Render.ru

Казахский язык

#1
ПРОБЛЕМА! Надо набрать в Илл.10 unicodовскиv фонтом
текст на казахском языке! ;( ОЧЕНЬ НАДО. Вместо нужных
букв он выдает ? (знак вопроса). Подскажите как справиться
с этой бедой. (Подскажите способы извращения).
В Word-e текст (казахский) набирается без проблем! А в Илл
не выходит! :((
 
#2
Я ставил в свое время какую-ту приблуду, которая добавляла еще одну раскладку клавиатуры и устанавливала несколько шрифтов, насколько я мог разуметь, не unicode. Все набиралось без проблем. Если хочешь, могу замылить.
 
#3
Возможно ни как. А если извратиться и в Шопе текст набрать? Ну или в кореле, блин. И Экспортнуть.
 
#4
Я в шоке. Но как оказалось и мне тоже нужна эта приблуда. будь добр, мыльни.
Вообще не ожидал, что буду что-то делать на казахском.
 
#5
Doctor Leo слать ни чего не надо, решил проблему просто. Из WordPad через клибборд перебросил в корел, кореловский файл сохранил в 7 версии. Открыл все это безобразие в Илье. Вуаля! Получилось! Все шрифты на месте. Дальше спокойно под редактировал. Вот вам союз меча и орала. Что есть меч, а что орал, выбирайте сами
 
#6
А прямиком в AI не всявляется?

И ещё мыслЯ --- коль речь об unicode --- что, если в InD попробовать с этим текстом. По-китайски он понимает на «пятёрку», и микрософтовскими шрифтами и адобовскими.
 
#7
:cool:), не знаю как так у тебя получилось через клибборд, но у меня получается тоже самое ;(. Я и PS пробовал генерить и PDF, одна фигня. :( (Какие у тебя системные языковые установки. Какая кодовая страница?)Kum wrote:
 
#9
Прямиком не вставляется, получается вот так ???????????????????
И шрифт нужен TTF, как минимум
 
#13
А здъя, здъя. :)
Может пришлёшь фрагментик текста на казахском (какая у них codepage, кстати), я сам попробую в InD его затолкать, потом расскажу.
 
#14
> Может пришлёшь фрагментик текста на казахском (какая у них
> codepage, кстати),
А нету у них codepage.
> я сам попробую в InD его затолкать, потом
> расскажу.
А чего там рассказывать - набираешь в ворде 2k/XP и потом импортишь в InD. Все нормально получается.
 
#15
Етот проблем с совместимости Unicode для многоезичную подержку является на всех программах Adobe. Я работаю на 28 языков и решил проблем следующему образу:
В Word сделал такой макрос:
Sub AsciiTable()
For i = 128 To 255
Selection.TypeText Text:=Str(i) + ":" + Chr(i) + Chr(13)
Next i
End Sub
Получаем в Word документ, дает соответствие на Ascii Table с нужным языком. Потом открываем в Fontografer шрифт Arial и копируем в новой шрифт все символы на соответствущее места. Arial - огромный Unicode шрифт и ето дело весма досадное. Даем имя нового шрифра и генерируем Type 1 font. Инсталируем фонта.
Текст надо писать в Word. Потом через клипборд - в CorelDraw. Copy from CorelDraw, paste in Illustrator.
K сожалению для казахского языка шрифт я не делал.
Извините мой плохой русский :)
 
#16
Тут у меня завалялась пара asian-шрифтов Newton, Pragmatica и еще несколько. Правда, TTF'овских, но в InDesign'е все нормально работает с казахским, правда, вводил через <Alt>. AI, естесстно, с ними «глючит», т.к. не знает казахских глиф.
 
#18
Вах!!!
На пыльной полке нашлись и T1-азиатские шрифты:
Ньютон, Прагматик, Балтика, Курьер, Футура, Авангард Готик, Флора, TrueGrif, Литературная, Нью Стандарт и Светлана.
Все работает в AI и казахские глифы вызываются по <Alt> + XXXX. Копировать через буфер не пробовал, т.к. не знаю как набрать казахский текст но, думаю, проблемы не будет.
 
#19
Вот на той же полке нашлась программка ParawinXP (2.7M), которая позволяет сделать и использовать любую раскладку клавиатуры, в т.ч. и казахскую. Так что можно и без <Alt'ов> обойтится.
 
Сверху