Render.ru

Комната

Agalar

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Здраствуйте! Не могу никак понять три вещи...с которыми уже борюсь второй день
На картинке Я отметил эти три бага
1- это отсутвствие теней....на ступеньки от стены, и на полу от ступеньки и стены, солнечный луч проходит через ступеньку и выходит из под неё. в парматрах Direction Light установлено Shadow>VrayShadow
2- это засвет в верхнеё части потолка на кирпичной стене....Я задал текстуре bump, но потолок имеет толщину, так что меня удивляет этот засвет
3- это на палочке в вазе...прямой луч света падает на него...но откуда? сверху всё закрыто

Заранее спасибо, что уделили внимание!
Буду, благодарен, если поможете советом....
 

Вложения

Mark 5051

Знаток
Рейтинг
46
#2
1- это отсутвствие теней....на ступеньки от стены, и на полу от ступеньки и стены, солнечный луч проходит через ступеньку и выходит из под неё. в парматрах Direction Light установлено Shadow>VrayShadow

Может на ступени и стене случайно установленны Receive shadows на off ??
А пробывал занова замоделить стену и ступень и кинуть мат ??? может глюк пройдёт ??
 

Agalar

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Вот настройки!
Я переделывал ступеньку, один фиг.... стену не переделывал, так как это один большой экструд с плана.... и Я думаю что не в нём дело, ведь видно, что он не пропускает лучи сквозь себя в других местах....
И вот что...Когда Я в промежуточном рендере, устанавливаю для настройки освещения, один единый материал на все объекты....ну во вкладке
Global Switches>Materials>Override mtl, то там всё нормально, нет никаких багов, тень как должна... так и показывает...но стоит убрать галочку, всё....появляется баг!
 

Вложения

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#5
поставь галочку возле Show direct light в настройках ir.. map
и включи тени, если невключены...
 

Agalar

Активный участник
Рейтинг
10
#6
включить какие тени?
в парматрах Direction Light уже стоят Shadow>VrayShadow
и в Vray тоже.
..есть какие то другие?
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#9
Ты использовал стандартные материалы или VRayMlt? Просто со стандартными багов много...
Либо у тебя геометрия кривая... тогда добавь толщины полу модификатором Shel...
Какая версия VRay у тебя?
 

Agalar

Активный участник
Рейтинг
10
#10
У меня везде VrayMlt,
геометрия кривая? Я же говорил, у меня все углы все стены подняты экструдом с плана, то есть линии...прочертил, а потом поднял стены...между стыками нету зазоров...потолок и пол конечно отдельные box но Я уже двадцать раз проверял...там нету зазора
Версия Vray 1.48.03 а ступенька обычный box переведённый в mesh
 

Agalar

Активный участник
Рейтинг
10
#11
Я вот что думаю, может потолок как-то через себя пропускает свет....но каким образом?
 
Сверху