Render.ru

KAOS - 3d моделлинг и анимация

#21
Yo
Ты принципиален! Выслал мне таки рисуночки. Спасибо!
А все кричишь, зачем мол нужен, не хожу по форумам...
нашщет маразма ты прав - я повелитель маразмов!
танки хорошие, деталлированные обильно
я тоже люблю подобные объекты, их легко выполнять с помощью AutoCAD.
Серьезно, не сильно кривые детали легко чертятся и давяться в простом
и древнем как мир acad'e.

спасибо, что показал свой уровень.
не буду его никак оценивать - я не Оценщик Уровней, я Мастер Маразма

odd
 
#24

Да , это все очень неплохо на мой взгляд...
Только все очень похоже на Creature Creator [ты понимаешь о чем я]
Но если ты делал это сам , без криэйчеров, позеров итд,
то мои поздравления. (а что с текстурами?)
Просто я не люблю людей-монстров-существ ( тем более, что многие пользуют позеры-криэйчеры, а потом выдают это за собственные произведения.) Я всегда интересовался техникой и именно поэтому стал заниматься 3d.

peace 2 yo, fly.
 
#25
нет, это все чистый моделинг, всё ручками делалось, стандартными средствами 5 макса, в частности Edit Poly.
 
#26
Маладец FLA!
А я бы зделал тоже самое в голимом позере...

Ладно, забей! Все супер. Спасибо, что прислал ссылки. Я посмотрел, теперь делаю выводы.
Но вот чувак ТАНК пожалел старику Одду маленькую катиночку, говорит о мегобайтах и других страшных словах.
 
#28
О, tanque? ты и здесь!
ЛЮБИШЬ ЧИТАТЬ МОИ МАРАЗМЫ.
немного замечаний:
- не очень зимняя текстура на одном из танков.
- как "черный орел" вяжеца с надписью "передовая 1945"
- никогда не утверждай: "мои модели покруче твоих будут" (мой сын, когда приходит из садика, говорит :"мои игрушки лучше чем Сережины", но ему только три)

ладно, peace TANK!
теперь я вижу, что ты делаешь дело, а не просто поговорить зашел.
Скажи мне лучше, сколько времени у тебя уходит например на танк, который с номером 289? только честно. А я подумаю за сколько я его в cad'e слеплю.
 
#29
Около недели, если с нуля, но эта модель была унифицирована (БТ уже готово много модификаций). Поэтому, 3 дня, ходовой требовались лишь изменения.
 
#30
Слу-ушай, а внутри у них есть что? Интерьер, рычаги итд...?
Просто мы занимаемся сходным проектом. Если без интерьера и текстура не особо сложная, то у меня бы ушел день, максимум полтора... Я считаю, что для подобных объектов [если только не важно количество полигонов] удобнее всего использовать проклятый CAD - очень легко сразу из чертежей выдавливать солиды... But everyone likes his own way!

А твоя техника для чего? игра новая готовица или как?

Действительно интересно, расскажи, если не секрет.

Odain
 
#31
Позволь мне усомниться, что ты сделаешь за день или полтора, и даже за три. Модель проектируются с пустыми пространствами и отверстиями, как в реале. Как только нужно, мы делаем внутренности (например, когда сцена взрыва в машинном отделении, от вылетают гайки и т.д. виден развороченный двигатель, но это по мере надобности.
Тем более, все детали проектируются так, чтобы могли двигаться ( с запасом) При повороте маски орудия и выстреле, не должо быть каких-то накладок и заходящих поверхностей. Это же относится и к ходовой, ходовая должна быть детальна во всех ракурсах, даже из-под днища танка. Очень много кадров, когда камера пролетает вблизи ходовой. Люки тоже должны открываться (в сценах, из открытых люков валит дым). Маски пелёмётов и пулемёты тоже должны двигаться в разных напавлениях (как у КВ). Плюс нужна продуманная динамика ходовой и гусениц. Кто не сталкивался с анимацией ходовой, думает, что анимация гусениц делается простой анимацией по пути, увы, это далеко не так.
Плюс детали, клёпка, крюки, шанцевый инструмент.
Текстуры мы пока сложные не делаем, т.к. для многих моделей будет похожий материал и лучше сделать его раз качественно, чтобы потом не морочиться.

И самое главное, все модели сделаны чисто в Nurbs-кривых. Никаких полигонов. Поэтому мы можем смотреть модель с любой дистанции и не заметим не гладких поверхностей.
А принципы моделирования в Nurbs отличаются от полигонов. Например, в MAYA крайне капризный boolean для Nurbs. если я не замкну поверхность, или у объекта будут переплетаться поверхности, то boolean просто не заработает или выдаст нечто страшное. Тем более, в MAYA есть понятие уровней инструментов, т.е. для получения определённого объекта, я должен вначале детально продумать, как и чем его строить (при обучении это крайне сложный момент, но сейчас уже на чистом автомате). Это связано с тем, что многие инструменты после применения одних инструментов просто не работают. это тебе не сплайны и не полигоны, где применяй любой инструмент когда хочешь.
Моделирование в этом проекте стоит не на первом месте, т.к. главное- это как объекты будут взаимодейтсвовать с окружающей средой для реалистичности. MAYA и Softimage XSI только хорошо с этим работают.
На модель БТ с нуля уходит порядка 5 дней, а на КВ - 7. А я уже сделал этих танков много. Не забудь, что много чертежей плохого качества и деталировку нужно делать, смотря на фото.
Все эти модели для серии роликов "Эпизоды сражений" - яркие сцены второй Мировой (Сталинград, Курская дуга, Берлин). Общая длительность порядка 45 минут. Крайне дорогой и мощный проект, но заказчик иностранный. До окончания работ мы не имеем права вообще рекламировать этот проект.А это далеко не скоро.
Вот так то.
Относительно игры, то с Direct 3D 9.0 и Open GL 2.0 начнётся поддержка Nurbs в играх. Забудем о квадратах. MAYA тогда заменит MAX в этой области. Чем чёрт не шутит, может и выпустим танковый симулятор.
 
#32
Ok, tanq
Cпасибо за такое бешеное количество информации.
Нащет день-полтора... просто ты ж понимаешь, что снаружи не видно, есть внутри двигатель, нужны ли какие-то особые движущиеся детали итд. Я говорил только про внешний вид.

все круто tank, респект!
 
#33
Танк, а ты с инженерными прогами знаком?
Не хочу показаться нескромным , советуя столь мощному моделлеру, но тут мой неадекватный земляк похоже прав - не попробовать ли тебе что-нибудь типа SolidWorks2001+ (именно для этого проекта). Валяется на всех лотках, русифицирован, прост в изучении, имеет спец. инструменты для подъема чертежа в 3-хмер. Думаю не пожалеешь, если глянешь хоть краем глаза
 
Сверху