Render.ru

Компьютерное железо для 3d графики..

S-Anta

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вот чета появилась идея обсудить такой вопрос как начинка компьютера предназначеного для 3d.
Кто на чем сидит, какие предпочтения?
Чего покупать не стоит, встречавшиеся глюки связаные именно с аппаратным обеспечением?
 

S-Anta

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Нецелесообразное вложение. Цена более 120K. Более рационально GeForce (2xx) 1-1.5GB или пара из них.
Цена...?
Совместимость с 3ds max? (понимаю, что работать скорее всего будет, но я в курсе, что не все видеоплаты себя корректно ведут в 3ds max)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#5
думаю профессиональная карта нужна только если вы собираетесь на ней рендерить:
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=914
лично я пока все делаю по старинке и думаю принципиально ситуация для меня не изменится в течение ближайших лет. поэтому наиболее важными компонентами моего компьютера остаются процессор и оперативка. а карточка - nvidia gtx 260 с 896mb, никаких нареканий или проблем не было, хотя работает уже почти 2 года. ну и цена приятная.
 

Earanak

Активный участник
Рейтинг
14
#6
На чем реально можно работать в *3Ds MAX 2009 32bit + V-Ray 1.50 SP4 Advenced* соответственно и в MAYA/Photoshop/ZBrush/Mudbox/Boujou/Illustrator/Flash/Premiere/Affter Effects [Из личного опыта]

ОС/Железо :
ОС — Win XP SP3 Game Edition x32 ENG (Не тот что русский на 200+ mb, а тот что забугорный на 75mb)
Материнская плата — Мать плата ASUS с встроенным видеоадаптером на базе nVidia GeForce 6100 с подпиткой от ОЗУ
Процессор — AMD Athlon XP 1800 (1.5GHz)
Видео карта — Интегрированная в Материнскую плату
ОЗУ(RAM) — 512MB + 2GB подкачки с *Жесткого Диска*
Жесткий диск — Western Digital 40GB
Блок питания — 150w (China, Даже без наклейки)

Так же помогает мне осуществлять работу :
Программа оптимизатор системы - TuneUP Utilities 2010
В ней я твикаю систему в максимальную производительность и включаю Turbo режим.

Программа оптимизатор системы - AMD Fusion
Включаю ее перед работой с компьютером.

Программа оптимизатор ОЗУ(RAM) - Memory Improve Master.

Так же твикаю саму систему в максимальную производительность, настраиваю видеодиспетчер, ковыряю риестр по мануалам оптимизации.

Отключаю не нужные процессы для работы такие как explorer.exe и другие.

Твикаю сам 3Ds MAX (к примеру) - отключаю не нужные модули (допустим анимацию/biped/mentalray - и еще кучу элементов выгружаю из памяти).
Сам кстати 3Ds MAX юзаю 2009 резанной сборки на 160mb (в установочном виде), - нету доп материалов, хелпа, и еще куча всего что не нужно в повседневной жизни :)
Так же работаю со слоями, Изолирующим режимом, Адаптивной деградацией, Настройками Вьюпорта (отключаю в сложных сценах сглаживание граней и освещение).

На этом железе визуализирую итог с помощью V-Ray 1.50 SP4 Advenced с помощью пакетной визуализации через командную строку (при рендере сам 3ds max не загружается в ОЗУ).

Вывод у меня такой — что при работе даже в сложных сценах (1-2 миллиона полигонов + куча объектов и текстур) справится даже компьютер среднего класса 2003 года если использовать программное обеспечение с головой и работать учитывая все нюансы оптимизации работы.
 
Рейтинг
58
#7
Я думаю, здесь не вопрос возможности чего-то на чем-то запустить, а вопрос времени и комфортной работы.
 

Earanak

Активный участник
Рейтинг
14
#8
Rebate, 60+ FPS это даже излишество в комфорте работы.

Если конечно не делать всех манипуляций и оптимизаций то естественно будет не больше 10-15 и Adaptive Degradation будет все время срабатывать :)

Работаю что на компьютере с Phenom II x4 955 BE/ASUS ATI 4890 *Retail*/4GB DDR2 ОЗУ + 8GB подкачки что на выше перечисленном конфиге разницы нету в комфорте работы.

Естественно я не слово не говорил про итоговую визуализацию. Но командная строка спасает.
 
Сверху