Render.ru

Команда Bridge - кого-то из нас двоих сильно глючит :)

a|LEXA|

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть урок для Макса по моделированию интерьера (например http://3d-uroki.org/content/view/231/102/).
С помощью Create Polygon Faces сделал контур здания, экструдировал (см рис.1).
Затем нужно с помощью команды Bridge соединить фейсы, чтобы получить дверной проем.
Выделяю два полигона, делаю Bridge - и О ЧУДО!!! получаю следующий глюк (см рис.2).

Почему такое происходит, я понять не могу - в Максе реально всё делается нормально!
Разницы между построениями я не вижу.
Если кто сталкивался и знает решение проблемы, помогите, пожалуйста!

С уважением,
a|LEXA|
 

Вложения

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Уважаемый(ая) a|LEXA|, если хотите изучить Майю, то учитесь по урокам Майи, это сродни разминировании бомбы с инструкцией сборки тумбочки от IKEA или наоборот. Во-первых, вы намудрили с построением геометрии и соединяемые полигоны состоят не из 4, а 5-6 или более вершин, во-вторых, в опциях инструмента четко написано "Bridge constructs faces between pairs of border edges on a single mesh", в третьих, инструменты и способы их действий различны в разных пакетах, поэтому не стоит удивляться и проводить параллели, а в-четвертых, постарайтесь проверить информацию в F1, в нем столько информации, что я до сих пор сам изучаю по хелпу Майю. Удачи!
 

ARTEM TSARAEV

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Здесь бридж так не работает, как в максе проще, вообщем ты можешь удалить фейсы с обоих сторон и сделать бридж ребрам по одной с каждой стороны выделяй а не все сразу, и делай бридж, или можешь удалить с одной стороны фейс, выделить на другой применить к нему
extrude схватить за ось направляющую и с нажатой клавишей v ( это привязка по точкам) дотащить до другой стороный, точки совпадут
но их надо будет выделить и мерж сделать это максовский weld, вообщем они сольются. А верхний фейс потолка многовершинный удали просто он тебе не нужен, и нижний
 

a|LEXA|

Активный участник
Рейтинг
5
#4
фантастика! Получилось, НО! только на РС.
Пришел домой, запустил Maya, сделал точно такое же построение
как на приложеных картинках - и вуаля! Получилось и безо всяких глюков.
А на работе на Маке - нифига, хотя и стоит такая же версия - 2008.
Мне не понятна причина такого поведения, но то, что получается - уже хорошо :)
 

a|LEXA|

Активный участник
Рейтинг
5
#5
фантастика! Получилось, НО! только на РС.
Пришел домой, запустил Maya, сделал точно такое же построение
как на приложеных картинках - и вуаля! Получилось и безо всяких глюков.
А на работе на Маке - нифига, хотя и стоит такая же версия - 2008.
Мне не понятна причина такого поведения, но то, что получается - уже хорошо :)
 
Сверху