Render.ru

Кидалово

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Всем моделлерам на заметку.
Есть некая Студия Бурусова в г. Екатеринбурге http://burusov.ru/ На вид вроде приличная контора.
Специализируются по 3D-моделированию.
Работают следующим образом:
1. Высылают вам по мылу договор. Вы его распечатываете, подписываете и отправляете им обычной почтой.
В договоре сказано что оплата после утверждения. Вроде бы подозрительно, но договор-то есть. И это как бы гарантия своевременной оплаты по идее... Только вот дождётесь ли вы от них такой же копии договора?.. С их реквизитами?.. Нет. Не дождётесь.
Даже если бы вы каждый день им напоминали бы об этом.
2. Далее сама работа. Ну тут ничего замечательного нет. Строим модель и отсылаем.
Модель проходит через их тех. консультанта. Консультант явно слабо знает своё дело и пропускает простейшие недочёты.
Целую неделю или больше паренёк титанически тех. консультирует и техконсультирует... В итоге внимание заостряется только на внешней стороне. Типа не совсем круглое или не совсем квадратное. А иногда и просто бредит.
Как например может придумать замечания по не существующим деталям. Примерно так работает паренёк.
3. Ну а далее интересно начинается. Модель ещё раз волшебно "повисает" недели на две.
Ежедневная бомбёжка письмами с вопросом где деньги, открывает их весёлую кухню.
Сквозь бредни руководителя проекта о больных собаках, начальниках в отпусках, командировках и т.п. выясняется следующее:
Контора эта-посредник. Посредник без рисков. Т.е. сами так же пересылают эти проекты заказчикам. Причём от своего имени. Причём, имеют в итоге более 50%
комиссии за модель. И вроде ни кто не виноват. Некие "они" "утверждают". Вы ждёте неделями.
Хотя могут и вообще замолчать. В случае если вы начнёте "чесать против шерсти". Скорее всего это мой "первый блин" который комом.
Но всё-таки хочу предупредить. Будьте бдительны.

P.S. На этот момент модели им запретил к использованию. Подозреваю что это просто какая-то афера с непонятной целью. Уж слишком копеечные гонорары за дорогую работу.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#3
Только вот дождётесь ли вы от них такой же копии договора?.. С их реквизитами?
Как вариант - требовать, чтобы заказчик подписывал документы первым. И чтобы там был указан срок оплаты. И, разумеется, желательно, чтобы в договоре указывались меры, которые будут применяться к обеим сторонам, нарушающим сроки - к примеру, начисление процентов за каждый день просрочки.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Вот написал мне сегодня их директор отмазку какую-то с чувством оскорбленного достоинства... Вот связался то с аферистами... Напишу по результату.
Я просто вычислил и напрямую вышел на заказчика. Вот и засуетились ребята...
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#6
Вот написал мне сегодня их директор отмазку какую-то с чувством оскорбленного достоинства...
Отправлял им ссылку на эту тему? Если нет, то возможно, стоит. Часто помогает.
Сам, кстати, уже месяц как пытаюсь выбить из своих клиентов 5000 баксов. Оплатили только 850 из этой суммы. (( Как бы тоже не пришлось подобную темку создавать... У меня есть еще кое-какие рычаги давления на них, но я пока еще лелею надежду разойтись более мирным путем...
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#7
Максим, а как же предоплата? Без этого с незнакомыми (да и со знакомыми) заказчиками лучше и не работать. Тем более, если объём работы большой.
А посредников фтопку! :) Выжигать их калёным железом.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#8
Да вот думаю что можно ссылочку отправить. Я уже одну http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=947919#947919 отправил.
Но пока они засуетились, я не горячусь.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Получил давящее на жалость и понимание письмо с описанием трудного подвига по изготовлению 3D-моделей коллекционной техники:)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#11
Предоплата далеко не панацея.... Имхо, ее лучше брать только в случае очень серьезного и дорогого заказа. Предоплата фактически приковывает тебя к проекту, и тебе уже не так просто будет все бросить, если вдруг почуешь неладное.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#12
а лучше брать 100% предоплату если есть хоть намек на что то нездоровое. уйдет заказ? ну и что? есть принцип один.. нельзя держаться за заказчика.. ушел, значит не судьба.
 

