Render.ru

Какой монитор выбрать?

#1
Вот собрался монитор покупать для профессинальных целей, так сказать. А мониторов этих как известно много моделей и марок. Хотелось бы какой-нибудь не дороже 500-600$, но чтоб хороший и надёжный - ведь не на один год и не на два покупается!
Думаю брать 19" - как раз по деньгам, вот только осталось модель выяснить и фирму! Ребята помогите выбрать, плиз. Проблемы там опишите, недостатки всякие.
Всем заранее большое спасибо.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#2
лучше митсубиши труб только сони но они дорогие и муаром болеют

поэтому оптимальный вариант

nec fe950+


(как специалист рекомендую а не как домашний юзер, много чего перепробовал)

ровный цвет в отличии от вьюсоников
масса настроек
огромный "запас яркости"
превосходная резкость
компактный дизайн

единственный на мой взгляд недостаток - светящийся логотип :)
 

LOFT

Мастер
Рейтинг
410
#3
Я тут тоже как-то таскался по Савеле. Так вот, там мне сказали, что мониторы с теневой маской круче чем.. чем... блин, забыл. В общем круче сетки там какой-то :) Типа у них четкость картинки лучше.
И стоят дешевле. Намного. Баксов на 100.
Кто что скажет по этому поводу?
 
#4
Наверное, ты имел в виду аппертурную решётку. Она меня не устраивает тем, что она натягивается на нити, которые ещё и видны!
Но может кто-нибудь поподробнее раскажет об этой теневой маске?
Подскажите плиз, очень надо.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#5
:))))))))))))))

ну ты меня убил - наповал

ты сам эти нити видел?
или тебя напугал кто

ты их не увидишь если специально приглядываться не станешь

а такой яркости красок и контраста как на АР ни на какой другой трубе ты не увидишь точно

именно поэтому полиграфия в основном работает на АР

был у ранних АР серьезный недостаток - плохая резкость

но его все производители уже давно устранили

ты просто поставь рядом ту модель которую я тебе посоветовал и любого "пузатика" который тебе самому приглянется и поймешь о чем я

не забудь что есть также "страшный" эффект вогнутости
который на самом деле вина не монитора а твоих глаз "привыкших" выпрямлять изображение "пузатых" мониторов

но он проходит на второй день работы
 

LOFT

Мастер
Рейтинг
410
#6
>>ты сам эти нити видел?
>>или тебя напугал кто

>>ты их не увидишь если специально приглядываться не станешь

Ну я как сел впервые за такой монитор, сразу эти нити заметил. Особенно хорошо их видно на белом фоне. Потом конечно привык, но все равно как-то неприятно.
 
#8
А такой вопрос. Он вроде как для бизнеса позиционируется, а не как профессиональный. У него же улучшенный аналог есть: NEC FP950. Разве он не получше будет?

Кстати, перевоначально мой выбор пал на:

19" Samsung 900 IFT TCO99

или

19" Samsung SM 950P+ 0.26 TCO99

Выбрать между ними я пока не могу :) А как они, какие у них плюсы\минусы?
И как они по качеству по сравнению с этим NEC MultiSync FE950+ ?
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#9
по поводу "профессиональности" - разница в поддерживаемой частоте и разрешении

на 19 дюймов все равно с 1600х1200 работать не сможешь (без подзорной трубы)

а 85 герц при 1280х1024 для здоровья вполне прилично

поэтому я бы не стал тратить деньги на старшую модель если параметры более дешевой устраивают

другое дело больший монитор - но об этом я так понял речи не идет

от слова самсунг меня просто коробит

все что мне под этой маркой попадалось было либо убого либо браковано :)

с их мониторами я лично не часто сталкивался

но мой бывший тесть работает в их сервисном центре в москве и специалицируется на мониторах

возможно ему не особо есть с чем сравнивать но с его слов мониторы го"№"но

NEC всегда славился "бронебойной" надежностью

но в принципе это и дело вкуса тоже

поставь в ряд модели претенденты и на рабочем разрешении прогони несколько тестов (на сведение, на ровность цвета, на муар и т.д) - лучшего способа выброть нет

даже монитора одной модели могут силино отличаться из-за производственных особенностей или из-за качества транспортировки (особенно это заметно у дешевых производителей)

и чем большей диагонали монитор тем тщательнее надо выбирать

после окончательного решения по поводу марки и модели попроси продовца поставить в ряд 2-3 одинаковых монитора для сравнения


УУФФФФФФФФФФФФ!!!!

