1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Команда Union

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 13 янв 2002.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Почему иногда когда я выбераю 2 скрещивающихся полигональных объекта, и приказываю им делать Union (!Это не Combine, а Union!) то они пропадают! Просто пропадают и всё! Конечно получается их скомбинировать (Combine), но это не всегда то что нужно. Причём примитивы Юнионятся, а вот не елают этого сложные предметы... просто пропадают и всё!
    ЗЫ:Вот выписка из истории как я их выделяю и юнионю:

select -r engine02 ;
    select -tgl frame03 ;
    polyBoolOp -op 1 -ch 1 polySurfaceShape16 polySurfaceShape21;
    // Error: line 1: Cannot perform boolean operation for topological reasons : Object1 is non-manifold //
    // Result: polySurface1 polyBoolOp1 //

2. Guest

Судя по сообщению Майка не может производить union для non-manifold (незамкнутой) геометрии. Явно ошибка процесса моделлирования.

Подробнее о non-manifold geometry можно прочесть здесь: Help -> Introduction to Polygonal Modeling -> Valid and invalid polygonal geometry

Удачи!

3. Guest

Кстати чуть ниже говорится:
    "Boolean and Reduce operations have no effect on polygonal objects with nonmanifold geometry"

Так что исправляй ошибки модели.

4. Wental

Wental Знаток

С нами с:
    04.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Сделай Fill Hole.

5. Guest

Это не поможет. Существует несколько видов nonmanifold геометрии. Более подробно об этом написано в Help'e (до чего все-таки замечательная вещь!!!)

Могу посоветовать следующее:

1) Выбираем Polygons->Cleanup->Box

2) Выставляем параметры: Operation: Select Geomety, ставим checkbox в Other: nonmanifold geometry

3) Жмем Apply.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей