1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Каменный голем - нужна помощь

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Kylahullu, 7 мар 2015.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин
  1. Kylahullu

Kylahullu Активный участник

С нами с:
    11.08.2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Всем привет!
    Этот концепт, пожалуй, моя первая серьезная работа и я застрял на освещении: чувствую, что что-то не так, но не могу понять что именно.
    Буду рад услышать любые советы и критику.
    Спасибо.

Вложения:

• golems.jpg
      golems.jpg
      Размер файла:
      122,9 КБ
      Просмотров:
      145
  2. Раегис

Раегис Пользователь сайта

С нами с:
    05.03.2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Свет у тебя падает не прямо сверху, а чуть спереди, поэтому передние плоскости будут освещены сильнее - сейчас у тебя на корпусе два типа освещения - когда свет падает под прямым углом и когда он не падает (ну почти). Попробуй добавить больше промежуточных стадий - вот на кулаке, который справа на рисунке, ближайшая к зрителю часть сильно затемнена, в то время как она по идее освещена гораздо сильнее, т.к. угол падения света на освещенную и затененную области почти одинаковый.

3. Kylahullu

С нами с:
    11.08.2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Привет, Раегис! Спасибо за комментарий! Принял твои советы к сведению и сделал некоторые коррекции - по-моему стало лучше.

Вложения:

• golems.jpg
      golems.jpg
      Размер файла:
      148,5 КБ
      Просмотров:
      142
  4. Fear

Fear Мастер

С нами с:
    18.12.2008
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    510
    Каждый элемент голема рассматривай отдельно. Сейчас на разных частях голема - разное освещение. Например, ноги при таком освещении должны быть освещены источником. А они - не освещены основным источников. Потом, непонятна геометрия грудной клетки голема в месте посадки головы. Она освещена рандомно. Голова получилась не объемная. Что из себя представляют глаза-носа ? Почему они просто белые ?

5. Fear

Fear Мастер

С нами с:
    18.12.2008
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    510
    Там еще куча вещей, например, плоскости, обращенные вниз. Они должны быть освещены вторичным источником - полом. Пол ярки на рисунке. Даже очень. Эта "яркость" должна отражаться с небольшим понижением по value от плоскостей, которые ловят ее свет. А они у тебя - самые черные на големе.

6. Kylahullu

С нами с:
    11.08.2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Приветствую, Fear и спасибо за развернутый ответ! Как раз такой подробной критики и не хватало.
    Да, в этом проблема похоже. Буду работать над исправлением.

Последнее редактирование: 10 мар 2015
  7. Fear

Fear Мастер

С нами с:
    18.12.2008
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    510
    Рад помочь

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей