1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Knife

Тема в разделе "LightWave", создана пользователем -, 31 май 2004.

Модераторы: logosman
  1. Guest

Привет.
    Вот столкнулся с проблемой в сабже. Не могу нормально отрезать стало быть :)
    Вот, например, нужно мне сделать поперечное сечение трубки, трубка в пространстве развёрнута под неопределёнными углами. Так вот всё никак не могу рассечь её сабжем перпендикулярно трубке. Секущая плоскость крутится только в одном направлении (Т-шки на концах линии), а вот пунктирная линия крутится только со степпингом в 90 градусов, т.е. секущая плоскость всегда перпендикулярна какой-то из координатных плоскостей :( вот ежели б её произвольно поворачивать... скажите как с этим бороться, неужели только при помощи bandsaw? или может я что-то не так понимаю?

2. Guest

Не совсем понял, че те нуно...
    А че тебе bandsaw не угодил?

3. Guest

Нуна возможность получения любого произвольного сечения, любого произвоьльно расположенного в пространстве объекта. Т.е. желание можно удовлетворить поворотом секущей плоскосли сабжа в любых направлениях. А такой возможности, как я понимаю, нет. Ну, знаешь там пунктирная линия у ножа есть? так вот при её таскании угол этой прямой изменяется с шагом аж в 90 градусов, вот если б не это ... А bandsaw не устраивает, опять же, тем, что режет перпендикулярно плоскости полигона. Сейчас вот делаю многоугольник (типа секущая плоскость) в фоновом слое разворачиваю как надо и soliddrill потом. я просто думал может плагин есть какой, типа супернож

4. Guest

нормальный там шаг... никаких 90 градусов. Наверно ты с зажатым Ctrl пытаешься резать.. нож под любыми углами работает

5. Guest

С зажатым контролом это если засечки таскать на концах, а я про пунктирную линию. Этот факт в LWском доке даже отражён, типа так и написано, что шаг - 90 градусов :(

6. Michael Zverev

Michael Zverev Пользователь сайта

С нами с:
    21.02.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    скинь на мыло, я тебе порежу

7. Guest

Походу ты в окне перспективы резать пытаешся... нехорошо это...

8. Guest

Да и... везде у меня порезать нормально получается.. чего то у тебя не того...

9. Guest

To Arg:
    и как ты поворачиваешь его по третьему направлению? режу не в окне перспективы, да, впрочем, какая разница то.

10. Guest

Че-то ты мудишь... скинь мне на мыло, оч интересно посмотреть че те надо.

11. Guest

Мля ! вот этот "сабж" уже достал, нельзя по человечески, а не по птичьи говорить что ли?

Лохматый фидорас приходит к подруге на день рождения с красивой открыткой там цветы и надпись "С днем рождения!" подруга открывает открытку а внутри карандашем нацарапано "САБЖ". :)

12. Guest

Короче, есть четыре пути решения:
    1) Попросту применить bandsaw, установленным на avto - все прекрасно режет, не знаю почему он тебе не нравится.
    2) Жмешь F2, ротейтишь несколько раз пока не выровняешь по всем осям. Применяешь knife - тоже работает замечательно. Затем придаешь прежнею позу.
    3) Жмешь ctrl+h, выделяешь нужные тебе полигоны и вручную через add point вставляешь точки, а затем ctlr+l прочерчиваешь прямую.
    4) Удаляешь полигоны, которые по середине. Выделяешь точки на конце твоей трубы и extender два раза: сначала до середины, потом до конца. Затем merge точки в конце.

Понял?

13. Guest

Ууууу, жмот. Хоть бы спасибо сказал...

14. Guest

Котлета:
    Я тут не затем чтоб у тебя словесности учиться.

15. Guest

SETT:
    Не в обиду, чювак :) просто везде не успеваю. СПАСИБО всем принявшим участие, ну и тебе отдельное. А насчёт крутить - это и так понятно :) просто крутить не всё удобно, потому и спрашивал, собственно.

С вашей помощью пришёл к выводу - Add Edge и soliddrill - наиболее приемлемые варианты в данном контексте, хотя способы тоже со своими проблемами. радикального метода найти пока что так и не удалось.

16. Guest

О боже... solid drill в качестве замены knife
    что-то новнькое....

17. Guest

Хороший способ, в фоне создаёшь плоскость, которую можно вращать во всех мыслимых направлениях. ножом так нельзя.

18. Guest

НОЖОМ МОЖНО ВСЕ!

19. Guest

JettoLocal
    фришный плаг для возвращения слоя модели по трем выделенныи точкам в центр координат (origin) и автоматического возвращения обратно
    (а там можно обрезание всякое делать безболезненно)

Модераторы: logosman

Поделиться этой страницей