Render.ru

картинка фон просвечивается объектами при

Александр Сюняев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Помогите пожалуйста, бьюсь третий день уже. Кидаю в Endironment Map -> стандартный Bitmap - свою картинку. Расставляю 3d объекты, свет, делаю рендер Vray'ем с включенной Indirect illumination (глобальное освещение так называемое) и некоторые объекты в результате оказываются просвеченными насквозь, какбудто немного полупрозрачные. Прикрепил скриншот, если присмотреться - часть лопасти вентилятора полупрозрачная, просвечивает задний фон. Как только отключаю глобальное освещение, эффект такой проходит. В настройках материала отключены все Reflection'ы, рефракшены и опасити. Подскажите куда копать :( Настройки материала на лопасти прикрепил тоже.
 

Вложения

Рейтинг
58
#2
Не знаю вирей, но думаю, наверное, потому что mapping карты Screen. Используй картинку для фона вьюпорта, а накладывай, например, в фотошопе.
 

F4r3l

Активный участник
Рейтинг
19
#4
некоторые объекты в результате оказываются просвеченными насквозь, как будто немного полупрозрачные
это не полупрозрачность а отражение самого фона, так как он наложен в режиме screen.
лучше использовать HDRI (360) ну а если уж так прижмет использовать именно эту, то тогда можно сместить или отразить картинку фона отрендерить с альфой и после наложить фон с 3д в фотошопе (если отражение на предмете и фон за ним не будут совпадать то и ощущение "прозрачности" исчезнет)
 
Сверху