно ее развить дальше и стоит дальний дом развернуть немного, а то смотрится как клон предыдущего многим это не понравиться ))
Могу ли я полюбопытствовать!? Как зделана планета на дальнем фоне? Геометрией или бэкграундом (текстурой)? И если не секрет ландшафт - дисплейс или плагин какой?
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#11
Планета - нарисована в фотошопе, горы - дисплэйсмент, в качестве карты - процедурный smoke. Клонировать дома я не стану, конечно. Хотя еще один добавил, но только уже совсем на горизонте.
Корабль, такой как предложил Nikita - это немножко перебор :), но кое-что подвешу на этом месте, типа - "автобус" :)
Тут еще засада в том, что при насыщении деталями с какого-то момента композиция начинает "сыпаться"... С другой с тороны, то, что проканывало при низком разрешении не подойдет для 2048x2048

anton, это типа люминесцентные трубки :) но мне они тоже не нравятся, уже убил

Сейчас убегаю, за полночь выложу большую
 
Рейтинг
820
#12
Насчет корабля: я просто обозначил местоположение. А каким его делать, это уже фантазия автора :cool:
Ждем апов. Если ночью не вырублюсь, обязательно зайду посмотрю...
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#13
Пока выкладываю без постобработки (как назло, не могу воспроизвести цвет тонирования :) )
Убрал люминесцентные трубки, убрал "распальцовку", слегка дорисовал контур у парочки, повесил рейсовый кораблик, добавил дом на горизонте, прибрал туман, убрал "мусор" с гор, добавмл звёзд, добавил деталей на здание переднего плана. И сосчитал всё в два раза больше :)
Возник еще один вопрос: раз уж речь идет о спутнике Юпитера - я нашёл качественный снимок на сайте NASA. Но предыдущая планетка была "драматичнее". Мучаюсь, но склоняюсь в пользу астрономической правды :)
 

Вложения

Рейтинг
820
#15
А что! Мне черно-белый вариант тоже нравится :) Что-то в этом есть...
Насчет планеты я на твоем месте выбрал бы тот вариант, который больше нравится визуально. И наплевать на правду, главное что бы красиво было. Лично мне тоже больше понравился первый вариант, хотя с реальным юпитером более выраженные силуэты, что тоже смотрится вполне интересно. В общем решай сам. Если есть желание поэксперементировать с планетами, то вот очень хороший сайт с текстурами небесных тел нашей солнечной системы: http://planetpixelemporium.com/planets.html
В любом случае сохрани ссылку. Очень полезная для космических тем ;)
Касательно остальных изменений скажу одно - мне нравится.
 

Shiva

Мастер
Рейтинг
197
#17
В целом и общем прикольно.
Стоит пройтись взглядом и приглушить те места что отвлекают внимание от главного.
Ну и геометрия техногенных частей смотрится крайне примитивно и не продуманно. Но для сюжета это вобщем-то не важно.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#18
Mic Nau, хорошая работа, но непродуманная. Например в сцене очень много пустых мест. Да и вообще в сцене главное место занимает только 1/4 картинки, а именно верхний левый угол. На мой взгляд нехватает элементов переднего плана в нижней части сцены. Может стоит именно туда поставить транспортное средство? Типо оно вылетает из-под камеры. А объем занимаемого места в сцене уже подобрать по вкусу/композиции.
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#19
Nikita Veprikov спасибо, ссылочка в тему! Ч/б для конкурса не годилось, слишком заезженный ход и "непокрашенные" работы уже были. А потом я привык к этой гамме :)

Shiva спасибо что заглянул! :) Передний план, конечно, незатейливый, но на самом деле - вполне продуманный. Или ты про дальний небоскреб? Он да, он как бы сам рос, партикли и текстуры, я только посадочную площадку специально сделал. Чёрт знает, может и примитивно. А может в жизни оно бы так и выглядело? Если посмотреть фотки разных больших сооружений - там и не такое увидишь :)
Почистить по мелочи - это да, займусь.

Elfak спасибо за комментарий, а то в конкурсе я "опоздал к раздаче" :) По композиции: всё-таки, изначально, это делалось по теме конкурса. Главная задача была показать сам дом-город, парочка - это уже так, "антураж", как говорят архитекторы. Поэтому небоскрёб во-первых очень контрастный, во-вторых - один, без "клонов". Сейчас, конечно, такой задачи уже нет и центром композиции стала парочка, небоскреб утратил своё значение, но крупные изменения потребуют полной переделки, это просто будет другая картинка, а мне хочется закончить эту. Потом, возможно я продолжу тему (всё-таки с детства люблю SCI-FI) и еще куда-нибудь "слетаем" :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#20
На этом всё по данной картинке, спасибо всем, кто не пожалел на меня своего времени :)
 

Вложения

Сверху