Render.ru

Какую гнигу стоит написать?

#1
Есть серьезная проблема: я, как ведущий редактор книжного издательства, постоянно ломаю голову над тем, какие книжки по компьютерам стоит издавать? Поделитесь соображениями, будьте людьми. То, что есть на прилавках - это одно, а то, что нужно людям - совсем иное.

Кстати, а никто не хочет написать книгу сам? Кроме сладкого бремени славы, это еще и материально оправдано.

Пишите.
 
#2
видели книгу "Компьютерные технологии в дизайне" О.Яцюк, Э. Романычева серия "Мастер" 2001? Вот такие книги НЕЛЬЗЯ ИЗДАВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!! Я имею в виду конкретное содержание данной книжонки, а не то что анонсировано на обложке. Учебников тоже хоть ж.. ешь. Мало книг действительно профессионального уровня, где не отвлекаются на: "ткните кнопочкой сюда", а описывают КОНКРЕТНЫЕ решения. Это относится к любой программе. (например: Шейн Хант Корел Дро, серия: "для проф." "Питер", я имею в виду форму; содержание все равно бедноватое и размазанное. То ли для детей писал, то ли для американцев, то ли за объемом гнался :)) ОБЩИЕ профессиональные решения тоже сейчас лучше искать в НЕТе. Кроме того я пока не могу найти нормальную книгу по дизайну с точки зрения психологии.
 
#3
Nu vot naprimer seichas poyavilas' cifrovaya fotokamera i, sledovatel'no, voprosy po obrabotke izobrazheniya v graficheskih programmah. Tak istoricheski slozhilos' chto Corel PhotoPaint ya schitayu nichem ne huzhe Adobe Photoshop.
Problema v tom, chto hotelos' by imet' informaciyu, tipa instrukcii kak delat' te ili inie "uluchsheniya" fotografii, kak pravil'no rabotat' s temi effects i zhelatel'no napisanoe poproshe i s primerami (tipa do i posle). Ya vstrechal nekotorye poleznie sovety v seti, no 99% mne popadalos' primenitel'no k AP. Vot tak.
 
#4
Не обременяя себя юридическими вопросами, думаю, что нужно собирать и печатать книгу "фагов", по всем темам. Можно пройтись по инету, взять без спросу, отредактировать - скрупулезно выкинуть все лишиние слова, и печатать даже не книгу, а периодическое издание. Не слушать крики об интеллектуальной собственности - в освоении редакторов ее быть не может. Если вам нужны деньги - изготовляйте полиграфию и рекламируйте, не жалея денег, если популярность - делайте в инете.
 
#5
Хм... Звучит привлекательно, а вот на практике...
Это только кажется, что "пройтись по инету, взять без
спросу, отредактировать - скрупулезно выкинуть все лишиние слова" - плевое дело, в действительности оно отнимает массу сил и здоровья.
Но ежели кто возьмется, мы готовы финансировать издание и раскрутку.
Андрей.
 
#6
Вот, блин... Я за него плачу, за инет-то... А то, что "просто" - и не думал, конечно. Сказал, что, например, мне было бы интересным. А как сделать - не думал. Другие, брат, заботы.
 
#8
1. Вообще отсутствуют книги на русском по пакету 3D моделлирования и анимации LightWave (5, 6, 7). Хотя есть определённый круг людей пользующихся им (посмотрите на 3D сайтах)

2. Отсутствует хорошая ПОДРОБНАЯ книга по Adobe AfterEffects (5 или 5.5). То что есть - пробежка по верхам. Тематика см. http://aew.com.ru:8101/index.phtml

3. Отсутствует хорошая подробная книга по Macromedia Director (8)

4. Отсутствует серьёзная книга по сравнительному анализу, подбору и настройке софта и харда для настольных издательских систем (DTP) и пре-пресс.

5. Коллеги правы: отсутствует книга-FAQ. типа давно изданной "Adobe. Вопросы и ответы"

5. Отсутствует много книг по дизайну вообще и применительно к DTP и веб-дизайну (появились правда Кирсанов, Нильсен, Круг), где бы рассматривались не программы и не было самых детских основ композиции, а были бы конкретные работы лучших мастеров и "разбор полётов"
-----------------------------------
Эта вся тематика на английском хорошо представлена. Может стоит Вам рассмотреть вопросы о переводе и переиздании? А на русском... профессионалы или заняты или не владеют литературным языком...Проблема...
 
#9
Неимоверно фундаментальный ответ.
Именно этот список, несмотря на очевидность, не появляется почему-то.
Даже удивительно, что люди еще не сделали на этом деньги...
 
#10
Вот ещё бы с них (тех кто сделает деньги) денег процент или хотя бы пива стрясти за идею ... :)))

PS А сколько ещё реально работающих и занятых профи (которым некогда как нам разгильдяям лазить по сети :)) могли бы ещё подсказать...
 
Сверху