Render.ru

Касяк с Edit Spline в Maxe5..:((

Kudesnik

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Немогу объединить вершины. Расклад такой нарисовал круг перечеркнул его линией далее вызвал модификатор Edit Spline - Attach - CrossInsert получил вершины а вот объединить их неудается. Weld объединяет тока вершины находящиеся на одном объекте или тоько на линии или на круге
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#2
1) Проверь получился ли после эттача один объект
2) Проверь находятся ли объединяемые точки в пределах, указанных в weld

Попробуй включить snap (клавиша S) Vertex и двигай вершины, пока не совпадут, а потом объедини weld
 
#5
соединиться в одну могут только вершины концов двух сплайнов. в случае если сплайны пересекаются в данном месте - вершины встанут в место с одними координатами,но не сольються.. Так заложено в идеологии программы и это удобно.
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Чё-то либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух.
Но сто раз моделил всякую фигню сплайнами, и вершины сливались (объединялись в одну)
Но объект был ОДИН!
То есть все линии и окружности Attach в один объект

Поясните, а в чём тут суть вопроса?
 
#7
поясню. сделай два сплайна..пересекающиеся и каждый состоящий из 3-х точек.. 0------0-------0... теперь attach один к другому..и попробуй fuse и weld средние точки. Они сольються. Но если ты снимешь выделение и попробуешь выбрать ещё раз вертекс - просто кликом по нему - ты можешь отодвинуть его в сторону и увидишь что вертексы на самом деле не слились :)


был ещё вопрос по мылу про сурфейс моделирование:

- А как же тогда с помощью сплайнов формировать Surface поверхность?

Вершины встанут в место с одними координатами,но не сольються..
этого достаточно для образования сурфейс поверхности.
мало того если ты поэспериментируешь с сурфейсом то заметишь
что иногда даже стоящие рядом,но на очень маленьком растоянии, а не в одной точки вершины - сурфейс принимает за одну.
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Аааа, разговор про промежуточные вершины.
Признаю, стормозил. Ну я и тормоз :))))
Тады всё правильно.
И действительно это удобно.
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#9
CrossInsert же написано!!! Да, я туп как стадо бегемотов :))
 
#11
А если сделать вершинам на круге , и на линии Брейк (Break), а потом соединить как тебе хочется?
 
Сверху