1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Конкурс анимации "Олимпийский старт"

Тема в разделе "Конкурсы", создана пользователем Миша Ершов, 14 авг 2008.

Модераторы: Moderator.
  1. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Здравствуйте друзья!

Мы решили запустить пилотный конкурс анимации.
    Пора уже, пора! Конкурсов по анимации в россии вообще нет, негде посоревноваться, пообмениваться опытом и просто повеселиться этим замечательным людям - аниматорам!

Правила:

1. Конкурс пилотный, некоммерческий и пока без поддержки администрации, поэтому пебедитель в награду получит только славу, а все участники - отличный опыт и новых друзей!

2. Нужно создать анимацию на тему "Олимпийский старт!". Срок окончания конкурса - 24 августа.

3. Готовую анимацию нужно выложить на youtube.com, а ссылку опубликовать в этой ветке. Принимается любое количество работ!

4. Все промежуточные варианты, обсуждение, предложения и результаты - в этой ветке.

5. В качестве судьи пригласим видного российского аниматора.

6. Длительность анимации - 10 секунд. Техника любая: 3d (любой анимационный пакет), 2d анимационные программы, Flash и классическая рисованая. Обращаю внимание тридешников, что анимация должна быть выполнена вручную (никаких чужих motion capture). Можете попробовать обыграть какой-нибудь диалог или звуковую дорожку, взятую из фильма. В качестве объекта анимации можете использовать что угодно, от примитивов до детализированных человеческих фигур. Происхождение модели тоже не имеет значения, т.к. конкурс по анимации. Можете использовать готовые риги. Полная свобода творчества, главное постараться попасть в тему! :)

Всем успехов и вдохновения!

2. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Что-то ничего интересного на эту тему не придумывается... :( Может надо какую-то конкретную тему, например "Облом стрелка", "Невероятный прыжок" и тд. И лучше вы бы сразу выложили звук. дорожку, как на 11secondclub.com

3. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    ArchiZ, конкурс пилотный, и поэтому все советы и замечания мы с удовольсвием примем!
    Поэтому смелее критикуйте :)
    и включайте фантазию!

4. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Я думаю, что нужно также давать черновые тамбнейлзы, для тех кто хочет начать анимировать, но плохо рисует или лень :)

Вот нарисовал примерные тамбнейлзы к теме "невероятный прыжок".

Вложения:

• 834315.jpg
      834315.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      626
  5. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Что-то тихо тут. Ну вот я сделал для наглядности анимацию по моим тамбнейлзам http://ifolder.ru/7722742

6. Артём Ягодин

Артём Ягодин Активный участник

С нами с:
    17.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ArciZ, выложи на ютуб, я с телефона в нэт выхожу, мне эти 4 метра ждать очень долго придется. А посмотреть интересно.
    Вот мои, корявые :))) Скоро видео выложу.

Вложения:

• 834865.jpg
      834865.jpg
      Размер файла:
      231,8 КБ
      Просмотров:
      131
  7. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Артем, там не четыре метра, а четыре сантиметра. 4КБ - это флеш

8. Артём Ягодин

С нами с:
    17.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Да, ни че так! Только все такое угловатое, глаз "колит" ;) А тайминг отличный.
    Если честно, после просмотра, решил над своим роликом еще поработать :)

9. Артём Ягодин

С нами с:
    17.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вот моя первая конкурсная работа.

http://www.youtube.com/watch?v=odAThXa2jEY

Рефренсом послужила игра итальянской тенисистки, в Пекине, Mara Santangelo. Если убрать некоторые принципы анимации, то полочится подача, похожая на ее подау :)

С нетерпением жду отзывов и критики.
    Спасибо.

10. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    Артем Ягодин прикольно, т.к . это мультик, сделай что бы мячик возвращался в лоб подающему...)

11. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Артем Ягодин, все идеально, но у последней позы потерялся центр тяжести, хотя может это персонаж такой :)

12. alex saf

alex saf Пользователь сайта

С нами с:
    14.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А где же анимация Пока только предчувствие её Вот "Бегущий с огнем"

http://www.youtube.com/watch?v=i8_wEkU22NU

13. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    alex saf, а где же анимация, пока только корявый "Бегущий с огнем"

14. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Вот сделал анимацию данка http://www.youtube.com/watch?v=5h6hnQ5Q4WM
    Я обожаю баскетбол, особенно игры команды USA, они прям таки зажигают в Пекине. :eek: :D

15. Артём Ягодин

С нами с:
    17.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Да, можно, но только тогда совсем как баннер у AnimationMentor`а получится. Тлько там не тенисист... Да Мару жалко... Я ведь под таким вдохновлением над ней работал ;)))
    Блин, да. Ты прав. Вперед немного ушел. Исправим.

