Render.ru

Комп на Phenom II X4 955 есть ли смысл?

#1
Рассматривал прайс листы, обзоры, пришел к мысли, что комп на АМД достойная альтернатива Кваду.
Накидал примерный конфиг:


Процессор AMD Phenom II X4 955 3.2 ГГц = 260$
Мать ASUS M4A79XTD EVO RAID 4DDR-III = 140$
ОЗУ Kingston DDR-III 2Gb PC-10600 (4шт) = 280$
Видеокарта GF9800GTDDR3 256bit = 133$
Корпус INWIN 450w = 100$
CD/DVD/Мышь/Клава/2 HDD(RAID) = 200$
_________________

ИТОГО: 1113$



Альтернатива:

Процессор Intel Q9400 2.66 ГГц 6Мб = 240$ (тут выбрал проц по дешевле, т.к. следущий проц намного дороже)
Мать ASUS P5Q Pro P45 RAID 4DDR-II = 156$ (зато мать подороже)
ОЗУ Kingmax DDRII 2Gb PC6400(4шт) = 226$
Видеокарта GF9800GTDDR3 256bit = 133$
Корпус INWIN 450w = 100$
CD/DVD/Мышь/Клава/2 HDD(RAID) = 200$
_________________

ИТОГО: 1055$

А суть в чем. С АМД получаем ддр3 (есть ли толк не знаю). Получаем бОльшую производительность при рендере (?). И лучший(? слухи) разонный потенциал.
Напречся и купить i7 920 можно, но прирост всего 10% (слухи, тесты) а цена платформы возрастает на 30-40%. :(
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#2
я бы смотрел в сторону I7
 

@ngel

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Я бы смотрел в сторону i7 сразу по двум причинам. 1) i7 НАМНОГО быстрее конкурентов - читай тесты; 2) Во втором квартале выйдут новые 6-ти ядерные процы от Intel, которые можно будет установить на те-же матери, что и i7. По крайней мере на матери с чипсетом X58! Т.е. можно будет поиметь дешевый upgrade!!!
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Во втором квартале выйдут новые 6-ти ядерные процы от Intel, которые можно будет установить на те-же матери, что и i7. По крайней мере на матери с чипсетом X58! Т.е. можно будет поиметь дешевый upgrade!!!
Апгрейд будет "очень дешевым", от 1000 долларов. На эти деньги проще второй системник взять вместо апгрейда.
 

@ngel

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Цена только дело времени, когда-то i7-920 стоил 20.000. Но зато это возможность!
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Может и возможность, только когда эта возможность наступит и на ком сокете, пока никто не знает. i7 980X Extreme никогда не будет дешевым.

Напречся и купить i7 920 можно, но прирост всего 10% (слухи, тесты) а цена платформы возрастает на 30-40%. :(
Кстати 920 быстрее AMD Phenom II X4 955 на 14% и Intel Q9400 на 34%. Так что выбор за автором темы, какую платформу ему взять. Для примера когда я пересел с Pentium D 950 на Q6600, я получил 3-х кратную производительность. А тут разница мизерная. Технологии так быстро меняются что все равно при модернизации придется пол компьютера продать. Тем более что с новым процессором intel любит новые сокеты делать. У AMD только процессор и все. Так что тут вопрос спорный.
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Кстати что касается возможности на будущее, тут intel кое-что приготовила нам в 1 квартале 2011 года.

Процессор SandyBridge
Сокет LGA1366
Количество ядер 6 или 8.

Вот эти процессоры действительно будут доступными, по крайней мере я надеюсь на это.
 

Андрей Егоров 92954

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Что за секстанство в отношении Intela? I7 это выброшенное бабло, за встроенную оперативу, а итог не о чем.

Phenom II X4 965 стоит 7000 рубликов, а i7 10 000 рубликов (самый дешевый), + не дешевая мать и т.д. В итоге переход на i7 (мать, самый дешевый проц и оператива (1600-1800) выйдет в 25-30 тысяч. А тесты и сравнения:

