Render.ru

Кисти, или познаю CG

#1
Добрый день уважаемые художники, хотел вот спросить , сам как я начинающий, и рисую долгое время одной твёрдой кистью, хотел бы спросить , какие виды кистей используются сдесь?
http://render.ru/forum/images/upload/2250352.jpg
http://render.ru/forum/images/upload/2234112.jpg

Если я правельно понимаю то твёрдая кисть на 50% прозрачная?
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#2
Да тут честно говоря и не только твердая кисть на 50%(да и вообще откуда такой %? мб не 50, а 40, или 30... эт не так принципиально о_О главное что оно прозрачное)), но и с затуханием и текстурные и с разными режимами...
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#4
Не надо хвататься за все кисти сразу, для начала и стандартными кистями фотошопа нужно научиться пользоваться и главное понять где лучше использовать такую кисть, а где такую. Специальные текстурные кисти тоже нужны, но чаще всего они используются для придания какого либо эффекта.
А еще нужно активно использать режимы, в которых от давлнеия на пере изменяется насыщеность цвета или размер.
 
#5
угу, я хватанул наборчик кистей, обрадовался) рисовать начал, картинки так с 50 понял, что лажа лажная идет.вот сейчас запрятал их на винте в папочку подальше, да за квадрат Чувабаковский взялся) Круг, кстати, тоже хорош! можно в настройках поиграть, да сделать его овалом, а в "двойной кисти" придать фактурность
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#7
Мое субъективное имхо - можно научится одной или двумя кистями работать(любая стандартная кисть, но научится менять настройки так, как тебе нужно и удобно - где текстурку добавить, где затухание, где оверлей поставить и тп.).
Я, честно говоря, использую в основном обычную круглую жесткую кисть, но просто люблю ее менять. У меня голова начинает кружится, когда накачаю себе кучу наборов кистей, которые когда повазюкаешь вроде прикольно...а как начнешь что-то рисовать, так и не знаешь куда приткнуть, чтобы нормально было.
 
Сверху