Render.ru

Книжка по Синьке

#1
Народ, а ведь процесс создания идет... Жаль что без Вашего участия и соответственно, в меньшем объеме чем хотелось бы и могло бы быть.
Что, опять впустую посотрясали воздух и все?

Ладно. Допустим, не всякому дано доходчиво и гладко писать... Хотя, это гнилое оправдание. Пишите коряво, - автор поправит.
Давайте по-другому. Дмитрий (автор книги) подал интересную идею (да и мне она в голову приходила) сделать видео-уроки. Поскольку к книжке будет прилагаться CD, то идея очень даже светлая. ИМХО, это несколько проще чем писать. Я готов оказать максимальное содействие всякому кто сподобится:
1) Есть Camtasia 2.04 (выложу в известное всем место), с помощью которой очень удобно записывать то что делаешь. Пишет и голос, и видео в компактном формате. Поддерживает всякие эффекты типа "подсветки" мышиного курсора, щелчков мыши, звуковые эффекты (нажатия клавиш и кнопок мышки), zoom, рисование по экрану и т.п. В общем, все необходимое.
2) Помочь с параметрами сжатия (выбор форматов, кодеков и т.п.), - все на блюдечке с голубой каёмочкой. Более того, если кому сильно лениво или экстремально недостаточно времени, - давайте мне "сырцы", - я сделаю монтаж и сжатие (только передавать по сети получится многовато - 4 мин в формате Camtasia - приблизительно 50 метров). Но для москвичей это не проблема, - можем встретиться интерактивно и передадите мне на CD или DVD. Если у кого напряг, приеду со своими болванками. В общем, было-бы желание!

А вообще, ну даже если оно не пойдет в книжку, ну не пропадет же! Вы посмотрите сколько видео-туторов уже наделано по XSI. А Гудини, например, так вообще чуть-ли не весь таким образом преподносится. Ну чем же мы хуже?
А затрат времени, кстати, на такое дело совсем немного. Запустил Синьку, запустил Recorder и все. Дальше просто работаешь в привычном режиме и бубнишь в микрофон чего и зачем.
 
#2
я наверно врятли смогу чем то помочь... сам еще тока учусь.. но поучаствовать хотел бы (мог бы сделать раздел для новичков или что нить в этом духе.. так сазать какие то азы и базовые примеры).
а вообще был бы очень рад увидеть в авторах: 3Diamond, Mad_s, SOD, dadoo, albert, бомж (ака ascet), cinemaximus, kir и многих других.
ведь столько 3D-шников зарегестрировано на рендере.
 
#4
Да уж-ж-ж... Хорошо было бы, если бы вышеупомянутые граждане чему-нибудь народ поучили. Им есть чего сказать. На mad_s скорее всего лучше не расчитывать, - он XSI-шник :((

2 DJ AntOn: то что учишься, - ничего. Вот изучаешь какой-то раздел, потом когда применяешь изученное на практике, так и зафиксируй. Все мы учимся непрерывно...
 
#6
Если нужно, я готов помочь с версткой и допечатью (если надо, конечно)
 
#7
Могу что-нибудь сделать по XPresso или TP... только надо придумать что ;), если конечно кто-то продвинутый уже не подключился в этом направлении.
 
#8
TP ИМХО - нехоженное поле. Если бы кто сделал что-то вразумительное!...
Есть идея. Сам хотел ее реализовать, но так и не сподобился.
Суть: делаем огненный цветок, Жар-Птицу и т.п. Главное, мастерим грубую полигональную модель. С помощью TP делаем испускание частиц с поверхности полигонов... Так они и клубятся около них. На частицы накладываем "материал" ... ну в общем, пирокластер. Только, группы частиц, отвечающие за разные части объекта должны иметь различные материалы.
Вот.
Должно получиться супер-эффектно и относительно несложно... Если уметь конечно :)) Главное, с чем лично я так и не смог совладать, - это назначение разным группам частиц разных материалов ну и прочее. В общем, на этом примере можно заметно охватить почти всю тематику.
 
#11
Ок. Мысль хорошая
Давай модель, я покручу.
Кстати разные амтериалы разным группам - это еще не сложно :)
 
#12
Ну я сварганил по-быстрому цветочек с помощью XFrog-а и мылом кинул его.
Ты его в грубую полигональную модельку превратишь как считаешь нужным... ну и подправишь по собственному усмотрению.
 
#13
Вот видишь Cinemaximus, ты уже можешь определить что сложно, а что нет. Для меня TP - один большой тёмный лес. Не, ну там по мелочи чего-нибудь слабать это ещё куда ни шло, но вот как такое сделать ...

http://www.maxon.net/pages/products/c4d/r81/movie_typo_blurp.html

Если просветишь народ , будет тоже очень даже ничего. :)
 
#14
Да, забавная штукенция :)
Правда, я думаю, такого рода эффектам не стоит уделять СВЕРХ-пристального внимания в рамках 3D, поскольку их проще реализовать в композере и с намного меньшими затратами... ИМХО конечно.
 
#15
вот сделал похожее на то что просил бомж (ака ascet)
http://c4d.allplanforum.com/viewtopic.php?p=748#748
советую всем посмотреть..
to FSV: мож пригодится как туториал для книжки (если чего подправить или переписать обращайся.. всегда готов помочь)
 
#17
Нууу... разобрался :) В каком виде это дело оформлять? Мувку со сценой или еще тутор?
 
#18
В свою очередь, могу предложить сверстать данную книгу, т.к. работаю верстальщиком, и с радостью внесу свою лепту в данный проект
 
#20
народ дайте глянуть чего там за ролик.. а то .mov у нас блокируется (кому не трудно пришлите на мыло архив)
 
Сверху