1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Конкретные вопросы по двухпроцессорной станции

Тема в разделе "Железо", создана пользователем -, 21 фев 2005.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Guest

Хочу собрать бюджетную двухпроцессорку под 3D Max и Vray - в основном, ради экономии времени рендера (сейчас сижу на P4 1.7Ghz, 512Mb RDRAM, nVidia Geforce2 64Mb).

Предполагаемая конфигурация, потом вопросы монстрам хардваре:

- Двойной Xeon 2.8GHz 800FSB
    - Материнка Asus NCCH-DL, Dual Intel® Nocona™ with 800FSB
    Dual Channel PC3200 ECC Unbuffered up to 4GB
    AGP 8x
    Oсновные специфики здесь:
    http://www.asus.com/prog/spec.asp?m=NCCH-DL&langs=01
    - Память Ultra 400MHz PC3200 512MB non-ECC *4=2Gb
    - Видео - ???
    - Винты SATA buffer 8Mb - 80G и 250G
    - Остальная мишура

Вопросы:

1) Как выяснить, есть ли HyperThreading у Xeon 2.8GHz 800FSB или нет? В бенчмарках пишут про результаты с Hyper и без, не могу понять, это две разные версии

процессора или же просто Hyper отключается?
    Также, все модерновые Xeonы являются Noconaми или только избранные?

2) Насколько велика разница при рендере между 800FSB и 533FSB? Стоит ли покупать 800FSB и 1М кэш, или можно обойтись 533FSB и 512К кэш?

3) ECC vs non-ECC
    В кратких спецификациях пишется, что мать поддерживает ECC
    В полном мануале (http://www.asus.com/pub/ASUS/mb/Socket604/NCCH-DL/e1636_ncch-dl.pdf)
    пишется, что поддерживает non-ECC и ECC.
    Один с виду умный чел сказал, что non-ECC будет медленнее на 1-3%.
    Теперь сижу и думаю - перепутал ли он, или я действительно чего-то не знаю, и серверно-воркстейшнские платы, заточенные под ECC, с non-ECC работают медленно?
    Возможен ли вариант, когда мать работает только с ECC, и не будет работать с non-ECC?

4) Видео - я без понятия, с какого минимума начинать (не хочу брать что-то больше, чем nVidia 6600, но можно ли меньше, например 5700?). Есть карты с 128 и 256 мег

памяти, 128- и 256-битные. Что важнее - память или битность? Нужно, чтоб карта не напрягалась крутить во вьюпорте (вроде ведь все, что от нее при 3D требуется?)

файл мег в 50. Игры не интересуют.
    Есть ли разница, покупать nVidia или ATI сделанные, собственно, nVidia или ATI, или же всякими Sapphire, eVGA, XFX, Diamond?

5) Какие особенности оптимальной настройки всей системы?

6) Можно ли потом все это дело будет разогнать, и до скольки?

Корифеи, бросьте, плиз, критический взгляд - слабые места? несовместимости? боттлнеки? оверкиллы?

P.S. Да, знаю, что нужно оптимизировать файлы, чтоб не было 50 мег, но GI рендер у меня сейчас даже в Rhinoceros, без конвертации в полигоны, медленный - вопрос остается в силе...

2. Guest

привет...

сразу попалась на глаза статья.......я уже пол года вожусь с двух процесорниками....

разница между 533 и 800
    нпроцентов 10 прироста.

видео карточка.......лучше бери слабенькую но квадру, она у тебя все равно больше полигонов подымет чем обычная но мощней в 2 раза.

все дуальный ксионы гипертрейдинговые ,за ето не переживай.про синглы не знаю.

ещё недавно пытались собрать атлон 64 двух процесорный ,так их в москве ещё нейти нельзя,покрайней мере нам не удалось....

3. Guest

Конкретные ответы:

1) на Xeon технология HT всегда есть, это она в мир PC пришла из серверов. Ее можно отключить в биосе. И она дает реальный прирост производительности в рендеринге. Проверялось лично на машине 2x3,2 Xeon. При включеном HT винда видела 4 проца, при выключеном только 2 :)
    2) Стоит покупать новые процы на ядре Nocona. Они все 800МГц и минимум 1Мб кэш. Старые процы и матери под них уже сняты с производства.
    3) память ECC не быстрее чем nonECC. ECC это алгоритм определения ошибок и их исправления. Обычно это дополнительная микросхема на планке. Это дает дополнительную защиту от сбоев памяти. Дома от этого нет большого смысла, работаем же мы сутками на обычной памяти. В мире обычно три варианта контроллеров памяти:
    первый - поддержка только nonECC (обычной) памяти
    второй - поддержка ECC и nonECC памяти
    третий - поддержка только ECC Registry памяти , используется в серверных чипсетах
    4) двухпроцессорную машину на Xeon-ах ты разогнать не сможешь (нигде об этом не слышал). Основнйо критерий там надежность.

Главный тебе совет. Вместо того чтобы купить двухпроцессорную машину на слабых камнях, лучше купи однопроцессорную машину на максимальном камне (или предмаксимальном). Или займись разгоном для экономности. Скорость будет похожая. Максимальный эффект по вычислительной мощности используется при наиболее быстрых процах. Но тут нужно считать деньги, ибо это дорогое удовольствие. И если это не оправдано (не будет приносить прибыль), то даже и не начинай. Тем более что однопроцессорную машину легче проапгрейдить (заменить мать-камень), а двухпроцессорную менять, это практически и корпус с БП тоже.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей