1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Какую книгу купить ?

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем Шансон, 4 сен 2012.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. Шансон

Шансон Пользователь сайта

С нами с:
    29.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Посаветуйте я хотел купить книгу 3ds max библия пользователя или 3ds Max 2012 Автор Сергей Тимофеев
    Серия В подлиннике
    Год выпуска 2012

Какую посоветуйте скажем из личного опыта ?

И поновее так чтобы не совсем для начинающих ?

2. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    У Мэрдока(в библии)более 1000 страниц информации и то в некоторых случаях озвучивается лишь то,что в максе есть та или иная функция.Какая же должна быть книга что бы раскрыть все возможности.Книгу Tимофева не читал по этому судить не могу.У меня около 30 книг по максу .Однако библия постоянно на рабочем столе(периодически заглядываю). Библия это "база" а все новые возможности можно и интернете до изучить.

3. Шансон

С нами с:
    29.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Библия это "база" Это хорошо значит вы рекомендуете библию хорошо учту просто многие пишут комментарии

в магазине ozon ru что в ней много опечаток и иногда пишут про 2011 версию а не про 2012 интересно это сказывается на изучении ?

4. Селена

Селена Знаток

С нами с:
    01.11.2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    21
    Если найдете книгу без опечаток, любую, напишите в компанию, регистрирующую
    рекорды, например в Guinness World Records.

У меня книга Келли Мэрдок тоже настольная, уже много лет.

5. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    В библии есть всё(или почти всё) ,что поможет создать любой проект с нуля до его логического завершения.Но я всё таки добавил то ,что для целостности желательно иметь отдельную книгу по работе с визуализатром (каким именно каждый выбирает сам).

6. Селена

Селена Знаток

С нами с:
    01.11.2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    21
    Лично я предпочитаю Mental Ray с моменьа его появления. И вообще сейчас
    скажу такую вещь, за которую меня просто шапками закидают многие на этом
    сайте, образно говоря, я не понимаю почему народ с ума сходит по V-Ray.
    Я конечно моделлер в первую очередь, но делал один раз иллюстрацию на
    разворот журнала, там были объекты с большим количеством стекла и пластика,
    в том числе с кривизной и разных цветов, Mental Ray полупрозрачные тени
    от них просчитал гораздо интересней. Знаю, что возразят возможные оппоненты,
    от настроек зависит, согласен, но! - в настройках Mental Ray, основных, я давно
    разобрался, с V-Ray даже не пытаюсь уже.

7. moooV

moooV Знаток

С нами с:
    12.06.2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    20
    Аплодирую стоя!

Сам не понимаю, почему все тащатся от врея (а композеры - от фьюжена, когда мировой стандарт де-факто - The Foundry Nuke). И, что характерно, именно русские, и преимущественно на рендер.ру.

Ментал, как-никак, является одним из двух production рендереров: ментал и рендерман, который стандарт де-факто и до которого менталу как до луны пешком. Но, за неимением рендермана, - ментал и только ментал!

Все видеоуроки: Digital Tutors, fxPhD, cmiVFX, Eat3D, итд. - все используют либо ментал, либо рендерман. Единственный, кто использует врей - это Майк Дженсен, но он - чисто моделлер в збраше. Из крупных standalone artists врей использует только Mike Nash - но в его случае безразлично, какой рендерер - что ему удобнее в данном конкретном случае, то и пользует.

И еще, что характерно - русскоязычная аудитория, которая тащится от врея, занимается преимущественно унылыми интерьерами и прочей лабудой. Да, рендерить унитазы - это же так интересно!

Врей официально production рендерером не считается, поэтому место ему - как раз, рендерить унитазы.

8. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Взрывоопасную тему затронули.Пусть кто хочет использовать тот и или иной рендер - пусть и используют.

P.S. moooV и Селена, и хочется вам в даваться в полемику с друзьями болгар.

9. Шансон

С нами с:
    29.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я тоже думаю Каму надо те и используют а Каму нет тот и не использует всё просто !

10. Шансон

С нами с:
    29.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хотел есчо узнать в книги есть про рендниг и анимацию ?

Или для этого нужно другие книги покупать ?

11. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    И разных авторов.Чем больше свежих взглядов на 3d тем лучше.В библии есть и рендерениг и анимация и видеопост о но лучше использовать стороннюю информацию.Средства самого макса "немного устарели ".