удачи!
 
#10
Нащет апертурной и теневой решетки
У Сони у всех моделей типа ?100 или ?200 или ?400 апертурная решетка (это лист фольги, с тонкими прорезями и спец. нитями для того, чтобы его поддерживать). Качество картинки у 17" и 19" моделей очень хорошее, но есть небольшое расхождение лучей в правом верхнем углу (наверное, какая-то родовая болезнь), и немного хромает общая четкость изображения при очень хорошей цветопередаче.
Лично по мне нравятся мониторы Samsung 900 NF - у них правда более старый дизайн корпуса, чем у 900 IFT, зато у NF аперт. решетка, в отличии от IFT. Изображение у NF очень хорошее, практически без изьянов, фокусировка просто пупер :)). У IFT теневая маска, а значит - менее "сочные" цвета и немного хуже четкость. А касательно нитей натяженности(у 19" их две) - через месяц работы я про них вообще забыл, хотя в первые дни немного бросались в глаза, особенно на белом фоне :).

P.S. - к монитору обязательно бери карту с хорошим 2D типа Radeon или GForce 2 GTS,или 3(можно Matrox, но тогда при большом к-ве полигонов 3D тормозит :( - иначе будет замыленное изображение, что напрочь убьет все плюсы монитора.
 
#11
"на 19 дюймов все равно с 1600х1200 работать не сможешь (без подзорной трубы)"...
Не совсем так... Работается крайне комфортно и качественно... Во всяком случае мне...
В спор вмешиваться не стану, но могу порекомендовать дешевый и качественный вариант - CTX... Не шибко бренд, но со стеклом Сони... У меня самого PR960F для домашней работы, 19 дюймов, флэт,1600x1200x85 отлично тянет, глаза не болят, хотя сначала опасался побочных эффектов. 1280x1024 гарантированно на 100 герц... Брал его по очень привлекательной цене в 415 долларов на Савеловском... Выбирал долго, но вроде повезло. Есть еще неплохие дешевые варианты LaCie на Diamondtron'ах.
 
#12
Tony сказал:
на 19 дюймов все равно с 1600х1200 работать не сможешь (без подзорной трубы)

а 85 герц при 1280х1024 для здоровья вполне прилично

А я даже не знаю, как ответить...:)) без мата... Я на своём CTX PR960F прекрасно работаю в 1600х1200 85Гц.... Жаль, что при 1920х1440 частота только 60 - 62 Гц... А то я бы и так работал.. это же сказка... особенно... во всех программах..:))

А 1280х1024 это же 15-ти дюймовое разрешение... Я на старом (96 года) 15" Viewsonic GS3 так работал... Если можно назвать работой неудобства при низких разрешениях...
 
#13
Вот ты говоришь, что работаешь прекрасно на раз.1600х1200, а как же тормоза? Я, например, до сих пор работаю на 1024х768 больше ставлю - машина через 5-10 мин загибается (я имею ввиду Мах). А машина у меня не такая уж и дохлая- PIII-666/512MB/Elsa GeForse3 64Mb.
Так что больше чем 1200х1024 нет необходимости если ты конечно не работаешь только в 2D. Так поставишь Expert Mode, на крайний случай оставишь боковую менюшку, и работай, и скорость работы будет гораздо выше.
 
#14
Загибается говоришь? Эт смотря что моделить :) Реально интерьеры для больших помещений(где много обьектов с большим отличием в масштабе) как раз и требуют большого разрешения,. А если детализацию уменьшить, то все вполне сносно крутится и на более слабых видюхах.
 
