Render.ru

Какова длина кривой?

#1
Короче такая дурацкая проблема!!!
Мы занимемся наружной рекламой и естественно используем неон...
Так вот рисуешь к примеру эскиз и потом приходится отдавать рисунок в фирму, которая этот неон производит дабы та просчитала сколько этого самого неона надо (естественно это занимает время и тд и тп), для оперативности приходится экспортировать рисунок в автокад обводить кривой чтобы узнать ее длину...
Так вот такой вопрос ведь корел тоже векторная графика может и в нем есть функция по определению длины кривой или периметра фигуры?

Заранее благодарен...
 
#2
А этот вопрос уже спрашивали здесь :)

первый вариант, хороший : С помощью VBScript (VBA) можно узнать длину любой кривой документа CorelDRAW. Пример (простой) приведен в Help'e CorelVBA в описании свойства length объекта Curve.

Вариант второй похуже, для нелюбителей писать программы:
Рисуется некая фигура, например круг диаметром 10 мм и делается его копия. Потом создается Blend (Effects > Blend > Blend). После чего измеряемая кривая применяется как путь для Blend: в Rollover'е «Blend» выбирается кнопка с кривой стрелкой и этой стрелкой указывается New Path (кривая, длина которой измеряется). После нажатия на Apply blend прилепляется к кривой (если все было правильно). Остается только сначала включить Blend along full path и нажать Apply. Потом выключить Blend along full path и включить Fixed Spacing = 10mm (диаметр круга) и нажать Aplly.
После этого отделить получившиеся бусы от кривой (Break blend Apart — правокнопочное меню или в меню Arrange). Blend'а разделится на группу из промежуточных окружностей + два исходных. Посмотрев в Status Bar'е, из скольких объектов состоит эта группа и добавив 1-2 см исходных кругов, получим длину кривой.
IMHO, первый вариант мне ндравится больше :) Если будет время, накидаю в выходные программку для измерения длины кривой.
 
#3
А можно проще );-))) печатаешь в масштабе... берешь банальный курвиметр... проводишь им.... умножаешь на масштаб.. и все );-)))
 
#5
А положил я ее вот сюда:
http://arkady-m.narod.ru/CorelDRAW/curvometr.htm
Там же и необходимые инструкции по установке.
 
#6
Для измерения контура в наружке мне помогла эта програмулина.
Разобраться в ней не сложно, думаю ты ее одобриш тоже
http://www.netdesigner.ru/files/pltv.zip
 
#7
http://www.netdesigner.ru/files/pltv.zip - что-то там ничего не осталось - всё скачали друзья-рекламщики?:))
 
Сверху