1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Калибровка монитора/принтера. CMYK&RGB

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 25 ноя 2000.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

У кого есть опыт в подобном деле, делитесь (или просто оцените то, что я скажу).
    Речь идет о Photoshop 6.0 (5.5 то же самое).
    Итак, в параметрах Color settings устанавливается
    CMYK: Photoshop 4 Default CMYK,
    RGB: (у меня Sony Trinitron с температурой на 6500K) Sony_Trinitron_65.
    Gray: Gray Gamma 1.8,
    Spot: Dot Gain 20%.
    Эта же настройка полностью копируется в Illustrator (9.0).
    Собственно, именно такая схема CMYK используется из-за максимальной близости к реальным полиграфическим продуктам. К тому же, в этом варианте CMYK все цвета получаются достаточно яркими, в отличие от ручной настройки (CMYK: Custom CMYK..., Ink colors: Custom...).

Но есть одно "но". Заключается в следующем: при печати на принтер (Epson 760, выбирается управление цветом: ICM, Working space: Sony_Trinitron_65) картинка может неожиданно перенасытится мажентой, не всегда, правда.
    Почему, я до конца не выяснил. Но у меня такое предположение, что CMYK конвертируется в RGB, а потом в CMYK, но уже в CMYK принтера, так как принтер доказал способность печатать совершенно невозможные в полиграфии цвета (яркие оттенки составных цветов) при печати RGB картинок.
    Кто знает, как достичь соответствия между тем, что на экране и тем, что на принтере. Обязательно в CMYK.

Заранее спасибо.

2. Guest

Калибровка (настройка правильной цветопередачи на устройствах вывода) - едва ли не главная проблема полиграфии. Интересно было бы узнать, какой принтер вы использовали, т.к. принтеры по возможностям калибровки тоже различаются. У большинства домашних/офисных принтеров вообще нет возможности настраивать краски.

Вообще калибровка делается так - выводится тестовое изображение с максимальным количеством оттенков а потом картинка на экране (в фотошопе) сравнивается с картинкой на бумаге, а потом с помощью File/Color Settings/CMYK Setup/Dot Gain/Curves... вы можете настроить отображение цвета на мониторе так, чтобы по цветам оно было близко к распечатке. Photoshop-CMYK калибруется под каждое отдельное выводное устройство, поэтому данные настройки будут актуальны только для конкретного принтера, под который Вы калибровались. Не забываейте внедрять профили цветового пространства в сохраняемые изображения - это избавит Вас от проблем при переносе файла с одной машины на другую.

3. Guest

А ты попробуй другим путём проверить.

Экспартируй публикацыю в PDF формат иперед очередным выводом на печать (печать самого PDF файла) проверь как она выглядит на экране.

Боле правельный подход:
    Если твой принтер поддержывает пост скрипта то вперёд если нет то пропусти ниже сказанного!

посли приготовление CMYK публикацый или макета или картинку сохраняеш её в TIFF. Данный TIFF импартируеш в любую профиссиональную пакета для вёрстки и от туда экспартируеш пост скрипт файл. Далее этот файл и печатаеш (можно конвертировать в PDF до печати). Метод испробыван - иногда помогает.

4. Guest

Дело такое чтобы все работало очень грамотно надо:ъ
    1. Калибрануть монитор спектрофометром, и сделать для него ICM профиль и подставитть его в фотошопе в RGB параметры.
    2. Заиметь профиль принтера и подставить его в CMYK параметры.
    И все теперь когда будешь печатать на принтер фотошоп будет пересчитывать картинку с учетом этих профилей, но единственное то что принтер тоже должен быть хотя бы полупрофессиолналоьный, т.к. на какой нибудь домашней ерунде у тебя ничего не получится они тупо льют краску и погрешность на растискивание +- 7%, также не забывай что цвет очень сильно щзависит от бумаги о освещения.

5. Guest

> Но есть одно "но". Заключается в следующем: при печати на
    > принтер (Epson 760, выбирается управление цветом: ICM,
    > Working space: Sony_Trinitron_65) картинка может неожиданно
    > перенасытится мажентой, не всегда, правда.
    > Почему, я до конца не выяснил. Но у меня такое предположение,
    > что CMYK конвертируется в RGB, а потом в CMYK, но уже в CMYK
    > принтера, так как принтер доказал способность печатать
    > совершенно невозможные в полиграфии цвета (яркие оттенки
    > составных цветов) при печати RGB картинок.
    Правильно.

> Кто знает, как достичь соответствия между тем, что на экране
    > и тем, что на принтере. Обязательно в CMYK.
    Для этого нужен растровый процессор. Нужно все откалибровать.
    Хотя иногда все работает более-менее прилично и без калибровки.

Андрей
    http://www.realcolor.ru
    Все о цвете и цветокалибровке

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей