Render.ru

Конкурс Дом, милый дом

Участвуете ли вы в конкурсе?

  • да, я буду участвовать

    Votes: 337 79,9%
  • возможно

    Votes: 85 20,1%

  • Total voters
    422
Рейтинг
47
#21
На этот раз цветом буду)
Пока думаю над композой, а диптихи допускаются?
Да, почему нет. В задании больше внимания уделено рендеру: объем, цвет. Но что за формат вы выберете - в ваших руках!
А можно изобразить диких хищных животных в роли домашних питомцев? Медведей, львов, крокодилов?... Хочется сочетать несочетаемое для усиления комичности сцен.
В нашей вселенной и, как следствие, во всех аспектах нашего с вами существования действует закон ПРОСТОТЫ. Есть он и в композиции любой. У вас точно есть личностное тяготение все усложнять)) Такое бывает. И, почему бы нет. Например, дом работника какого-нибудь заповедника вполне может быть заполнен экзотическим и диким зверьем, которое воспринимается хозяином, как домашнее. Но тогда перед вами будет стоять двойная задача. Дикое зверье должно выглядеть как домашнее, и вести себя так, как домашнему зверью не свойственно. Ведь именно в этом и суть идеи, когда привычное и знакомое проявляет себя по иному. Справитесь передать эту идею?
 
Рейтинг
37
#22
Тоже бы хотел поинтересоваться насчёт вышесказанного вопроса про wip, так как впервые хотелось принять участие в подобных cg конкурсах, но этот пункт wip описанный в условии участия не очень понятен и для чего он нужен?
Wip это наглядное подтверждение вашего участия в конкурсе, выкладывая этапы работы, вы можете получить советы от других пользователей, организаторы так же просматривают вип на отборе, если возникли тех проблемы при загрузке финальной картинки, всегда можно кинуть ссылку на вип организаторам, все это чертовски облегчает жизнь... ну и ряд других плюсов
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#23
Роман Цапик, добрый вечер.
Подскажите, а на сколько важно условие про wip. Обязательно обновлять его раз в неделю? И насколько этот пункт обязателен в принципе? )
Спасибо.
Тоже бы хотел поинтересоваться насчёт вышесказанного вопроса про wip, так как впервые хотелось принять участие в подобных cg конкурсах, но этот пункт wip описанный в условии участия не очень понятен и для чего он нужен?
Вип крайне важен, все крупные конкурсы проходят с ведением випа, это так сказать международная норма, которой мы с удовольствием следуем. WIP дисциплинирует, помогает научиться правильно работать над конкурсом, а не откладывать на потом, в конце конкурса понимая, что не успел, вы имеете возможность получить комментарии и советы других участников, вип это бесценный опыт как для вас, так и для всех кто просматривает випы других участников. Идея вашу никто не украдет, наоборот, вы ее защищаете выкладывая изображение в форум (у каждого комментария есть дата публикации). Ведение обязательно, один раз в неделю обновление тоже, это минимальные времязатраты и они не составят большого труда конкурсанту.
 
#24
Скажите пожалуйста, в итоговых работах допускается изображение домашних животных справляющих малую нужду (писающих в тапки) в процессе переполоха? :oops::jimlad::Silly:
 

Евген Шакшин

Активный участник
Рейтинг
5
#25
День добрый. Хочу спросить следующее:
1. Можно ли для скетча использовать простое 3д,чтобы было удобно создать ту же - комнату?
2. Можно ли изобразить именно одного хозяина и одного непоседливого питомца?
 
Рейтинг
47
#26
Конкурс 2д а все референсы - 3д рендер.
ТЗ вроде понятно, но все же хотелось бы посмотреть примеры именно 2д картинок примерного качества/стиля.
Очень сложный момент. Так как крайне субъективен.
Скажите пожалуйста, в итоговых работах допускается изображение домашних животных справляющих малую нужду (писающих в тапки) в процессе переполоха? :oops::jimlad::Silly:
Главное, чтобы это не оскорбляло чувств верующих. ... Эм... Лучше ничьих чувств))
 
Рейтинг
47
#27
День добрый. Хочу спросить следующее:
1. Можно ли для скетча использовать простое 3д,чтобы было удобно создать ту же - комнату?
2. Можно ли изобразить именно одного хозяина и одного непоседливого питомца?
Да, все можно.
 

оптимист

Активный участник
Рейтинг
10
#28
Надеюсь, на этот раз будет времени участвовать. А то в прошлом конкурсе не успел ничего.
 

