1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Конкурс на скруглении ребер!!!!

Тема в разделе "Rhino", создана пользователем -, 8 июн 2003.

1. Guest

Дано:
    Паралелепипед(...или другая фигура)
    Задача:
    Требуется скруглить все ребра
    Коментариии:
    Естесно стандартным филетом ребер не пользоватся!!!
    Я думаю что каждий кто изучал эту "Зверюшку" сталкивался с этой проблемой и находил свои нестандартные решения, которые будут интересны Многим людям изучающих Rhino.
    Пишите свои варианты решения этой нехитрой задачи!!!

2. Guest

Возможны разные варианты. Через Solidworks - надёжнее всего.

3. Guest

Как то это все не спортивно.......

4. Guest

а де их взять?... Solidworks-то...
    не спортивно, но удобно... что главное...

5. Guest

Может и удобно....
    (моё мнение фигня какая то да есче и вроде как месяц работает потом дохнет)
    ........................................................................................................................
    Брать сдеся
    Solids/Booleans for Rhino 3.0 (есче есть для 2 версии)
    демка 3.8 Мб весит
    Адрес: http://www.npowersoftware.com/downloading_rhino.htm

6. Guest

Вообще-то руками делалось, и "не сложнее паровоза" если знаешь основу fillet`а! (естественно, реплика: - "не сложнее паровоза", относится исключительно к теме топика, т.к. на сложных поверхностях бывает довольно сложно получить желаемый результат в виду многих тому причин, но не об этом речь).

Смысл один, только реализовать его можно несколькими способами! Кто-то найдёт ещё кучу других способов, но мне так кажется основных несколько (всё зависит от требований, и от желаемого конечного результата (и естественно от выбраной техники моделирования)):

Скругления с G1 cont. т.е. ...revolve`ить или extrude`ить полученные арки (именно Arc а не blend), joint`ы (именуемые углами или если по-русски то - T-junction) - сферы нужного радиуса, trim по образующим скруглениям рёбер! (я думаю каждый из вас видел баги, когда после трансляции кривой геометрии (либо ввиду кривого транслятора) из STEP AP 203/214 на fille`ченых гранях (в какой-нить инженерке), в rhino появляются цилиндры и сферы). Вот он и есть сам принцып!

Скругления с G2 cont. немногим посложнее но смысл отстаётся тем же, только добавляется blend (для получения профиля), и EdgeSrf (Surface from 2, 3 or 4 Edge Curves) (по крайней мере ей лучше пользоваться чем: Sweep1/2, NetworkSrf, в виду того что у поверхности нормальная параметеризация; и более качественный результат получается чем при создании joint`а через Patch, в виду того что deviation на edge`ах отсутствует, в то время как при patch surfacing`е следут увеличивать tolerance создания поверхности (дабы gap`ы на edges`ах были в пределах допустимых значений), и тем самым мы увеличиваем complexity поверхности в целом (как и в случае с NetworkSrf)).

G3 rhino - не поддерживает ;-) ...народ переходим на Studio / Imageware NX и начинаем там рисовать параллелипипеды с отfille`чиными гранями. [шутка!]

...моё почтение господа ;-)

p.s. - а к инженеркам прибегать не стоит (по крайней мере в таких банальных случаях), это напоминает притчу: "о гвоздях и микроскопах" :-Ь

7. Guest

Ядрен батон этот Константин, все по научному подробно раскидал тока мне кажется загнул маленько. Я раз 10 перечитывал твой ответ так ничего путного не понял. (Ну дык не для меня одного это писал)
    Обо всем по порядку
    1)в G1 cont:
    <т.е. ...revolve`ить или extrude`ить полученные арки>-Откуда эти арки должны появится?
    2)<T-junction>- как раз и не по русски :((
    3)<STEP AP 203/214>Это что есче такое??!(Как-то малнький уголок моего мозга грит мне: "может эта прога инжинерная?")
    3) G2 cont :
    Не мог ли ты обьяснить что такое:
    "нормальная параметеризация", "gap`ы","complexity"?? и счем их едят?

Константин поподробнее, и самое главное пиши понятным русским языком, про технологию сглаживания имено в Рине.

Большое спасибо тебе за то что откликнулся.

8. Denzil

Denzil Мастер

С нами с:
    29.08.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    360
    Если хочешь узнать на доступном языке, качай енто:
    http://www.denzil.spb.ru/Tutorial/surf.zip

9. Guest

Ссылочка нефунциклят..., побывал я на твоем сайте....
    Охренеть можно дизайн супер!!!! Проффесионально сделано однако !!!!

10. Denzil

Denzil Мастер

С нами с:
    29.08.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    360
    Спасиба, но сайт старый, вот пример нового, но многое не работает...
    http://www.denzil.spb.ru/new.html
    а ссылочка на Tutorial (2-я страница) урок называется срашивание поверхностей или что-то в ентом роде.... (Енто на старом сайте). Поки!

11. Guest

Может тебе тутры по флешу писать :)) ??? (если надумаеш, сообщи мне)
    Пока лазил на твоем сайте поймал глюк в отображении, незнаю на сколько это типично для флеша, ...выслал скриншотик.
    Про новый дизайн- че то тормозит жестоко, мне более по вкусу "Цифровой дизайн"

Тутор про закругленя Супер(особенно последний сложный способ), побольше таких специфичных туторов писать надо!, (...кажись я теперь понял про арки...).

Я тут не намного удалюсь (до 25 числа этого месяца) Блин, сЭсия шоб, её...
    (..Волны де Броля... уравнение Шредингера.. и тд., и тп. +МАТАН)-Вобщем полная Ботва. :puk:

12. Denzil

Denzil Мастер

С нами с:
    29.08.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    360
    Тормозит - меняй комп :)))

А писать ничего больше не буду.... Щаз уже с год сижу в Майа, работы очень много... А рина денег не приносит.... почти....

Сюда защел случайно, понастальгировать...

13. Guest

Дружище ;-), ты если хочешь повыпендриваться, ну давай хоть не рваные ссылки!

14. Denzil

Denzil Мастер

С нами с:
    29.08.2000
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    360
    Вот ента работает...
    http://denzil.spb.ru/Tutorial/Surf.zip

15. Guest

Просто времени не было, сегодня-завтра постараюсь написать понятным языком! ;-) и с объяснениями т.ч. ожидай!

p.s. - если это конечно ещё нуна? ;-Ь

16. Guest

ОЪязательно напиши очень нуно :((

Поделиться этой страницей