1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Картинки с прозрачностью

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 17 дек 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Народ! Как в Кварк вставлять картинки с прозрачностью?
    мне это нужно вообще-то
    у меня куча товаров с прозрачностью - обтравленные

да и вообще - хотелось бы PSD туда импортить! нельзя чтоли?

2. Guest

Не много не понятно, что нужно. Чтобы вокруг изображения шёл текст или вставить изображение на какой то фон. А PSD он не импортирует. Так что уточни.

3. Guest

> у меня куча товаров с прозрачностью - обтравленные

Обтравленные - это с Clipping Path, он же обтравочный контур. Потом F1.

4. Guest

ааа...
    вот как это делается.
    Тобишь про прозрачность - типа которая в PSD или PNG - можно забыть?

5. Guest

ну да
    у меня есть отдельно фон - и нужно вставить изображения товаров - чтобы они вставлялись туда не квадратными картинками, а обтравленными как в фотошопе

6. Guest

А ребят!! в Кварке - в свойствах картинки - "Modify..." - есть вкладка Clipping
    я вставил картинку PNG c прозрачностью - но в выборе типа маски альфа ченала почему-то нет.
    Чё за фигня?

Кварк 5-ый

7. Guest

PNG - не полиграфический формат. брось глупости. ты же книжку по кварку читал - там есть что-нибудь про PNG?

8. Guest

не-а:)
    там вообще , какая-то дурочка книжку писала видимо - ничего про клиппинг вообще нету - тока и есть что - "вот можно картинку вставить в звездочку! а вот в квадратик, а вот в кружочек! А теперь, самое моё любимое - работчка вокруг картинки фигурная.. Ой как красиво смотрите"

так как всё-таки Альфу вытащить? и откуда:)

9. Guest

Делай TIF-ку с альфой и не морочь себе голову PNG, GIF и т.п.

10. Guest

а у меня не получается в фотошопе сохранить Tif с альфой!
    он везде импортируется без альфы уже

11. Guest

но и в тифах кварк возьмет из альфа-канала информацию не так, как ты думаешь. мягкого перехода не будет. он просто найдет границу между светлее-темнее (где-то по 50%-ному уровню, если не изменишь настройки) и создаст Clipping сам. причем контролировать его не очень удобно. лучше сделай клиппинг руками в фотошопе. можешь сохранить в тифф (а не епс), если хочешь - кварк поймет.

12. Guest

блин чё так всё сложно-то?
    пипец...те еще перцы кварк делали

сложно было сделать поддержку альфаканала? 21 век на дворе , у этих всё еще квадратики да кружочки да палочки.

у меня порядка 100 картинок - которые уже обтравлены и все в формате PSD. Прикинь скок геммороя ждет всё это перетравлять?
    слушай, а может тада постранично в иллюстраторе клеить и потом уже в кварк пихать готовый EPS?

13. Edward Aksenovsky

Edward Aksenovsky Активный участник

С нами с:
    19.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Stas3D wrote:

> блин чё так всё сложно-то?
    > пипец...те еще перцы кварк делали

Ну да! На этом кварке, сделанным перцами, полмира полиграфией занимается.

> сложно было сделать поддержку альфаканала? 21 век на дворе ,
    > у этих всё еще квадратики да кружочки да палочки.

Переходи на индизайн. PSD без лишних слов понимает.

> у меня порядка 100 картинок - которые уже обтравлены и все в
    > формате PSD. Прикинь скок геммороя ждет всё это перетравлять?

Action в фотошопе сложно сделать?

14. Guest

да в в типографию нужно в кварке

а экшн можно было бы сделать - да в tiff-e помоему проще всё слепить
    я уже потихоньку налаживаю этот способ...

15. Guest

Stas3D wrote:
    >
    > а у меня не получается в фотошопе сохранить Tif с альфой!
    > он везде импортируется без альфы уже

что значит не получается тиф с альфой? должно!
    а в кварке ему надо в свойствах клиппинга, в списке указать, что обтравливать по альфе и по какой именно. там же, ниже, есть настройка threshold в процентах.

кстати, уточню свое предыдущее сообщение, что кварк обтравит "где-то по 50%-ному уровню, если не изменишь настройки". на самом деле, по умолчанию стоит 10% - т.е. обтравит по 10%-ной протности альфа-канала. только что проверил. но - повторяю - обтравит жестко. он путь строит по нему. этот путь можно даже вызвать и отредактировать там же. хотя сейчас это тебе не актуально...

16. Guest

дааа...
    ничего себе приблуды

в общем легче тифом всё целиком вставлять... как не крути:)

в следующем каталоге разберусь с альфой:)

17. Guest

Stas3D не мучайся с альфой. Если 5 кварк и не очень сложные сюжеты, зайди в Modify > Runaround выбери Auto Image ( или другое, что болше подходит).

18. Guest

> да в в типографию нужно в кварке

> в общем легче тифом всё целиком вставлять... как не крути:)

> в следующем каталоге разберусь с альфой:)

А сдавать когда? Если день-два есть, лучше ещё в этом каталоге разобраться с PDF и/или EPS. Тогда можно и в InDesign. Целиком в тиф уж как-то очень... в извращенной форме.

Если фон на всю страницу, вылеты не забудь!

19. Guest

да я уж страниц 10 так наверстал - тифом
    да и один фиг - там фотки не самого лучше качества... так что, хватит с них и такого :)

20. Guest

> да я уж страниц 10 так наверстал - тифом

Так ведь одуреешь переверстывать, если что. На InDesign после любого адобовского продукта пересесть несложно. Лучше, чем в Quark с tif'ами корячиться.

Вообще-то это действительно Shlyap'ина почётная обязанность - продвигать Adobe.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей