Render.ru

Кодек с альфаканалом

#1
Можете посказать какой-нибудь кодек, который умел бы сохранять альфаканал плюс 100% качество графики.
Раньше использовал mov cо сжатием для анимации, но, вроде, качество падает.
Подскажите, что можно использовать?
 
#3
Да, вот, при работе в премьере не удобно тифы тягать. Или их можно как-то в группу связать?
А еще есть что нибудь?
 
#4
Я немного не понял, что значит в группу ... Если имеется ввиду загрузить последовательность тифов, то импорт -> выбираешь первый тиф, и внизу окна ставишь птичку Numbered Stills.
На мой взгляд здесь единственный недостаток - когда подрезаешь края последовательности и растягиваешь видеоряд, больше, чем есть кадров в последовательности, тогда приходится ее (последовательность) заново загружать.
Может и есть другой способ/кодек который бы сохранял альфу и 100% качество графики, но я поступаю так, тем более что у меня еще ни разу в жизни такие сиквенсы не получались больше одной-двух минут.
 
#5
я использую mov без сжатия:
кодек - none
depth - millions of colors +

так качество не падает
 
#6
ftp://ftp.softlab-nsk.com/pub/ForwardSoftware/OnlyCodecs/frwcodec.zip

ЗЫ >Раньше использовал mov cо сжатием для анимации, но, вроде, качество падает.
QuickTime - отстой!!!
 
#7
Дык с таким же успехом можно и Uncompressed .AVI пользовать. Вопрос, собственно, какой был.

...какой. умел бы сохранять альфаканал плюс 100% качество графики ...
 
#8
Плата форвард имеет два типа кодеков: FWRD и FWRT, последний и есть кодек с альфа-каналом. Работают без платы, легки в обращении.
 
#9
А как по качеству FWRT (ну это я и сам посмотрю)?
Есть ли у подводные камни при обращении с ним?
Slavik, извени, дома не ночую, как приеду ответ напишу. OK?
 
#10
Блин, во народ пошел!!!
>...какой. умел бы сохранять альфаканал плюс 100% качество графики ...

Еще раз повторяю (могу по слогам :))))
скачиваем файл frwcodec.zip
распаковываем, инсталлим
в системе появляется 4 (четыре) новых кодека
Forward JPEG Codec
Forward JPEG+Alpha Codec
Forward Uncompressed Video Codec
Forward UYVY Codec

Вопросы есть? :)))
 
#11
Плохо с форвардом... Славик, ты был прав. Не видит макс строку с jpg+alfa. По отдельности запросто, а вот вместе нет. Как-то не очень удобно в премьере потом с трейк матом таскать.
Вопрос по тифам: LWZ-компресия и pack bits-компресия это одно и тоже? В максе есть только pack bits, а с ним... в общем, градиенты потом на телевизоре ступенчато смотрятся. Причем, особенно сильно - серые градиенты. Или это проявляет себя 8-bit на канал?
 
#12
По поводу тифов ... Pack Bits (Packed Pits) к LZW никакого отношения не имеет. LZW - метод компрессии без потери информации, как ZIP например. И с градиентами у него проблем нет. Можно еще попробовать RLE (метод длинных серий), но он не такой эффективный.
 
#13
"Ступеньки", скорей всего не имеют отношения к компресии. Я бы попробовал наложить на градиентную заливку "шум", это поможет. Параметры надо подбирать экспериментально.
А то, что Форвард не работает с Максом, это странно, в остальных софтах все нормально.
 
Сверху