Render.ru

Комплекс с мечетью

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
#61
лес на дальнем плане не красивый. последний ракурс мне нравится.

место примыкания купола к барабану стоит как-то оформить. и может на "лепестках" тоже газон постелить.
Лес поменяю, к местам примыкания скоро приступлю.
насчет лепестков из описания - ...зеленый ковер, висящий в воздухе, с казахскими традиционными узорами из цветов...
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#64
попробуйте дисплейсом, но возможно придется делать геометрией для достижения приемлемого результата. задача достаточно сложная.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
#65
попробуйте дисплейсом, но возможно придется делать геометрией для достижения приемлемого результата. задача достаточно сложная.
Нее, не буду геометрией, хоть убейте :) там же узоры...
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#67
вот эти колонны явно лишние. не надо, чтобы другие объекты создавали конкуренцию мечети по высоте. к тому же нет никакой логике в том, чтобы поднимать дорогу на этом рельефе.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
#68
вот эти колонны явно лишние. не надо, чтобы другие объекты создавали конкуренцию мечети по высоте. к тому же нет никакой логике в том, чтобы поднимать дорогу на этом рельефе.
Там же второстепенные дороги еще будут. Может просто высоту колон снизить? Да и мне хочется чтобы он стал элементом комплекса. Просто чем заполнить это поле?
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#70
такие мощные колонны на мой взгляд вовсе не уместны, лучше использовать какую-нибудь более легкую конструкцию. снижение высоты вряд ли будет достаточным.
я не могу сказать, что я большой знаток или поклонник исламской архитектуры, но некоторые мечети мне по-настоящему нравятся. и все они очень гармонично и аккуратно вписаны в ландшафт, причем зачастую этот ландшафт искусственный, с роскошными парками и прудами. думаю в этом направлении вам и стоит двигаться. ниже примеры, понятно, что вы все это много раз видели, но я бы хотел заострить ваше внимание на то, как эти здания вписаны в среду:
 

Вложения

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
#71
Как же прекрасен Тадж Махал!
фотографии 2 и 4 ведь не подходят к моей мечети. Наверное сделаю всего два ракурса, как первый Тадж Махал и третий Шах Файсал, слишком затянулось все это.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#72
это просто примеры взаимодействия объекта и окружения. на второй фотографии мечеть и деревья будто являются одним целым. даже ее состарившийся белый удивительным образом контрастирует с молодым зеленым листвы и в тоже время этот контраст является частью взаимопроникновения архитектуры и природы.

на четвертой фотографии иная ситуация, здесь архитектура и среда (площадь) подобны, и хотя и то, и другое создано человеком, цель остается прежней, просто достигается она иными средствами.

по сути контраст и подобие - это идеальные приемы для создания гармонии. если присмотреться к первой и третей фотографии, то в этом смысле, они приведены также не случайно.

фактически у вас всегда есть четыре варианта выбора или скорее комбинации: искусственная и естественная среда в сочетании с их контрастом или подобию объекту. каждая из картинок иллюстрирует одну из комбинаций.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#75
Первый ракурс чисто в плане ракурса ничего так. Только колонны, или как эти штуки называются (минареты?) падают.
А вот проработка нужна. Мощение, разделительные полосы на бордюрах.
 

Арман Байказах

Активный участник
Рейтинг
5
#76
Первый ракурс чисто в плане ракурса ничего так. Только колонны, или как эти штуки называются (минареты?) падают.
А вот проработка нужна. Мощение, разделительные полосы на бордюрах.
С высоты человеческого роста, как-то иначе не получается.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#77
А я по этому поводу ничего и не говорю. Просто выровняйте вертикали
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#79
В камеру по правой кнопке Apply Camera Correction Modifier.
 
Сверху