Render.ru

Команда Union

#1
Почему иногда когда я выбераю 2 скрещивающихся полигональных объекта, и приказываю им делать Union (!Это не Combine, а Union!) то они пропадают! Просто пропадают и всё! Конечно получается их скомбинировать (Combine), но это не всегда то что нужно. Причём примитивы Юнионятся, а вот не елают этого сложные предметы... просто пропадают и всё!
ЗЫ:Вот выписка из истории как я их выделяю и юнионю:

select -r engine02 ;
select -tgl frame03 ;
polyBoolOp -op 1 -ch 1 polySurfaceShape16 polySurfaceShape21;
// Error: line 1: Cannot perform boolean operation for topological reasons : Object1 is non-manifold //
// Result: polySurface1 polyBoolOp1 //
 
#2
Судя по сообщению Майка не может производить union для non-manifold (незамкнутой) геометрии. Явно ошибка процесса моделлирования.

Подробнее о non-manifold geometry можно прочесть здесь: Help -> Introduction to Polygonal Modeling -> Valid and invalid polygonal geometry

Удачи!
 
#3
Кстати чуть ниже говорится:
"Boolean and Reduce operations have no effect on polygonal objects with nonmanifold geometry"

Так что исправляй ошибки модели.
 
#5
Это не поможет. Существует несколько видов nonmanifold геометрии. Более подробно об этом написано в Help'e (до чего все-таки замечательная вещь!!!)

Могу посоветовать следующее:

1) Выбираем Polygons->Cleanup->Box

2) Выставляем параметры: Operation: Select Geomety, ставим checkbox в Other: nonmanifold geometry

3) Жмем Apply.
 
Сверху