Render.ru

Какой комп лучше купить для 3D модлинга?

samara_den

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Хочется обновить компьютер, а точнее купить новый. Посоветуйте, на что сделать упор для того, чтобы мастерить 3D-шки: на процессор или на видеокарту?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Вилеокарта отвечает за скорость прорисовки видовых окон.
Процессор отвечает за скорость рендера.
 

samara_den

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вопрос спорный, что видуха не учавствует в рендере. Может быть не всяая видуха.
Вот тут нашел уже эту тему: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=45712&start=0 хотя, давнишнюю.
Так, что-то и не пришли к единому мнению. Ничего не хочу отрицать или утверждать, но, вообще, хотелось бы узнать мнение того, кто экспериментировал.
 

demiGor

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Вопрос спорный, что видуха не учавствует в рендере. Может быть не всяая видуха.
Вот тут нашел уже эту тему: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=45712&start=0 хотя, давнишнюю.
Так, что-то и не пришли к единому мнению. Ничего не хочу отрицать или утверждать, но, вообще, хотелось бы узнать мнение того, кто экспериментировал.
Экспериментировал лично и просто знаю архитектуру PC - читай ответ MWG :) . Конфигурация комплектующих бывает +\- разная, но задачи у них конкретные. Видюха - при рендере практически не принимает участия, нагрузка на проц и оперативка (загружается там моделями, картами, фотонами всякими и т.п.) Так что, для рендера - упор на проц, для моделинга - покруче видюху (что б лучше, больше и качественей отображать обьекты и текстуры). Оперативной памяти в любом случае, чем больше тем лучше. А еще лучше брать конфигурацию компа, с учетом 64 разрядной системы (win XP64 или vista к примеру). Тогда производительность еще выше.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Некоторые проги для рендера используют и видюху. Тут есть человек, который работает практически во всех графических прогах - Буйских. Очень грамотный чел. У него в рендере по максимму участвует всё железо - чуть ли кулеры не рендерят)))
Но в самой распространенной сцепке Макс+врей рендерит проц.
 

samara_den

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Я так понимаю, что будет ли использоваться видюха или нет зависит от рендера. Т.е., если VRay не использует видюху, то другой рендер может ее будет использовать.
 
Сверху