Render.ru

kolichestvo poligonov

#1
ot kuda mojno uznaty skoliko poligonov esty v stene? i kakoy optimalinyi variant dlya vray-a, esli u menya 256 ram?
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Полигоны считает утилита Polygon Counter. А можно выделить полигоны и посмотреть, сколько показывают в ролауте Selection.
 
#3
File - Summary Info
там все сведения о сцене, в т.ч. и общее количество полигонов.

250 мегов оперативки для 3Д недопустимо мало. Минимум надо 1 Гб
 
#5
a esli 512? etogo toje nedostatochino dlya raboty v Vray-e? u menya i s 256 s trudom tyanet...no vseo ravno rabotaet!
 
#6
256 Мб - недопустимо мало. Запусти макс и погляди в диспетчере задач, сколько памяти у тебя осталось. У меня вот в винХР при загрузке макс 6 задействуется 282 мега оперативки. Это еще ничего даже не делая, только что бы макс включить, столько оперативки требуется. Так что делай выводы. Можно работаь в низших версиях макса. Для запуска макс 4,2 под вин ХР нужно 230 мегов, так что еще останеться сделать нормально несколько простых объектов.

Теперь насчет 512 мегов. Грузим в макс 6 сценку среденй сложности в 300 000 полигонов - оперативки уже нужно 400 мегов только что бы открыть файл.
Начинаем рендерить вреем с настрйками ниже средних и без всяких эффектов. Памяти уже нужно 580 мегов. Т.е. при 512 мегах оперативки уже начнеться своп и соответственно пойдут тормоза. Т.е 512 мегабайт оперативки годиться только для сцен малой или в крайнем случае средней сложности. Сделать что-то серьезное и тем более качественно это отрендерить с 512 мегами будет уже очень проблематично, а с 256 мегами вообще невозможно. Можно, конечно, забить на нервы, время и на ресурс винчестера и все делать при сильном свопе, но может проще добавить памяти.

У меня 1Гб оперативки, так очень часто его не хвататет. Моделить сценки по 4-5 мильонов полигонов этого 1Гб вполне хвататет, но вот для рендера таких сцен его уже очень мало.
Так что для нормальной работы в 3Д надо явно больше 1Гб. ИМХО, вот 2 Гб должно хватить уже для большинства возможных работ. А лучше еще больше поставить.
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#7
ЛМА,
Имеет ли смысл ставить больше 2 гиг? Макс ведь как раз поддерживает максимум 2. Или для Вирея это ограничение значения не имеет?
 
#8
Макс тут не причем, ИМХО, надо что бы материнка понимала 3 Гб и система понимала. Вроде как Вин ХР СР2 понимает.
Вот почитай тут насчет 3Гб. У людей работает.
http://www.3dcenter.ru/forum/lofiversion/index.php/t19699.html
 
Сверху