1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

календарная сетка

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 26 авг 2002.

1. Guest

как построить, календарную сетку(числа месяцев), чтоб все ровненько было. В pagemaker есть "отступы и табуляция". А здесь что-нибудь подобное есть?
    спасибо.

2. Guest

Здесь есть Rows&Columns...

3. Guest

Всё есть: и табуляторы, и Rows&Columns, и всё настраивается.

4. Guest

дык а я про что, когда есть rows&columns через табуляторы делать сеточку как-то не встает :)))

5. Guest

А я дни отбивал табуляторами, а месяца Rows&Columns-ом разносил.
    Но это рашьше, сейчас я в InD в виде таблицы это делаю.

6. Guest

Всем спасибо.

7. Guest

Для общего развития... я делаю сетку в Илле так (мож кому пригодится):
    Набиваем через ентер в текстовом блоке такую последовательность Пн...Вс...1...31
    Далее идем в Row&Columns - указываем по 7 рядов и колонок... потом указываем как будут идти числа слева-направо или сверху-вниз... можно расстояние между ячейками указать (вообще всяких настроек достаточно)... потом в свойствах абзаца ставим выключку по правому краю и большОе расстояние после абзаца, чтоб в одной ячейке по 2 и более цифры не оказались... копируем получившийся месяц нужное количество раз... если 1 число не понедельник ентером отбиваем нужное количество ячеек... за 10 мин. сетка готова... проще способа я не знаю...
    кстати всякие календарь визарды в кореле не намного быстрее сетку генерят, уж не говоря о том, что здесь у меня все под контролем...

8. Guest

Нет, с табуляторами, по-моему, удобнее.

Например,
    пишем «Пн» Tab «1» Tab «8» и т.д. до конца месяца, Enter, «Вт» и остальное (недели в столбик),
    или
    «Пн» Tab «Вт» и т.д., Enter, «1», «2» и т.д. до конца недели, Enter и т.д. (недели в строчку)

Так и пишем до конца года.

Затем регулирем табуляторы, размер шрифта, выключку и т.д.

А вот месяца располагаем относительно друг друга с помощью Row&Columns, например, 6 колонок 2 строки, или 3 колонки 4 строки. Главное проследить, чтобы числа располагались в нужном блоке, а не уползали в другой месяц.

Этот же текст можно поместить в InDesign, преобразовать в таблицу и отрегулировать ширину столбцов, высоту строк и пр.

Но текст можно и не набирать, а сгенерировать программкой взятой с www.dehelp.com. У меня версия зарегистрированная, потому работает всё, а Демо пишет вместо некоторых чисел слово «Trial» и не сохраняет в некоторые форматы. Но всё-таки это лучше и быстрее, чем вручную набирать, да от ошибок страховка.

9. Guest

Ну, каждый делает так, как ему удобно...

Если текст генерить, то твой способ может и быстрее предложенного мной :)))

Поделиться этой страницей