1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Казахский язык

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 11 сен 2002.

1. Guest

ПРОБЛЕМА! Надо набрать в Илл.10 unicodовскиv фонтом
    текст на казахском языке! ;( ОЧЕНЬ НАДО. Вместо нужных
    букв он выдает ? (знак вопроса). Подскажите как справиться
    с этой бедой. (Подскажите способы извращения).
    В Word-e текст (казахский) набирается без проблем! А в Илл
    не выходит! :((

2. Guest

Я ставил в свое время какую-ту приблуду, которая добавляла еще одну раскладку клавиатуры и устанавливала несколько шрифтов, насколько я мог разуметь, не unicode. Все набиралось без проблем. Если хочешь, могу замылить.

3. Guest

Возможно ни как. А если извратиться и в Шопе текст набрать? Ну или в кореле, блин. И Экспортнуть.

4. Guest

Я в шоке. Но как оказалось и мне тоже нужна эта приблуда. будь добр, мыльни.
    Вообще не ожидал, что буду что-то делать на казахском.

5. Guest

Doctor Leo слать ни чего не надо, решил проблему просто. Из WordPad через клибборд перебросил в корел, кореловский файл сохранил в 7 версии. Открыл все это безобразие в Илье. Вуаля! Получилось! Все шрифты на месте. Дальше спокойно под редактировал. Вот вам союз меча и орала. Что есть меч, а что орал, выбирайте сами

6. Guest

А прямиком в AI не всявляется?

И ещё мыслЯ --- коль речь об unicode --- что, если в InD попробовать с этим текстом. По-китайски он понимает на «пятёрку», и микрософтовскими шрифтами и адобовскими.

7. Guest

:cool:), не знаю как так у тебя получилось через клибборд, но у меня получается тоже самое ;(. Я и PS пробовал генерить и PDF, одна фигня. :( (Какие у тебя системные языковые установки. Какая кодовая страница?)Kum wrote:

8. Guest

смотри почту

9. Guest

Прямиком не вставляется, получается вот так ???????????????????
    И шрифт нужен TTF, как минимум

10. Guest

Непонятки все вернулось, напиши тест на меня, отвечу
    vahnik@ics.com.ua

11. Guest

А в InD, таки, не пробовал?

12. Guest

Нет не пробовал, ни юзаем мы его

13. Guest

А здъя, здъя. :)
    Может пришлёшь фрагментик текста на казахском (какая у них codepage, кстати), я сам попробую в InD его затолкать, потом расскажу.

14. Guest

> Может пришлёшь фрагментик текста на казахском (какая у них
    > codepage, кстати),
    А нету у них codepage.
    > я сам попробую в InD его затолкать, потом
    > расскажу.
    А чего там рассказывать - набираешь в ворде 2k/XP и потом импортишь в InD. Все нормально получается.

15. Guest

Етот проблем с совместимости Unicode для многоезичную подержку является на всех программах Adobe. Я работаю на 28 языков и решил проблем следующему образу:
    В Word сделал такой макрос:
    Sub AsciiTable()
    For i = 128 To 255
    Selection.TypeText Text:=Str(i) + ":" + Chr(i) + Chr(13)
    Next i
    End Sub
    Получаем в Word документ, дает соответствие на Ascii Table с нужным языком. Потом открываем в Fontografer шрифт Arial и копируем в новой шрифт все символы на соответствущее места. Arial - огромный Unicode шрифт и ето дело весма досадное. Даем имя нового шрифра и генерируем Type 1 font. Инсталируем фонта.
    Текст надо писать в Word. Потом через клипборд - в CorelDraw. Copy from CorelDraw, paste in Illustrator.
    K сожалению для казахского языка шрифт я не делал.
    Извините мой плохой русский :)

16. Guest

Тут у меня завалялась пара asian-шрифтов Newton, Pragmatica и еще несколько. Правда, TTF'овских, но в InDesign'е все нормально работает с казахским, правда, вводил через <Alt>. AI, естесстно, с ними «глючит», т.к. не знает казахских глиф.

17. Guest

Please!!!!
    Send them to jonson@mail.bg
    Заранее благодарен :)

18. Guest

Вах!!!
    На пыльной полке нашлись и T1-азиатские шрифты:
    Ньютон, Прагматик, Балтика, Курьер, Футура, Авангард Готик, Флора, TrueGrif, Литературная, Нью Стандарт и Светлана.
    Все работает в AI и казахские глифы вызываются по <Alt> + XXXX. Копировать через буфер не пробовал, т.к. не знаю как набрать казахский текст но, думаю, проблемы не будет.

19. Guest

Вот на той же полке нашлась программка ParawinXP (2.7M), которая позволяет сделать и использовать любую раскладку клавиатуры, в т.ч. и казахскую. Так что можно и без <Alt'ов> обойтится.

20. Guest

А она что тока под ХР ?
    Не поделитесь?

Поделиться этой страницей