Render.ru

Комплекс с мечетью

Pakal

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Первое что сказал - твою мать...Конечно, архитектура поражает. Сам недавно стал интересоваться восточной архитектурой в силе хай-тек...дельного совета дать не могу, потому как сам только учусь, но моделинг на мой взгляд грамотный.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
Почему бы не сделать отделку мрамором. На счет неба, вообще можно HDRI поставить в окружение и на небо ее же. Могу выслать, если надо качественную HDR неба.
Буду очень рад, спасибо!
armanbaykazakh@gmail.com
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
Работа впечатлила. Но я раньше видел подобные эксперименты. и скажу что они были более удачны.
Не знаю. стоит ли обсуждать контруктивные моменты. наверное нет. Так что скажу только за внешний вид:
На мой взгляд чересчур упрощена арх-ра, Восточная арх-ра всегда отличалась ажурными орнаментами. Стилизация в конструктивизм я думаю ни чуть бы их не испортила, зато предала бы строению большую воздушность и ажурность. Скромность цвета, оставлю на суд автору, в конце концов, это легко можно оправдать разнообразной вечерней подсветкой (Цветная на белом на выглядит весьма внушительно).
А ход мысли мне понравился, концепция интересна, композиция подкупает.
 

Kostja

Мастер
Рейтинг
262
Хай-тек, неоднократно звучало, это по сути тот же минимализм, в переводе "высокие технологии". Орнамент противоположен этому стилю, как и разные излишества, вычурность. Вопрос в том, допустимо ли делать Мечеть так? Я выражал све мнение в этом чуть выше. Аrman Baykazakh, через некоторое время посмотрите почту.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
Наверное я ничего не смыслю в хай-тек стиле, но я ничего такого не вижу, необычность не отрицаю. Первоначально в мечетях не было ни минаретов, ни куполов, все появлялось постепенно. Главное не противоречить с канонами Ислама.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
Мне нравится архитектура) Свет сейчас подчеркивает объем, это хорошо. Людишки, конечно, страшные.
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11

Вложения

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
На счёт арх-ры: вот то что у меня есть. источники разные. но может пригодится...
Проект на первой картинке мне до этого не встречался, но там такая подача, что не хочется ее рассматривать... неужели этот архитектор не может сделать лучше чем студент-механик...
На второй картинке проект соборной мечети в Астане, которую уже начали строить. Там мне не понятен замысел архитекторов, нигде не приводятся толкования их видения, а сам я не понял эстетическую и функциональную надобность этих арочных конструкции над куполом. И зачем надо было брать уникальные минареты известного турецкого архитектора Ведата Далокая, который еще в 80-х начал строить одну из самых больших и необычных мечетей - Национальнуя Мечеть Шах Файсал в Исламабаде. И формы мне кажутся чуждыми кочевникам великой степи.
Наша Астана превращается в выстовочный стенд архитекторов из разных уголков мира и культур, ИМХО...
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
Мне нравится архитектура) Свет сейчас подчеркивает объем, это хорошо. Людишки, конечно, страшные.
Спасибо большое! Хотя думаю солнце немного стоит приподнять.
Людишки да, ужасные, но за-то ресурсы не хавают.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
Я вставил HDRI в vray:environment -> GI environment (skylight) override и в Rendering -> Environment -> Background
настроил позицию, все галочки стоят, но background не рендерится, в чем может быть проблема?
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
Цитирую Арман Байказах #114:кажется осталось только небо
Ну смотря до чего осталось) Скажем, если до галереи, то работы еще непочатый край.
Да нет, для себя просто. В галерею не планирую даже.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
№113 проблема может быть в яркости hdri карты. откройте ее в редакторе материалов, там есть соответствующая настроечка.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
№113 проблема может быть в яркости hdri карты. откройте ее в редакторе материалов, там есть соответствующая настроечка.
Спасибо, попробую. Но ладно если темная вышла бы, так ее там вообще нет. Раньше таких проблем не возникало :(
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
Проект на первой картинке мне до этого не встречался, но там такая подача, что не хочется ее рассматривать... неужели этот архитектор не может сделать лучше чем студент-механик...
Это по моему студенческая работа. Качество картинки плохое. это точно. Но мне нравится стиль строения. После таких форм и конструкций, мне как то не сразу пришло в голову, что подача оставляет желать лучшего. Причина - интересный замысел, воплощённый в стиле хай-тек. (Но это само сбой далеко не вершина, много чего не хватает до настоящего шедевра арх-ры)
А про ваш проект: Как я говорил, мне нравится, только не хватает третьей ступени организации. (Могу обсуждать только арх-ру, по рендеру меня бы и так всё устроило)
Наша Астана превращается в выстовочный стенд архитекторов из разных уголков мира и культур, ИМХО...
На мой взгляд искусство и религия по своей сути интернациональны, и нет ничего плохого, что у нас находят своё воплощение идеи архитекторов да хоть с Марса. Лишь бы в среду городскую вписывались, и стоили того, что бы их воплотили. Бывает и наоборот... Чтож бывает.
 
Сверху