Render.ru

Китайский неуникод

#1
Недавно делал буклет на китайском.
Использовать стандартные шрифты симхей и симсун не хотелось, а до адобовских не добрался - времени не было - пришлось использовать ттфы, причем неуникодные - но гарнитуры были как раз то что нужно.

В итоге получилось следующее - индиз 3 не видел неуникодный китайских шрифтов, а индиз 3 це спокойно их съел - в итоге все было сверстано в це версии. (кстати в отличие от индиза - Илл ЦС показывает названия шрифтов иероглифами, так что в данном случае искать нужный шрифт приходилось перебором =))))
Вопрос: не сильно хочется держать два индиза на машине, особых преимуществ в ЦЕ версии не вижу, что делать - сделать неуникодные шрифты уникодными (если это возможно конечно), а еще и перевести их в тайп один или отф, или где то снять глаку в индизе неЦЕ, чтоб он таки эти щрифты понял.
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#2
а не-ЦЕ их вообще не понял, или были доступны только первые 256 глифов?
 
#3
> кстати в отличие от индиза - Илл ЦС показывает названия шрифтов иероглифами

Это настраивается.

> а до адобовских не добрался - времени не было

Ага, запустить Setup AI или Acrobat в режиме Modify и добавить поддержку восточных языков — это очень сложно и очень долго. Вся поддержка-то в установке нескольких OTF-шрифтов и заключается.

-------------
Интересно было бы взглянуть на неюникодные китайские шрифты. Может, кинешь в «мыло»?
 
#4
>или были доступны только первые 256 глифов?

скорее всего

> и добавить поддержку восточных языков

да она стоит везде где только можно у меня для всего, тока шрифты где не ясно, опять же стандартные не устраивают...

>Интересно было бы взглянуть на неюникодные китайские шрифты

да ниче в них интерсного нет кроме нормальных гарнитур - кинуть не вопрос - но они тяжелые - каждый по 5мб - кста может мона из них сделать уникод? тогда было бы очень хорошо...
 
Сверху