Даниил Рябота

Активный участник
Рейтинг
19
#31
Вип крайне важен, все крупные конкурсы проходят с ведением випа, это так сказать международная норма, которой мы с удовольствием следуем. WIP дисциплинирует, помогает научиться правильно работать над конкурсом, а не откладывать на потом, в конце конкурса понимая, что не успел, вы имеете возможность получить комментарии и советы других участников, вип это бесценный опыт как для вас, так и для всех кто просматривает випы других участников. Идея вашу никто не украдет, наоборот, вы ее защищаете выкладывая изображение в форум (у каждого комментария есть дата публикации). Ведение обязательно, один раз в неделю обновление тоже, это минимальные времязатраты и они не составят большого труда конкурсанту.
Роман, спасибо за ответ. Но все же мне не очень понятно данное условие.
Т.е. если я заложил себе по времени на отрисовку не полтора месяца, а последние полторы недели, я не могу учавствовать, потому что у меня не будет wip каждую неделю на протяжении всего конкурса?
 
Рейтинг
37
#32
Роман, спасибо за ответ. Но все же мне не очень понятно данное условие.
Т.е. если я заложил себе по времени на отрисовку не полтора месяца, а последние полторы недели, я не могу учавствовать, потому что у меня не будет wip каждую неделю на протяжении всего конкурса?
Можно открывать вип, хоть за неделю до конца конкурса, многие конкурсанты подтягиваються в течении всего срока, не надо так жестко воспринемать условия;) прошу прощения, что вставляю свои замечания вместо Романа:)
 

Даниил Рябота

Активный участник
Рейтинг
19
#33
Можно открывать вип, хоть за неделю до конца конкурса, многие конкурсанты подтягиваються в течении всего срока, не надо так жестко воспринемать условия;) прошу прощения, что вставляю свои замечания вместо Романа:)
Да, но! В ответе Романа есть фраза «Ведение обязательно, один раз в неделю обновление тоже» ))
 
Рейтинг
37
#34
Да, но! В ответе Романа есть фраза «Ведение обязательно, один раз в неделю обновление тоже» ))
Это минимальные требования, выполняйте их все будет норм:) были даже те кто открывал вип за пару дней до дэдлайна, если успевали конечно то выкладывали... не стоит просто создовать вип с одним сообщением, а через месяц выкладывать рисунок, мол все, я нарисовал!
 
Рейтинг
215
#35
Роман, подскажите один момент.
WIP необходим в большей степени для подтверждения авторства. Идея дорого стоит. Нет желания выкладывать композицию и персонажей в первых постах.
Можно создать пустой WIP, а все рефы и этапы работ выложить в последний день?
 

santjohn

Активный участник
Рейтинг
17
#38
У меня возник вопрос. Насколько большая цензура этого " весёлого переполоха"? Я разъясню вопрос:
могу ли я использовать чуть более взрослые образы и юмор, не основанный на простейших формах и избиении кота подушкой? ( Никакой пошлости, и чего-то из ряда вон) но как минимум "зверополис"

или же это должны быть Телепузики и пони какающие радугой?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#39
Роман, спасибо за ответ. Но все же мне не очень понятно данное условие.
Т.е. если я заложил себе по времени на отрисовку не полтора месяца, а последние полторы недели, я не могу учавствовать, потому что у меня не будет wip каждую неделю на протяжении всего конкурса?
Скажем так, эти правила верны это 99% ситуаций связанных с участием в конкурсе, если человек не заводит вип и не начинает работу сразу с началом конкурса, он с огромной вероятностью не успеет (проверено 14 годами опыта проведения конкурсов), но с палкой за вами никто бегать не будет, откройте вип уже сейчас, залейте хоть что то, а пополняйте как сможете.

Роман, подскажите один момент.
WIP необходим в большей степени для подтверждения авторства. Идея дорого стоит. Нет желания выкладывать композицию и персонажей в первых постах.
Можно создать пустой WIP, а все рефы и этапы работ выложить в последний день?
Вип нужен для того что бы:
1) вы могли забить за собой идею, после того как она появилась в вашем випе ее уже точно никто не украдет, тем более все посты идут с датой (если кто то будет уличен в воровстве идеи, он будет снят с конкурса, но у нас за 14 лет нет не одного подобного случая, никто не будет воровать идеи, это слишком очевидно)
2) отчасти подтверждение авторства и возможность жюри оценить как вы шел рабочий процесс
3) для стимуляции рабочего процесса, огромное число участников не способны правильно распределять время, они откладывают все на последнюю неделю, а потом просто не успевают, это не просто мои слова, это статистика
4) вип это огромный опыт для людей просматривающий его и польза автору в виде советом и комментариев, в целом это очень полезный контент

Так что я рекомендую вести вип нормально, не опасаясь воровства идей, вип как раз защищает вашу идею.

Еще на 2 вопроса сегодня ответим, тут нужно мнение организатора.
 
Сверху