Render.ru

Книга по Mental Ray на русском языке

#1
На cgtalk.ru сейчас проводится опрос:
http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=3396

Как Вы думаете, нужна сейчас книга по Mental Ray на русском языке, написанная на основе Rendering with Mental Ray и Programming with Mental Ray?

Чтобы читатели хотели там видеть больше всего.
Про какой софт работающий с менталом лучше всего рассказать (Maya, XSI, MAX ...)

От результатов этого опроса может зависить, появится ли вообще эта книга или нет. Так же будет интересно послушать высказывания и предложения по теме.
 
#2
Думаю про реализацию под Max и Maya хватит и одной-двух глав: рассказать особенности (ограничия) Mental Ray в данных пакетах, где найти те или иные настройки, особенности построения материалов, их применение, подключение кастом шейдеров, ну и, разумеется, советы (какие настройки источников света лучше задавать в той или иной ситуации и пр.).

За XSI думаю даже и браться не стоит. Это минимум отдельная книга, да и для пользователей этого пакета mental - родной рендерер, и в документации по XSI неплохо описаны особенности связки.

А что касается самого mental ray...

У меня вот какой вопрос: а кто писать будет книгу?
Или это будет перевод Rendering... и Programming... дополненный статьями/уроками из инета? Что впрочем совсем неплохо (имею ввиду идею перевода).

Но, как мне кажеться, такая книга будет расчитана на слишком небольшую аудиторию (в нашей стране). Я нашел с десяток форумов по менталрею в рунете и все они находяться в упадке. Даже у рендермановских форумов дела обстоят получше, о сравнении с VRay и FR вообще речи не идет.

Что действительно было бы интереснее широкому кругу читателей, дак это книга чуть проще, но практичней. С реальными примерами проектов, на которых можно было бы ощутить всю мощь и универсальность этого замечательного рендера. Если к книге будет прилагаться диск с (естественно) сценами проектов из книги, с хорошо поставленным освещением, десяток полезных шейдеров, десяток-два общих материалов, отталкиваясь от которых можно было бы легко создавать новые, под другие задачи, а в конечном итоге и придумывать и писать свои.
Хороший пример - книга 1996-го года Джона А. Белла, называется по-моему "Спецэффекты в 3D MAX", где автор рассказывал основные подходы к построению сцен, материалов и т.п.
Возможны как вариант совмещенной книги Maya и Max, так и отдельные издания.

Очевидно, это не должно "спускаться" до таких книг вроде "Новые особенности 3D MAX 6". Книгу нужно рассчитывать на читателя среднего уровня и выше.. А вот после такой книги можно уже выпускать и переводы двух упомянутых выше. Тогда и читатель будет для них более подготовленным.

Вот кто писать только будет?:)
 
#3
Большое спасибо за ответ Grind, практически на 100% согласен с вами.

Книгу я собираюсь писать сам. Так как идея совсем сырая и нужнается в поддержке и обсуждении, я пока что не сообщаю своего имени :)

Просто перевод Rendering... и Programming... на мой взгляд будет не очень интересен, а статьи и уроки из инета содержат мало полезной информации.
Поэтому постараюсь сделать самостоятельную книгу, хотя во многом она будет похожа на английские книги, так как большинство информации взято из них. Практически все описанное вами планируется включить в книгу.
Книга планируется на средней - высокий уровень читателя (уж никак не ниже).

Но пока это просто планы, поэтому очень важно мнение окружающих.

P.S. Но так как эта тема мне самому интересна, то книгу я все же буду писать :)
 
#4
Поддерживаю и идею и подход:)

Mental Ray в последнее время мне очень понравился, и хотя только начинаю его изучать, те проблемы с которыми я столкнулся (и решил) и сталкиваюсь постоянно, и та ситуация с нехваткой дельной информации по этому поводу в сети уже навели меня на мысль написать в недалеком будущем не то чтобы книгу (что в идеале конечно было бы неплохо:), хотя бы статьи, но статьи настоящие, а не сборище настроек в сценах с ГИ.

К слову будет сказано, Б. Кулагин, автор нескольких книг по максу (про качество книг говорить не могу, сам не читал:), тоже появляется последнее время на этом форуме, и видимо серьезно заинтересовался менталреем. Может и он решил книгу писать на данную тему?

В общем, поддерживаю целиком и полностью, и с удовольствием помогу, ведь так в процессе и сам буду учиться/совершенствоваться.

А книги Rendering... и Programming... всем рекомендую!
 
#5
Всё просто: очень, очень интересует подобная книга! Начальный уровень помалу освоен_осваиваем, а более сложный на инглише мне не одолеть... Как бы сейчас помогла подобная книга...
Сокраментальный вопрос- как быстро вы планируете её написать и издать?
 
#7
Меньше воды,больше примеров.Как настроить свет,каустику.Сделать последний раздел книги про фотореалистичный рендеринг .А самое главное
напишите больше про стекло(я задолбался делать емкость с водой)-нужно для рекламы смоделированое стекло не отличимое от фотографии.Если что помогу с переводом:стаж переводов с английского -7 лет,опыт работы в 3D-5 лет.Еще есть идея использовать опыт людей-туторы(кинуть клич-ау! мы ищем
таланты!!!)
 
#8
Мне кажется такая книга просто сделает фуррор!!!!
Да она просто необходима и очень помогла бы мне сейчас!
Хотя я не знаю возможно ли обьяснить такие вещи: как научится рисовать Ментал Рей красивые штуки и фихи, для этого надо прочитать очень много всякой литературы, я думаю нужна книга даже мало ориентирующаяся на средний уровень.
Я думаю, что в ней надо опиратсься не столько на рассмотрение самого Ментала, а на детальное описание графического конвеера. И сделать большой упор на рассмотрение программирования в графике. Вобщем побольше "матриц" и "афинных преобразований" и тогда всё получится!
Я уже жду недождусь выхода этой книги.
С уважением к будущему автору данного шедевра!
 
Сверху