#16
Насчет дерьмового самсунга - гониво. Есть и вполне приличные мониторы современные, мало ли что выпускалось пару лет назад. (давно ли амдэшные процы за процы считать стали :)?) На работе NEC FP 1350 (19"), дома самсунг 17" IFT разрешение везде 1280х1024 , так вот - на самсунге - четкость - выше, и сведение лучше! поэтому и не ставлю 1600 на 1200 на работе - вообще мыло. особенно по углам. Хотя есть и другие экземпляры у нас, там чуть получше. Вообще есть рекомендованные производителем разрешения, для 19" это как раз и есть 1280х1024, комфортность того и или иного разрешения и частоты - дело сугубо индивидуальное, но рекомендованные величины будут комфортны для подавляющего большинства. Имхо - 1280х1024 на 100герц лучше чем 1600х1200 на 85. Долго переключался, но остановился в итоге на первом. Хотя иногда приспичивает и в сложных пороектах на некоторое время ставлю побольше.
Монитор следует выбирать тоже сугубо индивидуально - одна и таже модель одной и тойже партии может заметно различатся по качеству картинки (особенно муара касается) Для выбора есть еще и масса других параметров, неочевидных с первого взгляда, например - мой "нек" дает сильные наводки на планшет ваком, который как раз перед монитором находится, выражается это в дрожании курсора , чем ближе к монитору, тем сильнее дроджит, даже скачет. У других 19 в нашей конторе такого не замечно (если только ваком совсем в притык к экрану поставить, но все равно меньше)
 
#18
Так всетаки что выбрать - при аналогичных характеристиках самсунг дешевле сонек и вьюсоников.(или за теже деньге заметно выше качество) Всетаки основа монитора - труба, а какой лейбак на корпусе дело десятое.
 
#19
Значит машинка слабовата... :)) У меня Athlon 1000 (o/c 1330)/1.5Gb RAM и GTS2 32mb... И тормозов в Макс-е нету даже при 1920х1440... Конечно, если сцена не содержит несколько сотен тысяч фейсов...Тут уже не в разрешении дело...при этом оно и в 1024х768 также тормозит... Проверял... А Expert Mode я никогда даже и не пользовался... Нет нужды... лишний раз кнопки жать... И в Фотошопе и во Флэше можно тоже все менюшки поскрывать.. но мне удобнее, когда они стоят себе, открытые, в уголочке, и никому не мешают...

P.S. Зато в Q2 играть в 1600х1200 просто кайф..:)) Видно всё за километр.. И спокойно 250 fps выдаёт...:))
 
#20
Хорошо, говоришь у тебя машина не тормозит. Тогда загрузи подобную сцену
(если конечно не замучаешся делать).Параметры сцены:
Количество полигонов - около 32.000! (всего)
Используемые мепы - только дифуз
Количество объектов - около 800.

Загрузка сцены длится 3 мин 20 сек.
В режиме Smooth+Hightlight (если всю сцену покрутить во вьюпортах) - 1кадр в 18 сек.
В режиме Lit Wireframes выдает 3fps
Скрывать объекты я не стал мне необходимо часто видеть всю сцену целиком.
Как понимаешь это низкополигональное моделирование. И при такой конфигурации машины (см. выше) в разрешении 1024х768 такие галимые результаты. При увеличении разрешения до 1200х1024 все результаты ухудшаются в 2-5 раза.

Ты скажешь , ну не каждый будет такие большие сцены делать, но в реальных сценах не в низкополигональном моделировании количество face-ов гораздо больше. Так что нужны ли высокие рвзрешения.

А насчет Expert Mode я тебе скажу что попробуй 2-3 дня на клавиатуру пересесть и ощутишь как у тебя производительность увеличится (а также и рабочее пространство увеличится, что тоже приятно). Только клав. комбинации поставь как удобней тебе, например я все клавиши поставил на левую часть клавиатуры (естественно все которые мне нужны), и неприходится по клавиатуре бегать, а в правой руке - мышь.
 
Сверху