Render.ru

Какой оптимальный вариант видеокарты?

unistal

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Сразу скажу, что для Unity игр ещёне делал, но уже вплотную кэтому подошел, потому и интересуюсь.

Дело вот какое. Насколько мне известно, для лучшего качества, принято создавать текстуры, запекать свет и тому подобное, прямо в среде unity.
Если это верно, то скорее всего, окажется что запекать текстуры игр под мак, нужно на ОС от apple. Денег у меня нет, но поэтому максимум что я потяну, это Apple MacMini i7 3.0/16 Gb/2 TB FD/Intel Iris Z0R8, за 110т.р.
Но у него видеокарта, которая, как мне кажется участвует при подготовке текстур, Intel Iris Graphics.

Отсюда вопрос - если делать средние 3d игры под мобилы, и примерно тогоже уровня для стим, то потянет ли такая видеокарта все операции над текстурами?

Я конечно понимаю, что средняя игра, это понятие относительное, но чтобы не подумали что я рекламирую что-то, то пусть будет любая топовая 3d игра из googleapp. Сколько по времени уйдет на создание текстур?

И какая видеокарта оптимальна? Понятно что nvidia, но начиная с какой стоимости?
 

_RandomStroke_

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Вопрос интересный) Вобще ет вопрос баланса имхо.
Чем мощнее CPU тем быстрей будет загружаться/собираться проект, сжатие текстур и все прочие операции внутри-Unity-вского кэширования ( освещения, дерево сцены и т.п. ) считаются там же. Обсчет физики, возможно, уже частично переведена на GPU.
Чем мощнее GPU тем...шустрее будет заполнятся картинкой буфер),ну и все "второстепенные" задачи вроде скининга и Compute Shader'ов будут соотв-но решаться быстрее.
Но если взять топовый GPU и старенький CPU, КПД первого может быть значительно меньше планируемого, т-к скармливать данные такой видеокарте нужно не реже чем та может их проглотить, иначе какой смысл)

"принято создавать текстуры"
Ну, на сколько сам сталкивался, способ создания контента всёже больше диктуется конкретными художественными или техническими предпосылками а не исторической приемственностью))
Сейчас можно теми же compute shader'ами создавать текстуры на "лету" и использовать последние для...задания параметров у агентов в задачах поиска пути и т.п.
Но это скорее исключение, тем более в случае с мобилами) Рисовано-стилизованная графика, по большей части, рисуется текстурами и кидается на геометрию "как есть", может даже без какого либо освещения) Но это опять же зависит от художественных/технических требований проекта)

В любом случае решать Вам) Как по мне, у компьютера за 110 т.р. должно быть больше чем 2 ядра под капотом, да и OpenGL 4.0 уже как 7мь лет)
 
Сверху