1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

калибровка монитора

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 13 янв 2005.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Guest

люди! хочу калибровать монитор, по-серьезному, пауком и под профиль.
    кто это может сделать? или может калибратор купить?

2. Arkady 16790

Arkady 16790 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пауком тоже неплохо получается.
    Как — см. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=8635

3. Guest

спасибо, это конечно все здорово в теории, но мне нужно чтобы кто-нибудь приехал и откалибровал мою iiamy за соотв. плату. где-бы такого найти... профиль типографии есть

4. Arkady 16790

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    А причем здесь типография? 8-(
    В инструкции к присоске все есть.

5. Guest

притом, что калибруют под профиль определенного печатного устройства типографии. в разных типографиях цвета будут отличаться если даже печатать одно и тоже. я даже недавно поэксперементировал - разбил один заказ на две типографии и посмотрел что получится - цвета разные вышли. я деталей не знаю, на знаю точно что для калибровки нужен профиль типогр. оборудования. чтобы видеть на экране то, что получишь из типографии.
    во как.

6. Arkady 16790

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    «[Монитор] калибруют под профиль определенного печатного устройства типографии» — советую СРОЧНО начать писать диссертацию. Это будет прорыв в науке.
    На гонорары от изданий можно будет купить калибратор и умную книжку, коя задаром [пока] лежит в PDF по вышеуказанной ссылке на rudtp.ru

7. Guest

это не я придумал - это сказали в типографии. не могу ничего утверждать, тк не знаю деталей - передаю, что сказали.

8. Guest

В типографии много чего могут наговорить. Особенно касательно мониторов.
    После этого я бы и их «профилю» не очень-то доверял.

9. Guest

Arkady правильно направил - на rudtp.ru к Алексею Шадрину
    Можно посмотреть по форуму и заодно скачать статью по калибровке Шадрина и Френкеля

10. Guest

вота кстати что я нашел на форуме stroganovka.ru про калибровку под определенное печатное устройство:
    ______________________________________--
    Калибруется вся бадяга - калибратором! Выстраивается цветовой профиль путем доведения цветов монитора в соответствие с рекомендованными эталонами! Эталоном может служить хотя бы и оттиск конкретной печатной машины, под которую затачиваем профиль. (все тоже самое и для других устройств)
    Современные профессиональные мониторы впринципе имеют достаточно точную заводскую калибровку, поэтому можно откалибровать и програмными средствами. Выставить правильную цветовую температуру там... Плюс поставить грамотные настройки в фотошопе. Можно загрузить уже готовый профайл под кого пойдет работа.
    А вот добиться соответсвия монитор-принтер-печатная машина это исккусство! И проблема!
    Вообще даже цветопроба никогда не будет точной! Даже пантонные веера имеют расхождения между собой и с реальными красками, которые в разных партиях бывают разными.
    П.С. А еще калибровка может сбиться, поэтому переодически необходимо переколибровку делать

11. Arkady 16790

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    В печку!
    © проф. Преображенский (Булгаков, «Собачье сердце»)

12. Arkady 16790

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Мухи вперемежку с котлетами.
    Монитор калибруется не под оттиск печатной машины (а ну-ка, парни, выставьте CYAN на мониторе :)))) ), а под стандартные параметры как то:
    Точка белого,
    Гамма
    Точка черного

В профиль пишется все это (за искл. черного) и зависимые от монитора цветности люминофоров.

13. Guest

профили не горят!!! (народная мудрость (совр.))
    ну да ладно. я так и не нашел чела, кот. бы приехал и откалибровал. так что решил купить калибратор и откалибровать сам. тем более у меня одна подруга тоже просить ее монитор подправить.
    arkady, может какой калибратор и где покупать порекомендуете?
    фолиант по цвету с prodtp.ru в ближ. время, боюсь не осилю. время нету.

14. Guest

А типо еще очень важно работать при определенном освещении вроде 6000К во как!

15. Arkady 16790

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    >> может какой калибратор и где покупать порекомендуете?

Все зависит от толщины кошелька :)
    Можно Pantone ColorVision Spyder («паук»; с софтом ок. $250, 7-и полосный), X-Rite MonacoOPTIX ($300-$400 c софтом), Gretag EyeOne Display ($350, 31 полоса), X-Rite DTP92 (ок. $500, 16-полосный).
    Если нужна точность (а нужна ли она такая в наших реалиях?), начинай с Monaco.
    Зайди на onlinetrade.ru — они там должны все быть. У gretag'а есть представительство в Москве; у X-Rite, по-моему, сейчас нет.

16. Guest

толщины хватит на colorvision. к тому же x-rite нет в наличии. там два варианта:
    Pantone Калибратор ColorVision Spyder + OptiCAL
    (CRT/LCD) (Mac&Win) USB калибратор для монитора Подключается через порт USB к компьютеру и с помощью специальной программы строит цветовой профиль только для одного монитора два фиксированных значения гамма 1. 8 и 2. 2 240usd
    и
    Pantone Калибратор ColorVision Spyder + PhotoCAL
    (CRT/LCD) (Mac&Win) USB калибратор для монитора возможность калибровки группы мониторов по эталону множество тонких настроек калибровки 170usd

я так понял нужен первый. второй не попрет?
    и еще - нужно что-то знать особое перед тем как калибровать или просто follow the instructions?
    спасибо

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей