Render.ru

Карта городских автомаршрутов, как лучше наносить

#1
Зашел в такой вот тупик:

Corel9.
Имеется векторная мапа с домами и дорогами. Есть около 30
маршрутов автобусов которые нужно нанести на улици (например разноцветными кривыми) так чтобы их всех одновременно можно было проследить.

Но получается в центре города кольцо из улиц на которые
накладываються около десятка линий. Выстраивать их ручками паралельно уже нету сил да и мазня какаято получается.

Наверно нужно сделать в таких местах что-то типа направляющих линий, вдоль которых заснэпить все маршруты, причем как-то автоматом их паралельно впритык выстраивать. Или же эту напрявлающую линию заливать вдоль полосками из всех цветов маршрутов которые тут наложились.

Причем есть еще обратные маршруты по тем же улицам и хочется их
как-то выделить, пунктиром чтоли?

Очень надеюсь на любые ваши идеи как это лучше сделать.

P.S. В принципе карта была видрана из Mapinfo по той причине что потом нужно будет ее очень наглядно и красиво распечатать на плоттере.
 
#2
Знакомая проблема - пучок разноцветных линий. Я решил по-другому. Я не стал рисовать каждый маршрут своей линией, а вообще рисовал одну дорогу. А вот на каждой остановке после названия шли номера маршрутов, которые тут проходят (по сути только это интересует пассажира). Ну и где-нибудь на листе общий список маршрутов с конечными остановками. Можно и расцветить.
 
#3
Запараллелить-то легко. Я бы использовал Blend или Contour, если это центральное кольцо можно сделать замкнутым. Но если там будет слишком много линий, то действительно может получиться неинформативно. Так что и впрямь лучше альтернативы поискать, вроде той, которую Оформитель назвал.
 
#4
Спасибо всем за идеи.

Решил таки пока лепить все маршруты отдельними слоями и снэпить на одну дорогу. Таким образом потом при необходимости можна будеть их скопировать на отдельный слой, чуть смещать и паралелить. Так как карта нужна чисто для планирования трафика микроавтобусов по городу, то я смогу например вывести нужные маршруты на пленки и дать людям самим на оверхед-проекторе их понакладывать в разных комбинациях.

В принципе наибольший глюк именно с центральным кольцом (ох уж эта древнеевропейская система градостроения) - возможно ее придется просто вынести потом отдельно с увеличением и с пучком паралельных линий.

Может кто видел в инете оригинальные решения для мап с маршрутами - ткните плиз в урлу :)
 
Сверху