Render.ru

керамическая плитка с перламутром

mamaana

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
подскажите, как сделать плитку с перламутровыми вкраплениями? Чтобы все сверкало и искрилось?
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#2
В слот рефлекта карту спекл (или нойс), параметры рефлекта по вкусу. Можно использовать битмап, можно с цветом (будут цветные рефлексы). Это только самый простой способ.
 
Рейтинг
49
#3
Jeenna, перламутр и отражающий материал - разные вещи. Автор темы спрашивал именно о перламутре, т.е. о материале, который не просто отражает свет, а еще и смещает спектр отраженного света, причем смещение напрямую зависит от угла падения света.
Автор, если разбираешься, то подсказки "градиент мап (радужный) + фаллоф" тебе хватит. Если не хватит, то оставь почту или асю, объясню.
Этот перламутровый (или похожий на перламутр материал) кидаешь в первый из нижних слотов Vray Blend Materialа, в соотв. текстуру - спекуляр (черный с белыми вкраплениями), а в верхний - мат плитки, и будет тебе щастье))) Удачи.
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#4
Считаю что для примерной имитации, дальних ракурсов и экономии времени моего способа вполне достаточно.

P.S. Ни разу не видела плитку с перламутровыми вкраплениями... со слюдой да, перламутровую мозаику тоже, а вот вкрапления...
 

D365

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
При похожей задаче справился путем создания четырех карт: дифуз, глосси, рефлект и бамб. Для интерьеров лучший вариант, если надо моделировать предмет то вариант Севера считаю лучшим. Ах да забыл упомянуть про искры (можно сделать двумя способами: или с помощью спец. проги типа фотошоп, или с помощью видеопоста).
 
Рейтинг
49
#6
про искры (можно сделать двумя способами: или с помощью спец. проги типа фотошоп, или с помощью видеопоста)
Не знаю, как у тебя, а мой врей почему-то категорически отказывается дружить с видеопостом((( А в шопе да, реально, но замучаешься.

Считаю что для примерной имитации, дальних ракурсов и экономии времени моего способа вполне достаточно.
А откуда такая уверенность, что автору нужна лишь примерная имитация и дальние ракурсы? По поводу времени - чем же это мой способ тяжелее для ресурсов? Практически то же самое отражение, только похитрее.
 

D365

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
то Север у меня работает, правда версия 1.5 sp2, у тебя какая?
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#8
Искры у перламутра? Это неправильно. Тогда это точно слюда. Автор не упоминал целей, думаю способ выберет сам.
 
Рейтинг
49
#9
to Jeenna: Искры появятся, если сделать плитку с перламутровыми вкрапляниями - как и просили в сабже. Например, бленд-матом по спекулярной маске.
to D365: аналогично. Макс 2009, врей сп2. У меня перламутровый чайник выглядит примерно так, а у тебя?
 

Вложения

Сверху