Render.ru

Каверзные вопросы

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#1
Можно ли:

1. Выполнять трансформации компонентов в пределах выбранного Move Component модификатора?

2. Превратить ребра полигонов в сплайны (кривые)?

3. Применить существующий модификатор к другому объекту?

4. Отобразить анимационный путь объекта (motion trail)?

5. Сделать, чтобы окна не всплывали поверх автоматически при наведении мыши

6. Адаптировать Texture Support под пропорции текстуры (image)

7. Через числовой ввод трансформировать объекты, учитывая установки Global/Local/View/Par/Ref/Plane и COG (по умолчанию они трансформируются относительно собственной точки привязки в глобальной системе координат)

Всем заранее спасибо.
 
#3
можно, но только он переводит его в путь и убивает ключи (вроде), но всеравно все получается красиво
 
Рейтинг
20
#6
Сейчас отвечу пока те, что помню, а на остальные придется покопаться.

6. Просто выделяешь support текстуры (зеленый wireframe вокруг объекта) и колбасишь его как хочешь.
4. Это можо сделать, только пользуясь Animation Mixer'ом и только в XSI 3.
3. Про какой именно модификатор идет речь? Их много.
2. Это я точно делал, сейчас не вспомню как.
7. Там, где делаешь числовой ввод, есть кнопки Local, Global. Ими и пользуйся для этого.
 
#8
7. Там, где делаешь числовой ввод, есть кнопки Local, Global. Ими и пользуйся для этого.

Блин, ну хоть убей, но ХСИ трансформирует объекты при числовом вводе относительно своего папаши. Причем неважно, локал или глобал режим включен. Я создавал зеро, делал ему Match All Transformations, делал его парентом, и вот тогда только добивался желемого.
Может есть какой-нибудь Parent Compensation.

Кстати, вот что написано в хелпе

*Setting Values Numerically *

As an alternative to transforming objects interactively, you can enter numerical values in the boxes on the Transform panel, as well as in the Kinematics property editor.

In Global mode, values are relative to the scene origin.
In Ref mode, values are relative to the active reference plane.
In all other modes, values are relative to the object’s parent.

Like other input boxes, you can enter specific or relative values for one or more selected objects. For multiple objects, you can also use random values or specify a range of linear values. See _Entering Values in a Text Box_ for more information


На ХСИБАСЕ мужик сказал, что надо делать реф сам на себя.

А без рефа нельзя?

ХОЧУ ЧТОБ В ЛОКАЛ ОН ТРАНСФОРМИЛСЯ ЛОКАЛ ПРИ ЧИСЛОВОМ ВВОДЕ

ХОЧУ ЧТОБ В ГЛОБАЛ ОН ТРАНСФОРМИЛСЯ ГЛОБАЛ ПРИ ЧИСЛОВОМ ВВОДЕ

Неужели я хочу многогогогогогоа-а-а-а-а-а-а????
 
#9
вижу два выхода из положения:

1. делать вращение в режиме Ref, ссылаясь на папу, выбирая нужную ось вращения и пришимая Shift вращать дискретно с разным шагом разными кнопками мыши.

2. припапить к папе через ноль, который всегда будет с нулевым локальным транслейтом. и накладывать вращение через него

====
А почему нужно именно числовым вводом пользоваться ? это для программирования ?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#10
3. Хотелось бы, например, применить уже существующий Bend к другим объектам.
В Максе элементы стека можно копировать в буфер и вставлять как копию или instance. В Майке они вообще существуют отдельно от объектов и связываются в любом порядке. В КСИ я пока выхожу из положения созданием группы, назначением модификатора на нее и добавлением в группу нужных объектов.

6. Можно, конечно, высчитать вручную пропорции текстуры и адаптировать масштабированием пропорции Texture Projection, но я надеялся найти специальную кнопку для автоматической адаптации.

7. Числовой ввод - вредная привычка после кадовских программ :)
А вообще, вещь полезная при точном моделировании.
 
#11
дополнение к пункту 4: анимационный путь можно получить командой Plot - Curve

можно сохранять настройки бенда как пресет (Load,Save в правом углу Property Editor)
 
Рейтинг
20
#12
<..> но я надеялся найти специальную кнопку для автоматической адаптации.

Ее нет, но, когда ты создаешь texture support, сама текстура автоматически адаптируется и адаптируется прекрасно.
 
Рейтинг
20
#13
Эээ, Гринго, погоди ты с седьмым пунктом. Как по-твоему будут отличаться Global от Local, если объект не имеет папашки? Да никак! Как только создается Parent для этого объекта или он станет Папой, тогда и начнут различаться эти режимы трансформации.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#14
4. >>> дополнение к пункту 4: анимационный путь
>>> можно получить командой Plot - Curve

Вот если бы можно было получить анимационный путь, интерактивно изменяющийся в соответствии с изменением ключей позиции!

7. В том-то и дело: я хотел трансформировать объект числовым вводом относительно его собственных локальных координат, но оказывается, это возможно только при интерактивных трансформациях.

Огромное спасибо всем за стремительные ответы!

Вот еще кое-что:

8. Как сделать, чтобы в перспективном виде изображение не ограничивалось размерами проекции камеры, а определялось размерами видового экрана

9. Чтобы в текстовых полях начального, конечного кадра анимации и текущего кадра отображался тайм код?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#15
2 anton:
7. Предположим, что мы повернули некий объект вокруг любой из осей, тогда направление его собственных координатных осей не будет совпадать направлением осей глобальных (даже если глобальные оси совпадают с родительскими).
Меня просто сбило с толку, что при интерактивном трансформе локальные оси - это оси самого объекта, а во всех остальных случаях - говорим Local, подразумеваем Parent.
 
Рейтинг
20
#16
8. По-моему нет. Хотя я, честно говоря, и не очень понял, как это. А как тогда задавать процентное соотношение размера камерного вида к размеру всего окна?
9. Про таймкод ничего не знаю. Я его нигде не видел. Может кто еще подскажет?.. Могу только подсказать Camera Properties -> Camera Visibility -> Visual Cues и Stats. Там можно поставить Field Guide, fps, текущий кадр ну и еще пару нужных фичек.

>> Огромное спасибо всем за стремительные ответы!
Закон джунглей: ты не поможешь - тебе не помогут. :)
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#17
8. В Максе, Майе, Рине, Акаде и других если ты выводишь камеру на вертикальный вьюпорт (высота больше ширины), во вьюпорте видно не только то, что попадает в поле зрения камеры при рендеринге, но и то, что сверху и снизу. Удобно при работе со вспомогательной перспективной камерой, предназначенной для просмотра сцены, а не для рендеринга.

9. Можно сделать, чтоб тайм код отображался в Time Ruller и в Animation Editor: User Preferences>Time>Display as Frames - off, но на некоторые поля ввода это не действует. очень неудобно, приходится постоянно вписывать выражения типа: 13*25+11.

Из записок дизайнера: "Чем меньше популярность программы, тем конструктивнее у нее форум" :)
 
Сверху