Render.ru

Книги/статьи о shading в Maya и не только.

Андрей Баскаков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, я хочу понять как происходит shading в Maya, то есть как определяется цвет точки на экране в процессе рендеринга. Я так же хочу понимать как влияют различные атрибуты шейдеров (Color, Ambient Color и др.) на цвет, формируемый ими (outColor). Среди ресурсов которые я нашёл могу отметить следующие:
1) Книга Advanced Maya Texturing and Lightning, 2008.
2) Gnomon Maya Texturing DVDs (5 DVD)
3) Документ Autodesk Maya 8.5 Shading (pdf)
4) Видео Lynda.com - Maya 2011 - Creating Textures and Shaders
5) Спецификация по Renderman.

В этих материалах мне не хватает математического описания процесса формирования цвета шейдером. Например в 1) или 2) говорят, что Ambient Color влияет на цвет материала при наличии некоторых источников света. Но не говорится как влияет. Была бы написана формула, в которую входили бы все атрибуты шейдера, стало бы яснее.

Посоветуйте пожалуйста статьи/книги/видео для того чтобы понять процесс рендеринга и создания шейдеров.
Спасибо.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Легче не формулы найти, а посмотреть исходники примеров написания шейдеров на C++, которые идут в стандартном комплекте, все, что надо там есть.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
найди книгу "ментал рей для 3ds max, maya, xsi" там куча теории не только по менталрею а по шейдингу вообще, только бери лучше английскую, потомумучто русскую придётся обратно переводить
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Про ментал рей для 3ds max, maya, xsi воистину - русскую читать невыносимо :)
 
Рейтинг
30
#5
А я привык и теперь такие понятия как заграждение света, или затенители поверхности вместе с посстрочной выборкой очень понятны)
 
Сверху