Render.ru

Компановка?!

#1
Привет! Столкнулся с определенной проблемкой...
Вот например, есть фотография трактора и поля, вырезаю (оч. акуратно) трактор, помещаю его на картинку с полем, утапливаю колеса/гусеницы в траве, правлю свет, обрабатываю края слоя, НО... видно, что фотография скомпанована, нет какой то целостности. Если использовать размытие контура трактора, даже небольшое - это все равно видно! :(((
Как же добится такого эффекта, что бы создавалось впечатление реалистичности, будто трактор и был все время на этом поле?!

Заранее благодарен!!! :)

Извиняюсь если пример не совсем удачный, но думаю смысл понятен :)
 
#2
На самом деле чтобы картинка с трактором казалось оригиналом, нужно использовать все что можно... Создать одинаковое размытие или четкость на начальном рисунке и на помещенном в него слое; провести цветокорректировку на обоих слоях; проследить, чтобы тень на слоях падала в одном направлении... и это только малая часть :)
И вообще, раз вы говорите, что уже много поработали над рисунком, может только вам кажется, что картинка нереалистична :) Покажите кому-нить, кто может объективно сказать, что в рисунке не так. Может быть он и не заметит подвоха :). Желаю удачи.
 

Natan

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Коллаж - вообще дело очень муторное. Дело в том, что на фотках возможен (даже очень возможен) ряд несовподающих условий: время дня, направление света, цвет света, цвет рефлексов, контраст, фокус и т.д. Значит, сначала нужно найти макс. похожие (по природным условиям) картинки, а потом, по любому, доводить до кондиции в целой туче слоев.
 
#4
Конечно же все сказанно правильно и про поиск похожих картинок и про свет от объектов и пр... Дело немного не в этом. Края трактора - или линию (обреза) по которой он вырезается - видно. В фотошопе есть специальная функция (Слой\Обработка краев\Срезать границу). Инструмент был бы незаменим, но работает он весьма посредственно. Края или контур трактора остаются очень грубыми, резкими и сразу выделяют его из общей картины. Я пробовал их размыть "капелькой" при наименьшем нажиме. Результат мне не очень понравился :((( Может есть какие то способы или инструменты, помогающие избавится от такого эффекта при создании коллажей?

Спасибо!!!! :)
 
#5
Я обычно вырезаю при помощи инструмента лассо. Выделяю нужную мне область, затем ставлю размытие выделения (Feather - Ctrl+Alt+D) от 0,2 до 2 пикселей, в зависимости от четкости изображения, и удаляю ненужную часть картинки. Получается нормально. Обработкой краев не пользуюсь.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Да, ты несомнено прав. Поэтому нужно учесть все по картинке. Задний план немного размой, а трахтер нетрогай (в том случае если акцент на трактор направлен). Тень трактору и на тракторе сделай. И как правильно сказал Glus пользуйся размывкой края выделения, ты мог бы "волшебной палочкой" выделить альфу вокруг трактора, дать толщину пера 0,2-0,5 и удалить.
 
#7
Показал бы картинку что-ли...Может и не в тракторе дело вовсе, может быть тебя кой-чему другому научить надо...
 
#8
Попробую поэксперементировать с "радиусом пера" (feather).

Спасибо !!!! :)
 
#9
Да, мне тоже интересно на картинку посмотреть :) Покажите, пожалуйста...
 
#10
"капелька" размывает не только границу, но и пикселы самого рисунка.
В данной ситуации можно дать два совета, 1) - вырезать трактор маской слоя, и потом уже в ней возиться резинкой, кистью, капелькой, 2) если неохота работать в маске, то можно вырезать трактор с "запасом" старого фона, а потом всё лишнее вытереть резинкой, меняя степень мягкости края и размер инструмента.
 
#11
Подвинь не много левве и повыше, а потом нажми Alt+F4 и иди гуляй, там хорошая погода )))
А если серьезно, то как можно советовать не видя объекта обсуждения... )))
 
Сверху