1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Керамическая плитка ???

Тема в разделе "Maya", создана пользователем LazttSunsset, 16 июн 2006.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. LazttSunsset

LazttSunsset Пользователь сайта

С нами с:
    14.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня такая вот проблема: нужно создать керамическую плитку.... Думал всё это сделать только посредством материала с помощью текстуры Grid и с использованием бампа... Вобщем, беру 2D текстуру Grid клеткам соответственно назначаю материал с нужным узором плиток, а линиям между клетками 2D текстуру Mountain... Но вот в чём дело, эти линии между клетками ещё нужно сделать рельефными, например, с помощью бампа, только вот как ??? я конечно использовал несколько способов, но так и не добился нужного результата.....
    поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу.... или хоть приблизительно способ создания плитки, что нужно использовать для этого?.....

2. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    если тебе надо с бампа , рисуешь в фотожопе решетку , а потом накладываешь как теукстуру на бамп.

3. eranicle

eranicle Знаток

С нами с:
    24.02.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    просто кидаешь на бамп тот же grid, лучше дубликат, с общим place2dtexture нодой, и на материал линий кидаешь нужную для бампа текстуру, а на на саму плитку просто сплошной серый цвет, по тону желательно чуть светлее.

4. LazttSunsset

LazttSunsset Пользователь сайта

С нами с:
    14.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    to eranicle

ну, в принципе, я так и делал... только немного, было, накосячил, потому и не получалось... а теперь ещё раз попробовал и что-то начало выходить... спасибо

to tadpole

а если не с бампа, то как иначе ? смоделировать одну плитку и обложить стены её дубликатами, присвоив стенам один материал с бампом, а плиткам - другой ??? у меня была такая идея... она и проще и понятнее..., но сомневаюсь в её рациональности... или я не прав ?

5. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    нет, ну если много времени и оперы, то можно и каждую плитку отдельно создавать...)
    А та, идеи конечно есть еще, но этих тебе вполне хватит...

6. tadpole

tadpole Знаток

С нами с:
    12.08.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    24
    нет, ну если много времени и оперы, то можно и каждую плитку отдельно создавать...)
    А та, идеи конечно есть еще, но этих тебе вполне хватит...

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей