Render.ru

Калибровка монитора/принтера. CMYK&RGB

#1
У кого есть опыт в подобном деле, делитесь (или просто оцените то, что я скажу).
Речь идет о Photoshop 6.0 (5.5 то же самое).
Итак, в параметрах Color settings устанавливается
CMYK: Photoshop 4 Default CMYK,
RGB: (у меня Sony Trinitron с температурой на 6500K) Sony_Trinitron_65.
Gray: Gray Gamma 1.8,
Spot: Dot Gain 20%.
Эта же настройка полностью копируется в Illustrator (9.0).
Собственно, именно такая схема CMYK используется из-за максимальной близости к реальным полиграфическим продуктам. К тому же, в этом варианте CMYK все цвета получаются достаточно яркими, в отличие от ручной настройки (CMYK: Custom CMYK..., Ink colors: Custom...).

Но есть одно "но". Заключается в следующем: при печати на принтер (Epson 760, выбирается управление цветом: ICM, Working space: Sony_Trinitron_65) картинка может неожиданно перенасытится мажентой, не всегда, правда.
Почему, я до конца не выяснил. Но у меня такое предположение, что CMYK конвертируется в RGB, а потом в CMYK, но уже в CMYK принтера, так как принтер доказал способность печатать совершенно невозможные в полиграфии цвета (яркие оттенки составных цветов) при печати RGB картинок.
Кто знает, как достичь соответствия между тем, что на экране и тем, что на принтере. Обязательно в CMYK.

Заранее спасибо.
 
#2
Калибровка (настройка правильной цветопередачи на устройствах вывода) - едва ли не главная проблема полиграфии. Интересно было бы узнать, какой принтер вы использовали, т.к. принтеры по возможностям калибровки тоже различаются. У большинства домашних/офисных принтеров вообще нет возможности настраивать краски.

Вообще калибровка делается так - выводится тестовое изображение с максимальным количеством оттенков а потом картинка на экране (в фотошопе) сравнивается с картинкой на бумаге, а потом с помощью File/Color Settings/CMYK Setup/Dot Gain/Curves... вы можете настроить отображение цвета на мониторе так, чтобы по цветам оно было близко к распечатке. Photoshop-CMYK калибруется под каждое отдельное выводное устройство, поэтому данные настройки будут актуальны только для конкретного принтера, под который Вы калибровались. Не забываейте внедрять профили цветового пространства в сохраняемые изображения - это избавит Вас от проблем при переносе файла с одной машины на другую.
 
#3
А ты попробуй другим путём проверить.

Экспартируй публикацыю в PDF формат иперед очередным выводом на печать (печать самого PDF файла) проверь как она выглядит на экране.

Боле правельный подход:
Если твой принтер поддержывает пост скрипта то вперёд если нет то пропусти ниже сказанного!

посли приготовление CMYK публикацый или макета или картинку сохраняеш её в TIFF. Данный TIFF импартируеш в любую профиссиональную пакета для вёрстки и от туда экспартируеш пост скрипт файл. Далее этот файл и печатаеш (можно конвертировать в PDF до печати). Метод испробыван - иногда помогает.
 
#4
Дело такое чтобы все работало очень грамотно надо:ъ
1. Калибрануть монитор спектрофометром, и сделать для него ICM профиль и подставитть его в фотошопе в RGB параметры.
2. Заиметь профиль принтера и подставить его в CMYK параметры.
И все теперь когда будешь печатать на принтер фотошоп будет пересчитывать картинку с учетом этих профилей, но единственное то что принтер тоже должен быть хотя бы полупрофессиолналоьный, т.к. на какой нибудь домашней ерунде у тебя ничего не получится они тупо льют краску и погрешность на растискивание +- 7%, также не забывай что цвет очень сильно щзависит от бумаги о освещения.
 
#5
> Но есть одно "но". Заключается в следующем: при печати на
> принтер (Epson 760, выбирается управление цветом: ICM,
> Working space: Sony_Trinitron_65) картинка может неожиданно
> перенасытится мажентой, не всегда, правда.
> Почему, я до конца не выяснил. Но у меня такое предположение,
> что CMYK конвертируется в RGB, а потом в CMYK, но уже в CMYK
> принтера, так как принтер доказал способность печатать
> совершенно невозможные в полиграфии цвета (яркие оттенки
> составных цветов) при печати RGB картинок.
Правильно.

> Кто знает, как достичь соответствия между тем, что на экране
> и тем, что на принтере. Обязательно в CMYK.
Для этого нужен растровый процессор. Нужно все откалибровать.
Хотя иногда все работает более-менее прилично и без калибровки.

Андрей
http://www.realcolor.ru
Все о цвете и цветокалибровке
 
Сверху