1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Количество видеопамяти для CUDA в PR и AE + ликбе

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Intenditore, 7 фев 2013.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Приветствую!
    Выбираю компьютер (ноутбук) для видео + 3d. Хочу взять Macbook Pro 15 baseline (2.3Ggh i7, GT650m 512mb). И тут случайно узнал, что оказывается для CUDA-возмножностей адобовских программ нужно минимум ~800mb видеопамяти. Действительно ли это так, и запустится ли на этой видеокарте CUDA-движок? Что-то мне кажется что многие на ней работают без проблем...

И ещё один важный вопрос. Я абсолютно не разбираюсь в железе (в принципах работы шарю, но когда доходит до чего-то конкретного..), когда стал вопрос выбора компа я решил подойти серьёзно (один раз уже выбрал Celeron 900...). Подскажите, где можно найти FAQ, в котором рассказывалось бы человеческим языком о том, на что смотреть при выборе процессора или видеокарты, какие отличия между разными линейками, какие "круче" а какие нет и так далее. Всё что я находил это конкретные рекомендации для конкретных целей без объяснения принципиальных моментов. А в циферках разных моделей той же nVidia не разобраться...

Очень жду ответы!

2. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    А чего все молчат? Да, слухи о неприветливости нашего "сообщества" подтверждаются раз за разом...

3. vasabii

vasabii Знаток

С нами с:
    15.12.2009
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    А причем тут неприветливость? Может те кто прочитал тему ничего определенного сказать не могут, я в общем то с AE и PR не работаю но могу сказать что на сегодняшний день 512мб даже для ноута очень мало и для полноценной работы ни в одном графическом приложений этого объема не хватит, не знаю на счет макбуков но обычный ноут с объемом 2гб видеопамяти найти не проблема.

4. Andrey Varlamov

Andrey Varlamov Знаток

С нами с:
    30.07.2006
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Бред.

По поводу CUDA-возмножностей адобовских программ, по моему абсолютно бесполезная (пока что) вещь. используется для превью, но если хоть 1 плагин
    задействованный у вас в проекте не поддерживает CUDA - будут ошибки, или отключать эффект плагина или CUDA.

5. vasabii

vasabii Знаток

С нами с:
    15.12.2009
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    В чем бред и где я вообще про куда писал? Если вы считаете что 512мб видео достаточно тогда удачи, но у меня личто даже фотошоп запросто съедает 500 метров чего уж говорить о 3д.

6. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    так, товарищи... Где правда? Я понимаю что на супер-пупер сценах с hi-res матами картами и 4 гига понадобится, но это уже не для ноутбука. Сколько 1gb может выдержать? (полигонов, текстур и т.д)

7. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Просто чтобы понимать, а то у меня железо одно единственное - ноут на Celeron 900 со встроенной графикой, и разбираюсь в нём я не очень..

8. Влад Чернов

Влад Чернов Активный участник

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вот обзор вашего ноутбука: http://www.ixbt.com/td/macbook-pro-retina.shtml

Если собираетесь заниматься 3Д, то видеокарта вам понадобится для скорости вьюпорта, чтоб там полигоны с текстурами крутились без тормозов. Для рендера же понадобится быстрый процессор и оперативная память. 512 видеопамяти по-нынешним временам считается немного маловато, хотя сам живу с такой видеокартой и почему-то не жалуюсь на производительность.

Не хочу опять провоцировать холивар, но мне не совсем понятен ваш выбор в сторону конкретно этого макбука. Во-первых он без экрана Ретина, то есть на TN-матрице (более узкие углы обзора, чем на IPS) и с небольшим разрешением 1440 х 900 (То есть большую часть экрана будут занимать менюшки, а не вьюпорт с вашими моделями. Это не всегда удобно). Во-вторых даже если вы возмете более старший макбук с Ретиной, то у нее -- "время отклика при переходе черный-белый-черный равно 20,9 мс (11,3 мс вкл. + 9,6 мс выкл.). Переходы между полутонами происходят в среднем за 30,2 мс в сумме." -- то есть матрица тормозная, при работе, вращении моделек и перемещении окон будут видны шлейфы. Что тоже не всем нравится. В третьих, за 70 круб вы покупаете далеко не самую производительную видеокарту.