ЗахватчеГ

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Предоплата фактически приковывает тебя к проекту
Так то оно конечно правильно. Но по 12-летнему опыту бизнеса (не CG,это хобби для меня) , лучше потом предоплату вернуть, чем потом просить оплату.
И договора в России - это просто бумажка. Тем более с фрилансером, годами можно судиться, а потом бегать с исполнительным листом еще столько же. Пока нету денег на счету/ в кассе, лучше вообще не приниматься за дело.

Кстати, поздравляю с 3-им Авардом (просто больше негде этого сделать). Последний просто - ШИК! :)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#14
Кстати, поздравляю с 3-им Авардом (просто больше негде этого сделать). Последний просто - ШИК! :)
Спасибо! :D

лучше потом предоплату вернуть, чем потом просить оплату.
Да, но эт в случае адекватного заказчика. Неадекватный же вполне может развить эту тему в нечто вроде "мы ему заплатили, а он ничего не сделал, дениги украл, мы время потеряли и т.д." А для фрилансера, имхо, лучше остаться без аванса, чем без репутации.

а лучше брать 100% предоплату
А мне вот, честно говоря, спокойней брать деньги только после завершения работы. Как-то приятней, и не давит ничего. Защищаюсь от кидалова я обычно просто показом превьюшек. Здесь, если тебя и кинут, то ты потеряешь только время, зато работа останется при тебе, а заказчик - вообще ни с чем.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#15
А мне вот, честно говоря, спокойней брать деньги только после завершения работы. Как-то приятней, и не давит ничего. Защищаюсь от кидалова я обычно просто показом превьюшек. Здесь, если тебя и кинут, то ты потеряешь только время, зато работа останется при тебе, а заказчик - вообще ни с чем.
Да. Я тоже раньше так работал. В первый раз нарвался на такую фигню. Правда был дизайнером по сувенирке. Но ведь и там могли кинуть. Но как-то всегда очень достойно было.
У меня просто интуитивно сработало что дело какое-то мутное...

Завтра напишу как дела обстоят.
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#17
Ну, короткий итог:
Сначала хотел подробно про этих деятелей изложить, но проще общими словами вкратце.
1. Великие дилетанты.
2. Хамы.
3. Халявщики.

Отдал им за пол цены модель. Лишь бы отвязаться. Просто устал тратить время на чтение своеобразных в плане русского письменного языка письмишек от некой Алёны.
Их менеджера и руководителя проектов...
А так же портянок с дешёвыми разводняками от их директора. Бурусов Дмитрий Владиславович.

Вобщем, "Студия Бурусова" г. Екатеринбург.
Не связывайтесь.
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#18
Вот написал мне сегодня их директор отмазку какую-то с чувством оскорбленного достоинства... Вот связался то с аферистами... Напишу по результату.
Я просто вычислил и напрямую вышел на заказчика. Вот и засуетились ребята...

------------------------------
С уважением, Максим С. Власов
Вот веселуха :) а я чуть тоже не начал им моделить, получается, что гнилая контора эта студия! Я надеюсь вы пишете объективно, не на эмоциях? А то я что-то больше не натыкался на отзывы про них, кто видел - дайте ссылку!
Интересно, а как вы вычислили заказчика? Я бы тоже попробовал напрямую связаться - а то зачем кормить посредников, да ещё таких...
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#19
Нет. Не на эмоциях. Всё как есть. По последней модели(отдал за низкую цену чтобы отвязаться) у меня от них 53 письма. За 3 недели. Нормально?
Там отмазки, фамильярности и достаточно провинциальное разводилово. Лень выкладывать. Да и противно даже.

А заказчики скорее всего сидят в администрации г. Верхняя Пышма.
УГМК не в курсе. Вобщем, кто-то решил круто лизнуть чей-то зад и вознестись в рай гос. заказов. Не понеся значимых затрат. Древняя история:)
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#20
Всё-таки одно(но самое замечательное по простоте письмо) опубликую.
После недельного ожидания я поинтересовался как там с моделькой обстоят дела.
Отвечает руководитель пректа:

Студия Бурусова [Клочкова Алёна] ✆ кому: мне
Показать детали 22 авг. (13 дн. назад)


Я отпишусь! Я скоро уеду на несколько часиков, у меня с собакой чп случилось, вечером всё равно заеду почту проверить. Так что ты не в игноре, меня не будет)

----- Original Message ----- From: "Maxim S. Vlasov"

Кстати, ТЫкать начинают практически со второго письма.:)
 
Сверху