12. moooV

moooV Знаток

С нами с:
    12.06.2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    20
    Не книги. Вообще от книг толку ноль - они просто пересказывают документацию макса, особенно библия.

Надо видеоуроки смотреть. Начинать с Digital Tutors, а потом - как пойдет и что больше нравится. И еще. Самое лучшее пособие для начинающих по максу - это курс Autodesk 101. Все четко и по полочкам.

Если интересует чисто рендеринг - то смотреть уроки от Jeff Patton. И этим все сказано.

13. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Насчёт книг вопрос восприятия.Уже доказано,что читая книгу человек запоминает лучше чем "всё" остальное.Насчёт Autodesk- довольно толково создают уроки и видео.Насчёт Jeff Patton-очень полезные фрагменты по рендерингу но не более того.Не раскрывается полная картина работы визуализатора.Здесь приходиться собирать информацию из разных мест.

14. moooV

moooV Знаток

С нами с:
    12.06.2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    20
    Чтобы сложилась картина визуализатора - смотрите MRY201 (ни кто этого не объяснит лучше, чем один из создателей Mental Ray) от fxPhD. До кучи - RND101 (по рендерману) - прочищает мозги очень хорошо, про всякий левак типа вреев забудете навсегда.

Сколько книг перечитал - там дальше разбора модификаторов ни чего нет. Библия - это вообще швах. А про ересь от Бондаренко я вообще не говорю.

Смотреть Digital Tutors и все тут. Лучше не научит ни что - проверено.

15. Селена

Селена Знаток

С нами с:
    01.11.2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    21
    diwian diwian, ты прав, как всегда впрочем, тема взрывоопасная. Правда вспомнил я ее
    не случайно, недавно в Питере был на одной презентации, кто-то спросил какие настройки
    V-Ray я использовал для оформления журнала, когда сказал, что это Mental Ray народ на
    меня так смотрел, как будто полчаса назад я вылез из летающей тарелки. Они все там
    типа дизайнеры интерьеров и архитекторы, тут moooV прав на 1000%. Может он и немного
    преувеличил насчет унитазов, но по сути верно, и могу объяснить почему. Пообщался с
    народом и выяснил интересную вещь, большинство ходило на курсы по V-Ray, между прочим
    800$ за 2 недели, там им похоже дали несколько шаблонов с настройками, не вникая даже
    в суть явлений, происходящих при просчете отражений/преломлений, например. По крайней
    мере никто четко не ответил на простой вопрос "что такое Global illumination его настройки
    учитывать при рендере".
    Как говорит один мой знакомый, преподаватель МИФИ, лучшая книга та, которая тебе лично
    нравится и тебя устраивает. То же и с рендерами и вообще с софтом. Мы свое мнение высказали,
    личное дело каждого принять его во внимание или проигнорировать.

16. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Я уже как то писал на форуме о том ,что работал на V-ray несколько лет пока не поставил не большой натюрморт(довольно простой- гипсовую геометрию).И вот тут то и получилось "ОЙ".V-ray не смог передать модель освещённости так как в сцене.Картинка получалась великолепная а вот при сравнении с реальностью небо и земля.Ментал же на базовых настройка "схватил" практически сразу ,пришлось конечно повозиться со светом и материалами (из-за черезмерной "честности" ментала).Но вообще закрывать надо тему а то действительно ещё унитазами закидают.

17. Селена

Селена Знаток

С нами с:
    01.11.2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    21
    Вот и у меня тоже самое было, когда им иллюстрации делал и потом еще каталог
    оформлял. В общем тему действительно надо закрывать, да и работы полно.

18. Шансон

С нами с:
    29.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Надо видеоуроки смотреть я уже смотрел толку мало сегодня помниш завтра нет !

книги лучще !

V-Ray пока не интересует завязовайте с ним !

Скажите по анимации каков объём информации ?

19. Селена

Селена Знаток

С нами с:
    01.11.2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    21
    Для начала осваивайте моделирование, текстурирование, материалы, свет, камеры,
    визуализация, ... Анимация где-то в конце этого списка, может лучше сначала это
    делать?
    Объем тот, который для конкретной работы будет нужен.

20. Шансон

С нами с:
    29.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я это и пытаюсь сделать !

вот сказали бы хотя бы чем отличается книга 3ds max библия пользователя от книг самоучителях ?

Скажем в самоучителях не пишут про систему управления сцены, настройку интерфейса программы !

про модификации не пишут так что плюсов много вроде ?

а видео на этапе изучения не смотрят ну не в начале точно !

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей