Render.ru

Конкурс Bryce-пива - обсуждение работ

Рейтинг
26
#1
Ну-с, приступим?
Первые ласточки полетели в галерею npass (для тех кто не знает - http://www.render.ru/gallery/npass.php3). Нзвания работ - "Пиво на конкурс". Всё остальное предлагаю не рассматривать (дабы не запутаться).
Желателен развёрнутый комментарий автора в данной ветке по поводу что и как у него не получилось, а что наоборот вышло. Оскорбления, наезды и неконструктивная критика (вида "всё отстой!) не принимается и такие люди будут исключаться из обсуждения. Прошу всех сторонников иных (отличных от Bryce) пакетов принимать во внимание тот факт, что Брайс не является полноценной программой моделинга (а по условиям конкурса моделить в другом пакете воспрещается), поэтому быть снисходительнее и аккуратнее в критике.

Надеюсь эта ветка со временем будет чеуть больше одного сообщения :)

С наилучшими - Алексей.

P.S. Свою конкурсную работу я уже отправил, но она, к сожелению, ещё не появилась в галерее непрошедших работ. Будем ждать.
 
Рейтинг
26
#2
Конкурсная работа №1 (насколько я понимаю). Рассположена тут:

http://www.render.ru/gallery/npass.php3?id=1830

Начнём с плохого?
1. Самое главное и самое неприятное - тени. Точнее их отсутствие.
Сразу бросается в глаза то, что они плоские, то есть без градаций насыщенности - в реальном мире так не бывает. Была попытка (надо сказать не очень успешная) исправить ситуацию путём "подсветки" теней отрицательными источниками света, но в связи с тем, что это потребовало дополнительных затрат на изготовление масок засветки (что довольно муторное и неблагодарное занятие) такое решение было пременено лишь частично - для создание глубоких теней внутри фисташек (если кто не догадался - это те орешки на столе и посудине, больше похожие на грецкие орехи =) и затемнении дна чашки.

2. Преломление света в кружке - тихий ужас. Тень от кружки на столе не только очень резкая, но ещё и "неправильная". Можно констатировать, что преломление во множественных средах в брайсе нужно делать либо очень аккуратно, либо не делать вовсе, во избежание конфуза. Кроме того, очень много чудес происходит при изменении угла прохождения света через обьект - в результате чего стол с кружкой пришлось чуть завалить на зрителя для достижения нужного эффекта "свечения" пива.

Это главное, что автору не удалось довести до ума.
Кратенько о самой работе: практически все обьекты в сцене состоят из примитивов, только столешница сделана из обьекта террайн. Фоновое фото натянуто на 2D плоскость. Проведена небольшая постобработка в фотошопе, там же добавлен блюр на заднюю кромку стола и дальний стул.

Собственно всё. Прошу ругать дальше и оставлять свои коментарии.
 
#3
Да, похоже, что прийдется постараться.... хотя изначально я данную кружку задумывала в виде обоев подружке-любительнице-собутыльнице. А у тебя получился даже не Петров-Водкин, а импрессионизм какой-то. Типа Моне или Тулуз-Лотрека по стилю. Не критикую, потому, что привыкла уважать чужой труд. посмотрю, что получится у меня. только нет в сетапе документа разрешения 580 по горизонтали.... посоветуй что-то более конкретное.
 
Рейтинг
26
#4
Как это нету?
Там в окошечке циферки вида [480] x [360] - щёлкаешь по ним и пишешь сколько нужно... Уж как обьяснить конкретнее - не знаю.. :(((

Да, Брайс у меня 4-й... Хотя в версии 3Д кажется тоже самое было...
 

Azimut

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Здрасти Вам :)

Я смотрю вы тут сами с собой общаетесь? Трафик в конфе поддерживаете ;))

До свидания Вам :)
 
#7
Прошу прощения, у меня и-нет отрубили за неуплату %). как решу проблемы, так сразу...
 
Сверху