Render.ru

калибровка монитора

#1
люди! хочу калибровать монитор, по-серьезному, пауком и под профиль.
кто это может сделать? или может калибратор купить?
 
#3
спасибо, это конечно все здорово в теории, но мне нужно чтобы кто-нибудь приехал и откалибровал мою iiamy за соотв. плату. где-бы такого найти... профиль типографии есть
 
#5
притом, что калибруют под профиль определенного печатного устройства типографии. в разных типографиях цвета будут отличаться если даже печатать одно и тоже. я даже недавно поэксперементировал - разбил один заказ на две типографии и посмотрел что получится - цвета разные вышли. я деталей не знаю, на знаю точно что для калибровки нужен профиль типогр. оборудования. чтобы видеть на экране то, что получишь из типографии.
во как.
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#6
«[Монитор] калибруют под профиль определенного печатного устройства типографии» — советую СРОЧНО начать писать диссертацию. Это будет прорыв в науке.
На гонорары от изданий можно будет купить калибратор и умную книжку, коя задаром [пока] лежит в PDF по вышеуказанной ссылке на rudtp.ru
 
#7
это не я придумал - это сказали в типографии. не могу ничего утверждать, тк не знаю деталей - передаю, что сказали.
 
#8
В типографии много чего могут наговорить. Особенно касательно мониторов.
После этого я бы и их «профилю» не очень-то доверял.
 
#9
Arkady правильно направил - на rudtp.ru к Алексею Шадрину
Можно посмотреть по форуму и заодно скачать статью по калибровке Шадрина и Френкеля
 
#10
вота кстати что я нашел на форуме stroganovka.ru про калибровку под определенное печатное устройство:
______________________________________--
Калибруется вся бадяга - калибратором! Выстраивается цветовой профиль путем доведения цветов монитора в соответствие с рекомендованными эталонами! Эталоном может служить хотя бы и оттиск конкретной печатной машины, под которую затачиваем профиль. (все тоже самое и для других устройств)
Современные профессиональные мониторы впринципе имеют достаточно точную заводскую калибровку, поэтому можно откалибровать и програмными средствами. Выставить правильную цветовую температуру там... Плюс поставить грамотные настройки в фотошопе. Можно загрузить уже готовый профайл под кого пойдет работа.
А вот добиться соответсвия монитор-принтер-печатная машина это исккусство! И проблема!
Вообще даже цветопроба никогда не будет точной! Даже пантонные веера имеют расхождения между собой и с реальными красками, которые в разных партиях бывают разными.
П.С. А еще калибровка может сбиться, поэтому переодически необходимо переколибровку делать
_________________________________________________
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Мухи вперемежку с котлетами.
Монитор калибруется не под оттиск печатной машины (а ну-ка, парни, выставьте CYAN на мониторе :)))) ), а под стандартные параметры как то:
Точка белого,
Гамма
Точка черного

В профиль пишется все это (за искл. черного) и зависимые от монитора цветности люминофоров.
 
#13
профили не горят!!! (народная мудрость (совр.))
ну да ладно. я так и не нашел чела, кот. бы приехал и откалибровал. так что решил купить калибратор и откалибровать сам. тем более у меня одна подруга тоже просить ее монитор подправить.
arkady, может какой калибратор и где покупать порекомендуете?
фолиант по цвету с prodtp.ru в ближ. время, боюсь не осилю. время нету.
 
#14
А типо еще очень важно работать при определенном освещении вроде 6000К во как!
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#15
>> может какой калибратор и где покупать порекомендуете?

Все зависит от толщины кошелька :)
Можно Pantone ColorVision Spyder («паук»; с софтом ок. $250, 7-и полосный), X-Rite MonacoOPTIX ($300-$400 c софтом), Gretag EyeOne Display ($350, 31 полоса), X-Rite DTP92 (ок. $500, 16-полосный).
Если нужна точность (а нужна ли она такая в наших реалиях?), начинай с Monaco.
Зайди на onlinetrade.ru — они там должны все быть. У gretag'а есть представительство в Москве; у X-Rite, по-моему, сейчас нет.
 
#16
толщины хватит на colorvision. к тому же x-rite нет в наличии. там два варианта:
Pantone Калибратор ColorVision Spyder + OptiCAL
(CRT/LCD) (Mac&Win) USB калибратор для монитора Подключается через порт USB к компьютеру и с помощью специальной программы строит цветовой профиль только для одного монитора два фиксированных значения гамма 1. 8 и 2. 2 240usd
и
Pantone Калибратор ColorVision Spyder + PhotoCAL
(CRT/LCD) (Mac&Win) USB калибратор для монитора возможность калибровки группы мониторов по эталону множество тонких настроек калибровки 170usd

я так понял нужен первый. второй не попрет?
и еще - нужно что-то знать особое перед тем как калибровать или просто follow the instructions?
спасибо
 
Сверху