Render.ru

конфигурация компа

wwww

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
ГУРУ!!! Подскажите, пожалуйста, стоит ли для 3d моделирования и визуализации использовать профессиональную видеокарту, такую как 128Mb <PCI-E> DDR PNY VCQFX560 (OEM) +Dual DVI w/o TV cable <NVIDIA Quadro FX560>? Говорят что на ней стоит аппаратный OpenGL. Или проще обойтись обыкновенной штуки за 3-4.. И вообще, какая примерно должна быть конфигурация компа, что бы заниматься 3D?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
Пока ГУРЫ отстутствуют вставлю свой ответ :)
Начну с конца:
И вообще, какая примерно должна быть конфигурация компа, что бы заниматься 3D?
Нет предела совершенству... но нужно четко представлять, для чего именно и с какой степенью сложности Вы будете использовать 3d пакеты. Например у меня раньше был Pentium 4 3ГГц и 768 МБ памяти - хватало для домашних зарисовок спокойно... Сейчас Core2Duo E4300 3ГГц и 2ГБ памяти - сцены стал усложнять, кажется, что его уже мало (но это лишь кажется...т.к. производительность у данной системы отличная).
Подскажите, пожалуйста, стоит ли для 3d моделирования и визуализации использовать профессиональную видеокарту
К сожалению, не знаток профессиональных ускорителей вывода графики, но пару месяцев назад читал обзор (не помню в каком журнале) об эффективности современных видеокарт при расчете сцены. По результатам оказалось, что разницы между самой дорогой и самой простенькой Low картой НЕТ. Всеми расчетами занимается CPU, а объем памяти влияет на сложность сцены, которую он может обработать... так что карту выбирайте лучше для "игрушек", ведь на этих прокартах даже нет нормальных дров и оптимизации в играх... Но, еще раз повторю, в этом деле не большой знаток, так что ждите ГУР :)
 
Сверху