Спасибо за отзывы, друзья. Хотелось бы прочесть еще :)

Клевый бросок. Но вот по-моему, в момент, когда игрок ловит, отскочивший мяч, т.е. когда он в воздухе касается мяча, происходит дублирование ключей, ну или стоят рядом две очень похожих позы. Происходит слишком резкое торможение и короткое замирание в воздухе... Или это больше похоже на скачек, между позами. Или это кодек, при экспорте, виноват. У меня такое, в Adobe Premier, очень часто происходит, да там вобще страшно говорить о "легковесном" экспорте. Еле-еле подобрал комбинацию настроек... Он как-то при низко-качественном экпорте выдал мой, 10-ти секундный ролик, в 17 метров!
    Кстати, ArciZ, а ты в какой проге анимацию делал?

16. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Артем Ягодин, да там так и должно быть, это как бы свободный полет, а потом удар в кольцо :)
    Я анимацию в Майе делал.

17. resuS

resuS Активный участник

С нами с:
    27.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Ура! Наконец-то конкурс аниматоров! А то я с завистью наблюдал за созданием быстролетных рисунков, воздушных городов и покинутых колоний. Теперь есть где раскрыться начинающему аниматору!
    Мишаня - ты молодчина!

Надеюсь что меня хватит до 20 успеть воплотить свою идею! А иначе только 22 смогу сесть за доделывание.

P.S. ArciZ, а разве полет мяча не слишком быстр? Просто мы привыкли к замедлению подобных моментов во времени. В кино так показывают, и в жизни частенько(если ты сам бросаешь, то время чутка замедляется из-за сильной концентрации).

//Все это чистой воды imho:)

18. АrchiZ

АrchiZ Знаток

С нами с:
    21.09.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    resuS, с мячом ты прав, это я тяп-ляп сделал :rolleyes:

19. DemX86

DemX86 Знаток

С нами с:
    04.09.2006
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Артем Ягодин
    Мой взгляд со стороны на ролик с теннисисткой:
    > Анимация бросания мячика об землю сделана просто великолепно, четкий тайминг делает эту часть просто завораживающей конфеткой для глаз.
    > Довольно сомнительное наблюдение: При приседании перед прыжком в удар коленка левой ноги очень резко сгибается (чувствуется как бы щелчок), хотя если смотреть именно на коленку в этом момент, то все здорово смотрится, но вот на общем плане это действие выделяется.
    > А вот удар ракеткой не особо удался -- собственно удара совершенно не чувствуется. Такое ощущение, что персонаж попал по мячу ободком ракетки и подача захлебнулась. Может стоит еще больше усилить замах (прогнуть позвоночник и отвести руку), еще чутка замедлить время перед ударом и ускорить сам удар, может прогнуть сетку ракетки в замедлении. Или сделать замах по более ярко выраженной дуговой траектории... В общем, ничего толкового посоветовать не могу из-за отсутствия опыта, но взгляд на анимацию со стороны четко мне говорит -- удар не читается.
    > При приземлении левая нога скользит по земле, действие смазывается.

Надеюсь, эта критика окажется полезной.

20. resuS

resuS Активный участник

С нами с:
    27.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Действительно Демикс прав.
    1) Коленку перед ударом не только сильно сгинает, но и рывком трясет. Такое бывает когда не хватает длины кости для данного действия(но виновата не кость а ключ анимации)
    2) Удар не чувствуется, потому как его и нет! См. скриншот.

3) А анимация бросания мячика тоже кажеться не идальной. Когда мяч ударившись об землю прилетае тв руку к теннесистке, он как-то неестественно затормаживается и долго в разжатой!!! руке находится.

Но пока Демикс не напсал своего поста, я был уверен, что анимация сделана на 5+ :(

Вложения:

• 836855.jpg
      836855.jpg
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      113
Модераторы: Moderator.

Поделиться этой страницей