Render.ru

конфиг для 3д макса

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#21
вполне ничего так ) если нет желания самому составлять конфиг ( но под разгон нужно знать что за кулер там )
 

Евгений Чвиж

Активный участник
Рейтинг
5
#22
Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-14900, 1866МГц, Kingston HyperX Genesis PnP, KHX1866C11D3P1K2/8G

жесткий диск HDD 2ТБ, 3.5", 7200об/мин, 64МБ, SATA III, Seagate Barracuda 7200.14, ST2000DM001

жесткий диск SSD 120ГБ, 2.5", SATA III, Intel 520, SSDSC2CW120A3K5

Видеокарта ASUS ENGTX580/DCII/2DIS/1536MD5, nVidia GeForce, GTX580, PCI-E, 1536МБ, GDDR5, 2xDVI,HDMI, DP, 384-бит, Retail

привод DVD±RW+CD/RW Sony Optiarc AD-5280S(-0B), SATA, OEM, черный

процессор Intel Core i7-2600K, 3.40ГГц, 8МБ, LGA1155, OEM

корпус Fractal Design Define R3, FD-CA-DEF-R3-USB3-BL, MidiTower, ATX, 1xUSB 3.0, черный

кулер Thermaltake Contac 29 BP, CL-P0588, Socket 1156/1366/775/AM2/AM3/FM1

Материнская плата ASUS P8Z68-V LE(B3), Z68, Socket 1155, DDR3, ATX

блок питания ATX 750W Thermaltake TR2 RX, Active PFC, вентилятор 14 см, модульный, TRX-750M, Retail
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#23
Материнская плата ASUS P8Z68-V LE(B3), Z68, Socket 1155, DDR3, ATX
Вставлю свои две копейки. Я щас как раз то же подумываю новый комп брать, в связи с чем не одну неделю изучаю вопрос, так сказать. Почитал тут, почитал там и пришел к выводу, что материнку надо брать из топовых моделей, или в крайнем случае из из средних. А всякие Ле, ЛХ и т.п., которые из нижнего сегмента, у них у всех "порезано" питание процессора. Т.е система питания просто намного слабее, чем у более дорогих плат, что не очень хорошо во всех смыслах.
А так же пришел к выводу что для 3Д ССД диск не особенно и нужен, так как при работе обмен данными с диском минимален. Выиграете только на времени загрузки программ да открытии и сохранении файлов, что, вообщем то совершенно не принципиально.
Так что вместо ССД по моему лучше взять материнку из топовых моделей, что нибудь из класса SABERTOOTH или ей подобных, с повышенной надежностью как самой схемы так и элементной базы.
А ССД всегда можно и потом когда нибудь поставить, если решите, что с ним вам будет удобнее.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#24
Нормальный конфиг. У меня примерно такой-же, только материнка как раз Sabertooth. Все отлично работает. Миллионы полигонов и рендер нормальный. Тут на форуме есть тема про сравнение по времени рендера, так вот такой конфиг

Motherboard - ASUS Z9 PE-D8 WS
Processors - 2 Xeon E5-2620 (socket LGA 2011)
Graphic Card - Asus GeForce GTX 560ti 2GB
RAM - 64gb (1333)
HDD - 1tb Raid на винтах Hitachi

время рендера Mental Ray, Camera 001: 0:25:04 (hyper threading включен)

У меня

Asus "Sbertooth"
Nvidia GTX 550Ti 1Gb
RAM DDR3 16Gb (pc-15000) 1866MHz Kingston HyperX
Intel Core i7-2600k 3.4 Ghz

время рендера Rendering time 0:39:39 Translation time 00:00:18 Cache 170 Mb.

И я не до конца понимаю прелесть Xeon E5-2620(по цене от 15тр), а тем более 2-х, и материнки за 18тр.

Так что бери такую конфигурацию, и будешь доволен.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#25
И я не до конца понимаю прелесть Xeon E5-2620(по цене от 15тр), а тем более 2-х, и материнки за 18тр.
0:25:04 и 0:39:39 Эти 15 минут разницы по времени рендера одной картинки при рендере анимации на Xeon дают выигрыш, считаем 15х24 = 360 минут выигрыша по времени времени для 1 секунды анимации, 360 х 60 = 21600 минут выигрыш при рендере 1 минуты анимации. А 21600 минут это 15 дней. Т.е. Xeon посчитает 1 минуту такой анимации на две недели быстрее. Очевидно, что это более чем стоит разницы в цене.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#26
ЛМА (3D Award), да, об этом я не подумал) Но подумал, что если собрать 2 компа как у меня, то по цене они будут, как один с ксеонами. Ну и время рендера будет на 5 минут меньше при просчете анимации в целом. Это значит минута анимации будет считаться на 5 дней меньше.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#27
Но подумал, что если собрать 2 компа как у меня, то по цене они будут, как один с ксеонами. Ну и время рендера будет на 5 минут меньше при просчете анимации в целом. Это значит минута анимации будет считаться на 5 дней меньше.
На самом деле тут все просто. Экономическая целесообразность компьютера ничем не отличается от экономической целесообразности любого другого оборудования, где во главе угла стоит окупаемость. Если вы, скажем, имеете достаточный объем работы и увеличение производительности вашего оборудования при этом объеме работ даст вам такое увеличение дохода, при котором новое оборудование окупиться очень быстро, то в таком новом оборудовании есть смысл. Зачем покупать два компа или один дорогой двухядерный, если у вас нет объема работ для такого оборудования.
Вот как пример. Вы будете смеяться, но я зарабатывая на жизнь 3Д графикой в режиме фриленса, не менял компьютер уже более 6 лет, это еще Пентиум -4. Просто характер работы и ее объем у меня таков, что имеющегося у меня компьютера вполне достаточно для комфортной работы с сценами, которые у меня редко доходят до 4-5 мильонов полигонов, время рендера находиться в приемлемых значениях и в достаточном для заказчика качестве, а анимацией я вообще не занимаюсь. А все остальные задачи на компе - фотошоп, интернет, кино и т.п. вообще не вызывают каких либо вопросов связанных с производительностью. Ну и зачем мне его менять, если все и так работает без глюков? В моем случае замена только уменьшит время рендера, но для меня это не критично, мне всегда есть чем заняться другим в случае длительного рендера, а имеющийся у меня объем работ вписывается в это время рендера. Т.е. замени я этот комп на новый и считай рендер в десять раз быстрее, я все равно больше денег не заработаю, и соответственно никак новый комп не окуплю.

Вопрос же по замене компа у меня встал только когда у меня накрылась видеокарта включенная как Квадро, которая и обеспечивала комфортную работу в максе. Однако я ее пожарил в духовке (в прямом смысле), и она снова работает как новая, отчего вопрос покупки нового компа снова стал не сильно актуальным.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#28
Да, читал))

Ну в принципе так и есть. Я покупал для визуализации и анимации "для себя". У меня есть постоянная работа, а дома я просто развиваюсь. Вообщем мне вполне хватает такого.
Так что скажу - если не заниматься визуализацией в промышленных масштабах, то
такой конфигурации вполне хватит.
 
Сверху