Render.ru

Калибровка ЖК монитора

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#1
Столкнулся с такой проблемой: был у меня ЭЛТ монитор, и было всё нормально. Но недавно он сел и я купил себе ЖК. Стал настраивать – вроде всё нормально, но когда в офисе открываю фото выходит, что они очень-очень тёмные :(
Настраивал ЖК так: зашел в панель управления, открыл Adobe Gamma, загрузил ICC – профиль монитора (SyncMaster 2043BW), сохранил новый как Adobe. Проверил в настройках монитора, управление цветом – стоит Adobe :)
Но проблема остается, даже не знаю что делать, где-то слышал, что ЖК этой утилитой вообще не настраиваются.
В общем, буду очень признателен за помощь!
 

asg

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Без калибратора никогда не получить нормально откалиброванного монитора, кроме того должны быть особые условия освещения.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214
http://www.colordigits.ru/light.htm

Особо рекомендую: Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем.
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles1.htm

Думаю стоит не пожалеть один вечер, прочитав эти статьи, но зато решится огромное количество вопросов, например "Почему не совпадают цвета на мониторе и на принтере", "Почему на разных мониторах одна картинка выглядит по разному" и т.п.

http://igor-bon.narod.ru/
 

Sharky314

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Полностью согласен с автором предыдущего поста. И Алексей Шадрин практически классик и крупнейший авторитет в данной области.
Что касается моего мнения, то никакими глазами никакой Адобе гаммой ничего путного не получится. У Нормана Корена есть замечательная утилитка quickgamma. Она на порядок лучше адобовского продукта, но все таки...
Тем не менее, и себе и жене делаю аппаратную калибровку монитора (а также профилирую принтер под типичные в использовании бумаги). Калибровку дисплея ноутбука в том числе. При этом хочу сказать, что, как и следует ожидать, дешевые аппаратные решения даже от серьезных производителей калибраторов типа Gretag Macbeth/X-Rite типа eye one display, spider и т.п, оставляют желать лучшего, хотя они, все-таки, лучше, чем ничего. Наиболее качественные результаты получаются при спользовании комплекта EYE ONE PRO от Gretag Macbeth/X-Rite. Очень недешевый комплект железа и софта, не каждый себе позволит. Поэтому следует обращаться в специализированные конторы. Кстати, вышеупомянутый Алексей Шадрин тоже пишет профили. На его сайте это есть. В принципе, в каждом крупном городе России найдется специалист в данной области с прибором. Цены за профиль 25-100 долларов в зависимости от сложности задачи. На Украине в Киеве этими вопросами, насколько я интересовался, одна из фирм по адресу

http://mycolor.com.ua/

Там цены порядка 25 у.е. Кстати, в таких конторках вам подскажут, как правильно работать с системой управления цветом в Windows или MAC для достижения оптимальных результатов, как на мониторе, так и при печати. А это, согласитесь, немаловажно. Мы с женой цветопробы рендеров печатаем на стареньком домашнем принтере с СНПЧ. Получается, дешево, сердито и очень качественно. Системы с СНПЧ вообще без профилирования дают, мягко говоря, результат не очень. Калиброванный мониор и профилированный принтер обеспечивают полное соответствие цвета на мониторе и цвета на отпечатке. Можно сказать, что полноценная калибровка монитора дает возможность пользователю всецело доверять ему.
 

idontbite

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
ЖК с помощью Adobe Gamma не откалибровать.
Для калибровки монитора следует использовать калибратор (колориметр или спектрофотометр).
К тому же, с помощью спектрофотометра можно будет сделать профили для принтера.
Есть фирмы и частники которые оказывают услуги по калибровке мониторов и профилированию принтеров.
Например, в Киеве:
http://www.hende.ho.ua/
Цены на калибровку монитора - порядка $13-$23. Цены на профилирование принтера с СНПЧ - порядка $13-$27.
Естественно, кроме калибровки и профилирования вам расскажут, что делать с профилем монитора и принтера, и настроят программы для дизайнера (фотографа).
 
Сверху