Если вам не принципиален экран (не хотите Ретину), то мне кажется оптимальным купить ноутбук на базе PC. Начинка, при той же цене агрегата, будет более производительной.

Если вы собираетесь в перспективе заниматься какими-нибудь тяжелыми проектами, то подумайте о настольном компе. Он получится еще более быстрым, дольше сохранит свою актуальность, и его ремонтопригодность по сравнению с ноутом выше на порядок. А если планируете что-то легкое и ненавязчивое "без hi-res карт", то не совсем понятно зачем тратить на модель, которая в линейке как "третий помощник младшего повара" такую кучу денег. Вы получите просто средненький по возможностям ноутбук. ИМХО.

9. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Спасибо за такой обстоятельный ответ!
    Вообще, я мучаюсь выбором уже долго... Я смотрел на pc-ноутбуки, но ни один не приглянулся. Со сравнимыми характеристиками они все не дёшевы, в основном это игровые компьютеры. Но у всех у них что-то да не то, почти все с каким-то дешёвенькими экранами с плохими углами обзора и перекрученными цветами, а важна как раз точная цветопередача (зарабатываю дизайном). Внешность у них обычно страшная как ночной кошмар (дизайнера:D), да и Windows достал. Поэтому я перестал на них смотреть и выбрал самый доступный и в тоже время мощный Macbook.
    Про низкую скорость отклика ретины я, честно, ни разу не слышал, надо проверить в живую... Я вообще не так много занимаюсь 3D, во всяком случае оно обычно не очень тяжёлое и не очень сложное, моушен-дизайн, всякие "летающие хреновины")
    Но так прикинул, поскольку pc брать не хочу, наверное, стоит немного напрячься и взять ретину. А то куплю младшенькую модель и потом буду жалеть...

10. Влад Чернов

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    С плохими углами обзора TN-матриц ничего не сделаешь. Но они не всегда критичны, когда сидишь строго перед экраном. А чтобы цвета были правильными, монитор нужно откалибровать. Это в общем-то касается и Маков. Во второй части обзора, как раз показано, что цвета уходят в зеленую гамму. Самый дешевый нормальный колориметр ColorMunki Display стоит 7000, что не так дорого.

Еще одна важная проблема макбуков, о которой забыл сказать, и которая для дизайнера критична -- это глянцевый экран. В нем все отражается и бликует. Чтоб точно знать что цвет на экране видится правильно нужно поставить за спиной черную стену, одеть черную водолазку и черную маску на лицо. Или работать в темноте. То есть для глянцевого экрана нужно специально организовывать рабочее место, что у меня совсем не вяжется с назначением ноутбука как мобильного устройства.

В принципе для тебя возможен еще вариант с внешним монитором. Купить мощный ноут с плохим, дешевым, матовым TN-экраном (типа Acer ASPIRE V3-771G-736b161), и отдельно внешний монитор. Сейчас как раз появились неплохие по цветопередаче и охвату IPS мониторы -- 22 и 23 дюйма можно купить менее чем за 10 тыс руб. В этом случае мобильность ноутбука сохранится, а часть работы, связанную с цветокоррекцией будешь выполнять дома на внешнем, откалиброванном, качественном мониторе.

Посмотрел сейчас на яндекс-маркете ноутбуки с IPS-экраном.

ASUS ZENBOOK U500VZ

Sony VAIO SVS1512Z9R

Цены примерно такие же как на младший макбук. Видеокарты с 2 Гб памяти, но у Сони она послабже, и непонятно будет ли ее CUDA поддерживать Премьер.

11. Влад Чернов

С нами с:
    26.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Подскажите, где можно найти FAQ, в котором рассказывалось бы человеческим языком о том, на что смотреть при выборе процессора или видеокарты, какие отличия между разными линейками, какие "круче" а какие нет и так далее. Всё что я находил это конкретные рекомендации для конкретных целей без объяснения принципиальных моментов. А в циферках разных моделей той же nVidia не разобраться... [/quote]

http://www.ixbt.com/3dv/nv/#ls66

Вот общая статья по выбор видеокарт http://www.ixbt.com/video3/guide/guide-06.shtml

12. Intenditore

Intenditore Знаток

С нами с:
    14.01.2011
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Большое человеческое спасибо! Изучаю...

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей