Render.ru

Какой размер планшета Intuos4 лучше для рисования? А5 или А4?

Jerri80

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Выбрала какой планшет покупать Intuos4 , но не могу определиться с его размером.
Читала что кто брал А4, им приходилось уменьшать рабочую поверхность для работы. Похоже из-за того что при работе возишь по рабочей поверхности рукой. Или нужно ее держать все время на весу, что очень не удобно.
Подскажите пожалуйста что лучше взять для художника?
Что будет удобней при работе.
Я склоняюсь к А5, удобно думаю положить на колени и смотреть в монитор. А А4му нужно много пространства. Т.е. стол целый.
Заранее благодарю.
Жду ваших рекомендаций! :)
 
#2
Бред вы какой то читали ; )
А4 он больше, дороже, требует много пространства на столе. Можно уверенно работать от локтя (не правда, можно и на a6 работать от локтя, скролам пользоваться просто надо).
Лично по мне А5 уютней, но бывает с А5 переходишь на А4 и думаешь "ооо, какой большой, так просторно" а когда на оборот с А4 на А5 "ой, такой уютный, и тянутся никуда не надо".
По поводу коленок это вы забудьте ; )

В общем я советую А5, это самый оптимальный вариант.
Конечно это сугубо личное мнение, для кого то оно правдиво а для кого то ложь.
 

Jerri80

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо за ответ!
Про А4 меня и тормозит что будет не удобно. он ведь почти 50*40 грубо говоря. тянуться за мышью думаю придется. Да и на столе ему много места нужно.
 

Jerri80

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Если вы свои работы сделали на планшете А5, то беру А5. Вижу развернуться вполне места хватит. :)
 
#5
Последние работы выполнены на Cintiq 12. У меня три планшета, A6, A5 и Cintiq, А4 у друга. В мае буду брать "21" вот это будет самолёт. И на каждом из них чувствуешь свои плюсы и минусы.
Хотя A6, бамбук за 2 т.р. он пожалуй один сплошной минус ; )
Почему А5, универсален, вы можете и рисовать и работать в не творческих приложениях, всегда найдете и место и назначение для него.
Не плохо подобрать планшет по соотношению сторон. если у вас широкоформатный монитор то А5 будет в самый раз.
Если вы в Питере живете, загляните сюда http://render.ru/show_page.php?page_name=training_open_door там вам и подскажут и попробовать дадут.
 

Sanya3D

Активный участник
Рейтинг
8
#8
Я всегда думал что зависит от размера монитора. Попробуй с А6 на 24" мониторе поработать, штрих будет летать по экрану как угорелый. Считаю оптимальный вариант, когда планшет не менее чем в два раза меньше размера монитора или равен ему по размеру, что конечно с 24" уже затруднительно:)
 
Сверху