Render.ru

Какой сканер лучше?

#1
Люди, надо купить сканер в ближ. время, разрываюсь между:
EPSON Perfection 1240U Photo
AGFA SnapScan e50
UMAX Astra 5400.
По цене практически одинаковы, по характеристикам вроде тоже(наличие слайд-модуля, разрешение и т.д.).
НО!!! У каждого сканера есть свои "зарубы", свое поведение.
Например:
1.Проблемы с драйверами.
2. Хочу сканирую, хочу не сканирую.
3. Захочу-через какое-то время сломаюсь и т.д.

Откликнитесь "счастливые" обладатели этих моделей!!!
"Счастливые"-во всех смыслах.
Расскажите о "норове" ваших питомцев, про качество сканирования и про ощущения которые вы испытываете, работая с ними!
Буду рад любой информации.
 
#2
Я тееб точняк могу сказать, что Эпсон1240 лучше, чем Умакс 5400. Я общался с обоими. А точнее сначала купил умакс 5400, а он при сканировании негативов выдаёт СУПЕРнеконтрастную, СУПЕР передознутую по синему каналу картинку, вытягивать которую полный и бесповоротный гемморой!!! (то, что он выдаёт действительно выглядит ужасно). И настройки сканирования не запоминаются. Да и ваще в целом у умакса софт уродский. Я звонил в сервис-центр и мне сказали что они и сами офигевают от такого поворота событий и даже письмо в Умакс отправили, а Умакс им ответа не присылает..... Так что умакс чё-то некисло лажает. (это всё было весной 2001)

Я разгневался и поменял умакс5400 на Эпсон1240 - и теперь я абсолютно не обламываюсь: он работает быстрее, качественнее, софт мне нравится, и сам по себе он более компактный. ( например со сканированием негативов никаких проблем). Всё ,насколько это возможно, честно по цветам.

Единственное что в Эпсон1240 две матрицы по 600, а не одна 1200, но меня это не обламывает и возможно как раз из-за этого он так хорошо работает. (600х2 - это почти 1200!!! =))

Короче вот чтоя тебе скажу, птица: ЗАЧЕМ ТЕБЕ ГЕМОРРОЙ??? --- Umax - в @!#$, Epson1240 - БЕРИ!!! Бери и не обламывайся. Epson - золотая прикольная сереедина!!!!

Удачи.
 
#3
Я вот тоже все-таки склоняюсь на сторону ЕПСОНА. А что-же АГФА е50?
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Агфа мне больше епсона нравится. Незнаю, как по слайдам (на мой взгляд, на дешевых планшетниках вещь практически бесполезная), но по цветопередаче фотографий она делает епсон достаточно сильно. Сравнивались: епсон перфекшн 1200 скази и агфа снапскан 1212 ю (более старый аналог е20). Епсон эдак 7-8-месячной давности , агфа новенькая. Епсон "валит" мадженту, агфа достаточно точно цветопередает, с некоторой тенденцией к осветлению (лечится легко). Скази, конечно, побыстрей усб будет, да и интерфейс у епсона поприятней агфовского. Агфа со свежим драйвером преспокойно встала на 2000 винды, епсон стоит без проблем на 98.
Чуть не вляпалась в юмакс вместо агфы. Бог миловал - на глаза попался в последний момент сайтик http://www.scaners.ru с тестовыми картинками. Юмакс - это тихий ужас просто! Вобщем, смотрите, сравнивайте.
 
#5
Спасибо за ссылку, зашел на http://www.scaners.ru в форум: проблема у людей с AGFA e52, все равно спасибо за ответы.
 

Aido-Wedo

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Беру свои слова обратно насчет устойчивости Агфы под 2000 виндами. Когда нормально запускается, а когда раза три машину перегружать приходится, прежде чем она соизволит заработать, с-сабака бешинная! Причем при выдергивании усб-разъема (такая терапия обычно помогала остальным усб-девайсам) винды просто перегружаются, не сказав ни слова на прощание.Но с цветопередачей по-прежнему все хорошо.
 
#7
Свершилось...
Купил EPSON Perfection 1250 (правда без слайд модуля).
Первые впечатления: тоненький, компактный, в меру стильный и практически бесшумный. Отсканировал 50р.с разрешением 1200, вроде все в норме (цвет, микрографика, резкость и т.д.). За свою невысокую цену-приемлемое качество и скорость работы.
Слайд-модуль у него отдельной коробочкой. Только вот не знаю стоит ли ее заказывать? Как качество? Нормально для черновых эскизов? Или она настолько плоха?
 
#8
Я не знаю какой сканер лучше, а какой хуже. У меня другая проблема: стоит передо мной сканер HP 5470 c, он предназначен для сканирования негативов и слайдов, а вот как это дело организовать я не знаю. То есть какая программа для этого нужна ? Какие кнопки жать?
 
Сверху