http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x4-965.shtml

На этом форуме я так понимаю большинство интересует именно рендер, и тут AMD от i7 отстает на 0.1% (да и по многим остальным тестам он почти не отстает или даже превосходит). И в чем перец i7 я понять не могу. Нормальные и производительные i7, которые обходят AMD стоят уже порядком 18-20 тысяч рубликов (за процессор) и поэтому тут их сравнивать вообще смысла нет, ибо разная ценовая категория. Переход на AMD Phenom II X4 965 (4 ядра по 3.4Гц) вместе с материнкой и оперативой DDR3 (1600) обойдется вам в общей сумме примерно 13000 рублей. А стоимость перехода на самый дешевый i7 я написал выше (примерно 25-30 тысяч). И рендер с i7 у вас будет лучше на 0.1%. Интел в данном случае проигрывает по цене глобально, а толку от него мало. Верить в светлое будущее 8ми ядерных процессоров по 30 тысяч за штуку смысла нет ибо AMD все равно выпустит дешевую альтернативу, вы ее купите и съэкономите огромную кучу денег и получите тот же результат. Смысл платить за бренд?
 

DayWalker

Активный участник
Рейтинг
5
#11
какая-то совсем неправдивая статья,например,в этой http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/27361 превосходство i7 920 доходит до 30-40% в 3D MAX и это на штатной частоте,которая значительно ниже,чем у Phenom II X4 965,при разгоне интел просто помашет ручкой амд,так что выбор зависит только от количества денег
 

Андрей Егоров 92954

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
DayWalker,

даже в той статье i7 превосходит не на 30-40, а в рендере только на 15%, хотя я склонен доверять xbt. Но суть то все равно не в этом, если вы внимательно прочитаете выше, то поймете, что самый дешевый i7 на столько дороже, что это не стоит даже если бы он был лучше на 15%
 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#13
Реальные тесты сегодня только на сайте THG, на остальные я редко смотрю.
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#15
однозначно i7 920 на сегодняшний день лучший вариант. мало того что 7-ые самые производительные на сегодняшний день, так если еще нормально подойти к вопросу и выбрать хорошее железо (мать, память,БП) и нормальное охлаждение 920-й легко и гарантированно гонится до 4Ггц. у самого 920-й разогнан до 4,1Ггц (причем работает и на 4,4 стабильно,но тут уже нужно охлаждение по серьезнее) и работает на этой частоте АБСОЛЮТНО стабильно при максимальных многочасовых нагрузках при том что работает практически в режиме 24/7 (мать ASUS Rampage II GENE, 12 Гб оперативы (два комплекта TEAM 6 GB (3x2GB) DDR3 1866 MHz), куллер Scythe Mugen 2, ну и еще нулевой рейд сколотил из двух терабайтников WD кевьер блэк на котором стоит система, рабочие папки, библиотеки,мапы,архивы и т д. лежат на отдельных WD грин, кои использую как хранилище) -всем выше перечисленным доволен, работает отлично и достаточно шустро, так что если комп берется под работу, то это далеко не самая дорогая оптимальная как по мне конфигурация и окупается она очень быстро.
 

Андрей Егоров 92954

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
i7 920 ОЕМ стоит 8900р

где? а мать ты видел сколько к нему нормальная стоит?

Мы говорим сейчас о разном.

Я поясню, что AMD за 10 (мать + проц) отстает от i7 за 15-17 (мать + проц) всего на грошовые проценты. А вы мне рассказываете, что он лучше. Да он лучше, но он значительно дороже. И эта разница, не окупает его незначительное превосходство. Вот о чем я говорю. лучше съеэкономить эти тысячи и сходить на них в кино.
 

raytrace

Активный участник
Рейтинг
5
#17
да, по цене получится дороже, но и производительность будет отличаться значительно. с разгоном 7-го до 4-4,2 Ггц Фен отстает не на какие то проценты, а значительно. стоит 920-й и7 уже совсем не дорого, мать тоже (конечно дороже, но не космос и в любом случае нормальная материнка будет стоить не пять копеек, если мы говорим о мощной машине, а не офисной для ворда/экселя) моя ASUS Rampage II GENE мне обошлась в 240 у е, и это отличная материнка по характеристикам производительности аналогична дорогой полноразмерной ASUS Rampage II Extreme. прибавьте сюда еще очень быструю ддр 3 память и нулевой рейд и уверен что феном останется далеко позади и совсем не на пару процентов так точно.
 
#18
Купил i7-920, пока тестю без разгона. Уложился в 1.2к $ С хорошим кулером на трубках, KIT 6гб оперативкой. Мать взял гигабайт X58A-UD3R примерно за 250$.
Правда ни у кого нету фенома чтобы потестить мои сценки.

Но одно очевидно. Если не собираешься разгонять комп i7-920 покупать НЕстоит.
 
Сверху