Render.ru

кому нужен пятый палец?

Рейтинг
86
#1
Тема такая:
Каков смысл четырёхпалого персонажа и адекватно ли его превосходство перед пятипалым?!

как мы знаем, гуманоидов в трёхмере, в основном, для мультяшной анимации, лепят с четыремя пальцами на руке. Всё это ещё от диснеевских мышей пошло, когда художники экономили на покадровой прорисовке кучу времени таким сокращением конечностей :) Да и сейчас сетап и морфинг проще с четыремя пальцами... но! Люди неведующие воспринимают буквально и удивляются подобной кастрированности, о чём неоднократно слышал высказывания... С другой стороны, уж если залепил пять пальцев, то уже в носу надо ноздри сделать, а сделал ноздри, надо слезные железы в глаза прикрутить... совершенству нет предела. Аналоговый художник Репин запирался на недели в своей мастерской и еду ему оставляли под дверью, это уже когда у него с рукой начались проблемы... ну дядька знал, на что идёт - работал на вечность, однако... Уверен, что подобный вопрос об уровне проработки деталей перосонажа (типа, а оно мне, им, ему надо?) - волнует умы аниматоров постоянно.
 

kathamrita

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Да нет, все о пальцах, которые существуют в природе, а в мультиках игнорируются ))))
 
#3
Хотелось бы порассуждать теоретически.

Мне кажется, что количество пальцев зависит прежде всего от задумки режисера. Он решает, насколько важны мельчайшие детали в будущем проекте. От этого же зависит реакция зрителя. Если идея - мультик про Бамби, где все 2Д и практически без полутонов, то и трех пальцев хватит. То есть условно зверюга ходит, болтает и достаточно.
А если Властелин колец, где живое видео сливается с компьютерной графикой, то и каждый заусениц прорисовать - это, как минимум.

Другой вопрос - как можно скрыть отсутствие пятого пальца? Какие средства позволяют отвлечь внимание зрителя от ущербности сцены?

В из стандартных средств архитектуре/интерьерах это
- правильный свет
- зелень (трава/деревья), которые по деталировке дают ощущение реализма
- модели машин, которые все давно скачали у dosch&co
- небо
- те же RPC
- ...

З.Ы. а на деле все зависит от суммы и сроков :)))


 
Рейтинг
86
#4
Хе-хе, всё свелось к архитектуре... Постараюсь удержаться от этого соблазна.

Всё-таки ампутирование пятого пальца это, во-первых, элементарная человеческая лень (по себе знаю :), во-вторых, экономия ресурсов вышеперечисленных. Кто мешает прикрутить шестой?!
 

kathamrita

Активный участник
Рейтинг
5
#5
А вы смотрели "гарфилд"? Так там вообше кот Гарфилд без своих мужских достоинств разгуливает - опять сэкономили трехмерщики... ))))))
 
Сверху